Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапнстнческих

Респубпнн iii 905031 (61) Даполн11тельное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 30. 05. 80 (21) 2932787/25-08 с присоединением заявкн J4— (23) Приоритет—

ОпУбликовано 15.02.82. Бюллетень е1ь 6

Дата опубликования описания 17.02.82 (53)hi. Кл.

В 24 В 55/02

3ооударотеенный комитет

СССР оо делен изобретений н открытий (53) УДК 621.924. .02(088.8) (72) Авторы изобретейия

Л.В. Худобин и И.Л. Худобин

Ульяновский политехнический инс "гитут--(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ .СКАЗОЧНО-тОХЛАЖДАБЩЕЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к холодной обработке материалов резанием, в ,частности к обработке материалов шлифованием- с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), Известно устройство для подачи

СОЖ через поры шлифовального круга.

В этом устройстве СОЖ от гидронасоса через патрубок поступает в воронку, из которой через наклонные каналы и радиальные отверстия в планшайбе попадает во внутреннюю полость шлифовального круга. Под действием центробежных сил жидкость проходит через поры на рабочую поверхность (периферию) " круга и оказывает эффективное смазочное действие-в зоне контакта шлифовального круга с обрабатываемой заготовкой (1 1.

Эффективность данного устройства может быть существенно повышена путем введения в это устройство элементов, осуществляющих физико-хими1ческую активацию СОЖ ма нитным полем

Пель изобретения — повышение эффективности обработки шлифованием. . Поставленная цель достигается

5 тем, что в планшайбе и во фланце е выполнены радиальные пазы, в которых установлены введенные в устройство вставки из высококоэрцитивного магнитного материала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из патрубка

1, воронки 2, планшайбы 3, с наклонными пазами и радиальны11и отверстиями, зажимной гайки 4, шпинделя 5, фланца 6, прижимающего шлифовальный круг 7 с помошью гайки 8 к планшайбе 3. В радиальных пазах планшайбы

3 закреплены вставки 9 из высококоэрцитивного магнитного материала типа lOHgjK35T5. В радиальных пазах

905031 фланца 6 также закреплены вставки из того же материала.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок ) СОЖ попадает в воронку 2, из которой через наклонные каналы и радиальные отверстия попадает во внутреннюю полость В планшайбы 3. Под действием центробежных сил жидкость проходит через 10 поры на рабочую поверхность круга.

Наличие магнитных вставок обеспечивает.постоянное магнитное поле, активирующее СОЖ, проходящую через поры шлифовального круга к его рабочей поверхности.

Результатом физико.-химической активации СОЖ с помощью предлагае,мого устройства является создание на рабочей поверхности круга более прочной и однородной смазочной пленки. Улучшение свойств смазочной пленки приводит к улучшению качества шлифованной поверхности (к улучшению ее микрогеометрии), а также к уменьшению износа шлифовального круга и к увеличению его стойкости.

Таким образом, эффективность процесса шлифования в целом повышается, Формула изобретения

Устройство для цбдачи смазочноохлаждающей жидкости (СОЖ) через поры шлифовального круга, содержащее патрубок, воронку, фланец и планшайбу с наклонными каналами и радиальными отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, в планшайбе и фланце выполнены радиальные пазы, в которых установлены введенные в устройство вставки из высококоэрцитивного магнитного материала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

l. . Худобин Л.. В..,,Бердичевский Е.Г, Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке.

И., "Машиностроение", 1977, с. 143, рис. 9б.

905031

Составитель Ю. Острякова

Редактор N. Бандура . Техоед А. Ач Корректор Н. Швыдкая

Заказ 232/25 Тираж 881 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035 Москва Ж-35 Раушская наб. д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4