Гидроабразивная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t р,к в

t (72) Авторы изобретения

А.В. Базыкин, Л.И. Лошкарев и Г."А. Рябов

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ГИДРОАБРАЗИВНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к струйноабразивной обработке материалов.

Известна пескоструйная установка, содержащая камеру, в верхней части которой выполнено вентиляционное окно для удаления воздуха, отработанного установленным внутри камеры струйным аппаратом, связанным с линией подачи сжатого воздуха и сообщающимся о с резервуаром посредством линии подаQ 10 чи суспензии. Резервуар сообщается с камерой посредством сливного патрубка и снабжен механической мешалкой Лля переманивания суспенвии jl).

Однако в данной установке резерву1$ ар снабжен механической мешалкой, для привода которой требуются затраты электроэнергии, в то же время от.работанный воздух не используется, а свободно удаляется через вентиляционное окно в атмосферу. Так как этот воздух должен быть очищен от взвешенных частиц абразива перед выбросом в атмосферу, то для этой цели установка должна быть снабжена устройством очистки, что связано с дополнительными материальными затра-. тами. .Цель изобретения — повышение зко номичности установки путем испольо зования отработанного струйным аппаратом воздуха для перемешиванчя суспензии.

Указанная цель достигается тем, что в гидроабразивной установке, содержащей закрытую камеру с установленным в ней струйным аппаратомр связанным с линией подачи сжатого воздуха.и сообщающимся с резервуаром линией всасывания суспензии, а также вентиляционное окно для удале+ ния отработанного струйным аппаратом воздуха, причем сливной патрубок выполнен удлиненным и погружен в суспензию и связывающий ре-, зервуар с камерой, а вентиляционное окно выполнено в верхней части резервуара.

905032

На чертеже представлена схема гидроабразивной установки, Устройство содержит камеру 1, размещенный в ней струйный аппарат 2, связанные с ним линия подачи 3 сжатого воздуха и линия подачи 4 суспензии 5 из резервуара 6, сообщающегося с камерой 1 посредством погруженного в суспензию 5 сливного патрубка 7. В верхней части резер- 10 вуара 6 выполнено вентиляционное окно 8, Установка работает следующим образом, При подаче сжатого воздуха по ли- 15 нии 3 в струйный аппарат 2 из резервуара 6 по линии 4 всасывается суспензия 5.

Отработанный струйным аппаратом

2 воздух при достижении избыточ- 20 ного давления в камере 1 вместе с отработанной суспензией проходит по сливному патрубку 7 в нижнюю часть резервуара 6, производя в нем перемешивание суспензии 5, и вытесняемый 25 ею, удаляется очищенным через вентиляционное окно 8 в атмосферу.

В установке, по сравнению с известной, исключен дополнительный расход сжатого воздуха, необходимый щ0 для перемешивания суспензии, а для этой цели используется отработанный воздух. Этот воздух, проходя через слой суспензии в резервуаре, очищается от взвешенных частиц абразива и в связи с этим отпадает необходимость размещения в установке дополнительных устройств очистки.

Таким образом, на эксплуатацию предлагаемой установке требуется меньше энергетических и материальных затрат, а следовательно она более экономична.

Формула изобретения

Гидроабразивная установка, содер жащая струйный аппарат, размещенный в закрытой камере, соединенной посредством сливного патрубка с размещенным под камерой резервуаром, причем струйный аппарат связан с линией подачи сжатого воздуха и сообщен с резервуаром линией всасывания суспензии, а также имеющая вентиляционное окно для удаления отработанного струйным аппаратом воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эконо- . мичности установки путем использования отработанного воздуха для перемешивания суспензии в резервуаре сливной патрубок, связывающий камеру с резервуаром, выполнен удлиненным р и погружен в суспензию, при этом вентиляционное окно расположено в верхней части резервуара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фомченко С,И. Очистка отливок, "Иашиностроение", 1969, с. 8384, рис. 45, 905032

Составитель Т. Ермакова

Редактор M. Бандура Техред N. Тепер, Корректор А. Гриценко

Заказ 232/25 Тираж 881 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035д Москвад Ж35 Ра шская наб ц 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4