Торцовый полировальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()905039 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.80 (21) 2930678/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 24 D 13/04

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 621.922 (088.8) но делам нзоарвтеннй н открытий (72) Авторы изобрет,ения

Л. М. Натапов и В. Н. Чешев

Производственное объединение ордена Ленина

Красного Знамени «Брянский машиностро (71) Заявитель (54) ТОРЦОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ КРУГ

Гасударственный квмнтет (23) Приоритет—

Изобретение относится к абразивным инструментам и может быть использовано для шлифования и полирования деталей в машиностроении.

Известен лепестковый полировальный круг, в котором радиально закреплены в корпусе лепестки шлифовальной шкурки, изогнуты до полного соприкосновения между собой и склеены. Плотность лепестков в этом круге одинакова и постоянна по всей толщине рабочего слоя 11).

Недостаток круга заключается в том, что он из-за склеивания становится слишком жестким, т. е перестает быть лепестковым, что отражается на качестве полировки, так как нет плавного входа упругих лепестков в контакт с обрабатываемой поверхностью, а так как плотность лепестков постоянна, то такие круги ограничены в применении.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей инструмента и улучшение качества поверхности обрабатываемой детали.

Поставленная цель достигается тем, что корпус инструмента дополнительно снабжен обоймой, установленной соосно корпусу с возможностью осевого перемещения на оправке и контакта с периферийной поверхностью лепестков. Кроме того, величина изгиба лепестков, и, следовательно, плотность круга, регулируется выбором соотношения длины лепестков и диаметра обоймы, что дает возможность повысить плотность круга.

На фиг. 1 показан лепестковый круг, осевой разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

В кольцевой проточке на торце ступицы

1 закреплены при помощи эпоксидной композиции выступы 2 лепестков шлифовальной шкурки 3. Незакрепленные (периферийные) участки лепестков (длина этих участков в

1,5 — 2 раза больше длины залитых композицией выступов) изогнуты в напра влении, противоположном рабочему вращению круга (показано стрелкой) . От разгибания лепестки 3 удерживаются обоймой 4, закрепленной на оправке 5.

Вылет лепестков 3 за торец обоймы (величина а) регулируется путем перемещения обоймы 4 по резьбе оправки 5 и обеспечивает возможность обработки поверхностей деталей торцом круга. При работе круг из905039 нашивается, вылет лепестков уменьшается.

По мере износа круга обойма 4 перемещается вверх для образования необходимого вылета лепестков 3. После полного износа рабочих лепестков ступица 1 с лепестками 3 снимается с оправки 5 и надевается новая— обойма при этом сохраняется постоянная.

Круги приведенной конструкции можно использовать при механизированном полировании поверхностей штампов, пресс-форм на любом машиностроительном заводе, в частности при полировании деталей дизельного производства по БМЗ.

Формула изобретения

Торцовый полировальный круг, содержащий изогнутые радиально установленные в корпусе лепестки шлифовальной шкурки, отличающийся тем, что, с целью расширеs ния технологических возможностей, инструмент дополнительно снабжен обоймой, установленной соосно корпусу с возможностью осевого перемещения и контакта с периферийной поверхностью лепестков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 645832, кл. В 24 D 13/00, 1979.

905039

Редактор М. Бандура

Заказ 237/26

Составитель Л. Сергеева

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 88! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4