Дисковая пила
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (905075
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2534307/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5! ) М. Кл.
В 27 В 33!08
Гвсударственнмй кемнтет (53) УДК 674,053:
621 934 (088 8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень №6
Дата опубликования описания 25.02.82
Ilo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Н. Н. Борисова
Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (7!) Заявитель (54) ДИСКОВАЯ П ИЛА
Формула изобретения (сФ.Д б)Ф
=у.е полярный радиус точки на логарифмической кривой; где
Изобретение относится к устройствам для распиловки и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.
Известна круглая пила, включающая диск, выполненный с прорезями (1).
Изготовление такой пилы затруднительно.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является дисковая пила, включающая диск с зубчатым венцом, центровым отверстием и прорезями (2J
Недостатком этой пилы является то, что она не обеспечивает устойчивости в процессе работы и снижение шума.
Цель изобретения — снижение шума и повышение устойчивости пилы в процессе работы.
Цель достигается тем, что прорези выполнены в виде отрезков логарифмической спирали, описываемой уравнением в полярных координатах — угол полярной координаты; .с — угол между вектором силы резания и радиусом точки приложения силы. причем отрезки спирали расположены с перекрытием друг друга в направлении радиуса диска.
На чертеже показана дисковая пила.
Пила имеет зубчатый венец 1, центровое отверстие 2 и прорези 3, выполненные
10 в виде отрезков логарифмической спирали, описываемой уравнением в полярных координатах.
Наличие в пиле прорезей указанной формы позволяет снизить шум за счет значи15 тельного сокращения площади излучения, обеспечив при этом прочность диска пилы.
20 Дисковая пила, включающая диск с зубчатым венцом, центровочным отверстием и прорезями, отличающаяся тем, что, с целью снижения шума и повышения устойчивости пилы в процессе работы прорези выпол905075 (сЦ <а)Ч у z.e
Составитель Васильев
Техред А. Бойкас Корректор Н.Швыдкая
Тираж 514 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Дылыи
Заказ 242/27 иены в виде отрезков логарифмической спирали, описываемой уравнением в полярных координатах где y — полярный радиус точки на лов гарифмической кривой; с — угол полярной координаты;
-угол между вектором силы резания и радиусом точки приложенися силы, причем отрезки спирали расположены с перекрытием друг друга в направлении радиуса диска.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Швейцарии № 463082, кл. В 27 В ЗЗ/02, 1965.
2. Патент Швейцарии № 565635, кл. В 27 В 33/08, 1975.