Устройство для формирования стружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)905118 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено240680 (21) 2944826/29-15 с присоединением заявки 14о(23) ПриоритетОпубликовано 150282. Бюллетень М2 6

Дата опубликования описания 150282

)5т) М Кл з

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК6 4. 815-41(088.8) (71) Заявитель научно-производственного объединения

"Союэнаучплитпром" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУЖЕЧНОГО КОВРА

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для формирования ковра из древесной стружки в производстве древесностружечных плит.

Известно устройство для формирования стружечного ковра, содержащее донный подающий транспортер, верхний выравнивающий транспортер для обеспечения одинакового уровня стружечной массы, наклонно установленную систему иэ нескольких питательных вальцов, имеющих разные частоты вращения, обратный транспортер и разбрасывающий барабан (1) °

Недостаток известного устройства заключается в том, что подаваемый донным транспортером к питательным вальцам слой стружечной массы неоднороден по своей плотности и, следовательно, неравномерна подача стружечной массы на ленту для формирования ковра, что в итоге снижает качество древесностружечной плиты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования стружечного ковра из древесной стружки и других измельченных частиц, включающее бункер, питающий транспортер.и разравнивающий валец. Регулирование скорости питающего транспортера в известном устройстве производится с помощью датчиков, установленных перед раэравнивающим вальцом (.23.

Недостаток данного устройства состоит в том, что подаваемый донным транспортером к раэравнивающему валЬцу слой древесностружечной смеси неравномерен по плотности, поэтому разравнивающий валец, настроен-. ный на высоту, не обеспечивает стабильности подачи стружечной смеси по массе, т.е. снижает качество формирующего ковра и в результате готовой плиты.

Цель изобретения — повышение равномерности формирования ковра.

Цель достигается тем, что устройство снабжено отсекатолем-уплотнителем в виде шиберной заслонки, который установлен перед раэравнивающим вальцом, причем отсекатель-уплотнитель соединен с разравнивающим вальцом с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством шатуннореечного механизма.

905118

Формула изобретения фиг,1

Составитель Н. Дроздова

Редактор М. Келемеш Техред И.Гайду

Корректорм. Демчик

Заказ 246/29 Тираж 672

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал НПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображено устройство для формирования стружечного ковра, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устпойство для формирования ковра содержит бункер 1, питающий донный транспортер 2, разравнивающий игольчатый валец 3, отсекатель-уплотнитель

4, выполненный в виде помещенного в направляющие плоского прямоугольного щита, два шатунно-реечных механизма, каждый из которых состоит из эксцентрика 5, шатуна 6, двуплечего рычага

7 с зубчатым сектором, рейки 8 и тяги 9.

Устройство работает следующим образом.

Подают стружку в бункер 1 и одновременно с питающим донным транспортером 2 включают разравнивающий игольчатый валец 3, на оси которого с обеих сторон закреплены эксцентрики 5, сообщающие через шатуны 6 качательное движение двуплечим рычагам

7, от которых посредством реек 8 и тяг 9 сообщается возвратно-поступательное движение отсекателю-уплотнителю 4.

В результате такого взаимосвязанного движения протягиваемый донным транспортером 2 через проем передней стенки бункера 1 слой стружечной массы калибруется по высоте и одновременно уплотняется отсекателемуплотнителем 4 вследствие его возвратно-поступательного движения.

Таким образом, направляемый на разравнивэющий валец 3 поток стружечной массы .стабилен по объему, чем обеспечивается стабильная плотность формирующего ковра и, следовательно, обеспечивается одинаковая толщина, плотность и прочность плит.

Устройство для формирования стружечного ковра, включающее бункер, питающий. транспортер и разравнивающий валец, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равно15 мерности формирования ковра, устройство снабжено отсекателем-уплотнителем в виде шиберной заслонки, который установлен перед разравнивающим вальцом, причем отсекатель-уплотнищ тель соединен с разравнивающим вальцом с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством шатуннореечного механизма.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2637860, кл. В 29 J 5/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 371085, кл. В 29 J 5/08, 1971 (прототип).