Устройство для снятия судна с мели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Опубликовано 15028 . Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1502)2 (51)М. Кл.

В 63 С 7/28

Государственный квинтет яо лелзи изобретений и открытий (53) УДК 629. 129. .2(088,8)

t (72) Авторы изобретения

И.Б. Шефель, В.А. Патрашев и H.Ë. Поном (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СУДНА С МЕЛИ

Изобретение относится к морской технике и касается конструирования устройств для снятия судна с мели.

Известно устройство для снятия судна с мели, содержащее подъемные элементы с силовыми приводами, смонTvlpoBdHHblMpI на фундаменте, заводимыми под корпус судна 513.

Недостаток указанного устройства заключается в высоких усилиях подъема и неравномерное распределение нагрузки судна на грунт.

Цель изобретения — повышение усилий подъема и более равномерного распределения нагрузки судна на грунт.

Для достижения цели подъемные элементы выполнены в виде подвижных клиньев, смонтированных на фун.даменте и взаимодействующих между собой наклонными поверхностями, каждый из которых связан со своим силовым приводом, например гидравлическим.

Кроме того, подвижные клинья снабжены катковыми элементами, встроенными в их поверхностях трения и в поверхности клина, взаимодействующего с корпусом судна.

На фиг.1 схематически изображено -,редложенное устройство, вид спереди; на фиг.2 — то we вид сверху; на фиг.3 - то же,под судном.

Предложенное устройство содержит то фундамент 1, на котором установлены упорнонапр вляющее приспособление 2 и опора 3. В опоре 3 смонтирован силовой привод 4, связанный с нижним клином 5, а в приспособлении 2 т5 смонтирован силовой привод 6, выполненный с пяткой 7, связанный с верхним клином 8, при этом боковые стенки клиньев 5 и 8 размещены в направ20 ляющих щеках 9. На рабочих поверхностях клиньев 5 и 8, соприкасающихся друг с другом, и на верхнем клине со стороны поднимаемого средства установлены катковые элементы 10.

905136

Устройство предназначено для подъема корпусов 11 судов на мели.

Устройство работает следующим образом.

Для стягивания корпуса 11 судна с мели под корпус заводится несколько таких устройств в местах, где есть зазор между судном и грунтом, или в специально сделанные туннели (в соответствии с расчетом и проек- 1о том снятия судна с мели).

Устройство заводится так, чтобы максимально был выбран зазор между корпусом 11 судна и верхним клином 8.

Готовятся средства для создания тя- 15 гового усилия (буксировщики или др.), создается давление в силовых приводах 4 и 6.

Предложенное устройство обеспечивает подъем судов с усилиями, превышающими необходимые усилия для снятия судов с мели.

Клинья 5 и 8 перемещаются, клин 8 2о создает подъемное усилие на корпус 11 судна, после чего к корпусу 11 прикладывается стягивающее усилие.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия судна с мели, содержащее подъемные элементы с силовыми приводами, смонтированными на фундаменте, заводимыми под корпус судна, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения усилий подъема и более равномерного распределения нагрузки судна на грунт, подъемные элементы выполнены в виде подвижных клиньев, смонтированных на фундаменте и взаимодействующих между собой наклонными поверхностями, каждый из которых связан со своим силовым приводом, например гидравлическим.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подвижные клинья снабжены катковыми элементами, встроенными в их поверхностях трения и в поверхности клина, взаимодействующего с корпусом судна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бобрицкий Т.И, Такелажные. работы аварийно-спасательной службы.

M Воениздат, 1956, с. 248-252 (прототип).

905136

Составитель Б. Даньшин

Редактор И. Келемеш Техред С. Мигунова . Корректор Г. Назарова

Заказ 263/30 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открцтий

113035, г1осква, И-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП 11атент", г,ужгород, ул. Проектная. 4