Вибрационный питатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик ()905169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.80 (21) 2927991/27-03 е с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з
В 65 G 27/24
Гасударственные комлтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.867 (088.8)
Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 25.02.82 по делам. нэооретеннй н открытий
} т
1 (72) Авторы изобретения и. д. леиисоа, В. А. пашистый, Б. и. сорока и е) П. Чайка
Львовский лесотехнический институт Министерства1высшегое и среднего специального образования Украинской..С Я ...„. (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ
Изобретение относится к подъемно-транс портному машиностроению, а именно к виб рационным питателям для выдачи деталей на рабочую позицию.
Известен вибрационный питатель, содер жащий упругую систему в виде гиперболоидного решетчатого торсиона, который вы полнен в виде однополостного гиперболои да вращения с перьями, образованными стен ками пазов, прорезанных под углом к оси торсиона (1) .
Однако сложность настройки жесткости упругой системы на резонансный режим и невозможность поднастройки жесткости упругой системы на резонансный режим и невозможность поднастройки жесткости на резонансный режим в процессе работы существенно ограничивает производительность вибрационного питателя.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вибрационный питатель, включающий чашу, приводимую в колебательное движение от привода, упругую систему и генератор колебаний (2).
Недостатком такого вибрационного питателя является снижение производитель2 ности при высокочастотных колебаниях вследствие сравнительно узкой полосы ре- зонансных частот резины, из которых выполнены пустотелые упругие элементы. Кроме того, высокочастотные колебания не мо гут бйть реализованы на резиновых упругих элементах из-за высокого коэффициента внутреннего трения резины, вызывающего разогрев упругих элементов и падение собственной их частоты в процессе работы питателя.
Цель изобретения — повышение производительности работы вибрационного питателя.
Поставленная цель достигается тем, что
П упругая система выполнена в виде стержня с винтовыми лопастями и емкости из магнитопроницаемого материала с дисперс ной ферромагнитной системой, в которую погружен стержень, а привод выполнен из электромагнитов, размещенных по торцовым поверхностям емкости и подключенных к генератору колебаний.
Кроме того, емкость с дисперсной ферромагнитной системой имеет упругую мембрану, размещенную под чашей.
905169
На чертеже изображен предлагаемый вибрационный питатель, сечение.
Вибрационный питатель содержит чашу I со спиральной дорожкой на внутренней поверхности, днище 2 и конус 3. К днищу 2 жестко закреплен стержень 4 с приваренными к нему винтовыми лопастями 5 и охватывающей их обечайкой 6.
В нижней части стержня 4 расположена пружина 7. Стержень 4 с лопастями 5 по гружен в дисперсную ферромагнитную сис тему 8 !жидкий магнит), представляющую собой мелкоизмельченное магнитное вещест во, например железная руда, равномерно размешанное в воде, масле, керосине или других жидкостях. Дисперсная ферромагнитная система 8 залита в емкость 9, изготовленную из магнитопроницаемого материала (например винипласта). По пери,— метру емкости 9 расположен соленоид 10.
По торцовым поверхностям емкости 9 расположены электромагниты ll и 12, подключенные к высокочастотному генератору колебаний 13. Емкость 9 герметично закрыта упругой мембраной 14.
Вибрационный питатель работает следующим образом.
Ь чашу навалом засыпают детали. Под действием веса загруженных деталей чаша со стержнем 4 опускается, сжимая пружину 7. Включают питание соленоида
10. (1ðfl этом сила тока питания соленои(а if) должна быть такой, чтобы чаша 1 возвратилась (поднялась) в то положение. в I;>,T(lð()ì она находилась незагруженной. Зат(, подают питание на генератор 13, к котор,))fó подклк)чены в If()()TIIBo(()33c элект ромагииты 11 fl 12. Г1ри попсрсмснной no I3 l((. Il I lI3. 13 с ((IIEратора Коле()d ни И 1 3
1 1 и 12 OOTBETCTB(>B(IO попеременно изменяется плотность дисперсной ферромагнитной системы 8 то в верхней, то в нижней части емкости 9 (за счет воздействия на ферромагнитную систему магнитllûх потоков электромагнитов 11 и !2).
Вследствие взаимодействия винтовых лопастей 5 с дисперсной ферромагнитной системой 8 переменной плотности стержню 4 и связанной с ним чаше 1 передается винтовое колебательное движение, и детали двигаются по спиральной дорожке чаши 1 на рабочую позицию. Производительность питателя зависит прямо пропорционально от скорости транспортирования деталей по спиральной дорожке.
Предлагаемое изобретение позволяет
1о достичь существенного увеличения скорости движения деталей по лотку чаши, а следовательно, и производительности без увеличения амплитуды колебаний только за счет увеличения частоты колебаний. При этом изменение частоты колебаний генератора можно производить в широком диапазоне.
Формула изобретения
1. Вибрационный питатель, включающий чашу, приводимую в колебательное движение от привода, упругую систему и генератор колебаний, отличающийся тем, что. с целью повышения производительности пи
%$ тателя, упругая система выполнена в виде стержня с винтовыми лопастями и емкости из магнитопроницаемого материала с дисперсной феррома гнитной системой, в которую погружен стержень, а привод выполнен из электромагнитов, размещенных по торцовым поверхностям емкости и подксноченных к генератору колебаний.
2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что емкость с дисперсной ферромагнитной системой имеет упругую мембрану, размещенную под чашей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Аo 206395, кл. В 65 G 27/00, 1966.
2. Авторское свидетельство СССР
Ме 541740; кл. В 65 G 27/00, 1975 (прототип).
905169
Редактор М. Келемеш
Заказ 267 32
Составитель Г, Малышко
Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая
Тираж 971 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4