Устройство для очистки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИ

171

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 20.05.80 (21) 2926966/27-03

I с присоединением заявки Xo—

В 65 G 45/00

Гасударственных квмвтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.867..2 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 пп аелам «зобретвний и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Дмитриев, С. А. Гончаров, В. И. Мочалов, С. А. Потапов, Ю. М. Енгалычев, А. Ф. Алексеев и В. Н. Ан

Московский ордена Трудового Красного Знамен (?I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к горному делу и предназначено для очистки конвейерных лент от налипшего и намерзшего материала.

Известно устройство для очистки ленты конвейера путем предварительного теплового воздействия со стороны налипшего или намерзшего материала высокотемпературной газовой струей, включающее реактивную горелку и сушильный желоб (I).

Однако в данном устройстве не обеспечивается регулирование температурного и газового режима газовой струи.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки ленты конвейера, включающее вентилятор с воздухозаборником и регулятором подачи воздуха, реактивную горелку и сушильный желоб, открытая часть которого размещена над лентой (2). . Однако данное устройство не обеспечивает возможность эффективного газопламенного напыления продуктов неполного сгорания топлива на ленту из-за низкого коэффициента полезного действия установки, обусловленного частичной потерей тепла и продуктов неполного сгорания в атмос феру.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет более полного использования продуктов сгорания топлива при гидрофобизации ленты.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки ленты конвейера включающее вентилятор с воздухозаборником и регулятором подачи воздуха, реактивную горелку и сушильный желоб, открытая часть которого размещена над лентой, снабжено газопроводнын каналом, один конец которого сообщен с сушильным желобом, а другой конец — с воздухозаборником вентилятора и имеет шиберную за)s слонку, размещенную в газопроводном канале, причем регулятор подачи воздуха установлен перед воздухозаборником вентилятора.

На чертеже изображена схема устройства для очистки ленты конвейера.

Устройство состоит из вентилятора I, камеры сгорания 2, диффузора 3, сушильного желоба 4, газопроводного канала 5, воздухозаборника 6, регулятора подачи воздуха 7, выполненного в виде шиберной

9051

Формула изобретения

° ° Ф з заслонки, и шиберной заслонки 8, установленной в газопроводном канале 5.

Устройство работает следующим образом.

Воздух вентилятором 1 нагнетается в камеру сгорания 2, где происходит сжигание топлива. Образующаяся высокотемпературная газовая струя через диффузор

3 поступает в сушильный желоб 4, и через его открытую часть воздействует на загрязненную поверхность конвейерной ленты, производя подсушку и удаление налипше- 10 го материала . При этом шиберная заслонка 8 закрыта, а регулятор подачи воздуха 7 полностью открыт, что обеспечивает высокие газо- и термодинамические параметры струи. Управление шиберной заслонкой и регулятором подачи воздуха производится вручную или при помощи датчика (не показан), регулирующего толщину налипшего слоя. После очистки ленты регулятор подачи воздуха 7 прикрывается, что приводит к недостатку окисли- зе теля (воздуха) и образованию продуктов неполного сгорания топлива. Шиберная заслонка 8 при этом открывается, что обеспечивает возврат не осевших на ленту продуктов неполного сгорания топлива из выхода сушильного желоба 4 через газопро25 водный канал 5 и воздухозаборник 6 в основную струю.

Применение предложенного устройства повышает эффективнос 1 ь очистки конвейер ной ленты за счет более полного сгорания топлива при гидрофобизации ленты.

Конструкция устройства проста и не требует изменений в конструкции серийных конвейеров.

Устройство для очистки ленты конвейера, включающее вентилятор с воздухозаборником и регулятором подачи воздуха, реактивную горелку и сушильный желоб, открытая часть которого размещена над лентой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки за счет более полного использования продуктов сгорания топлива при гидрофобизации ленты, оно снабжено газопроводным каналом, один конец которого сообщен с сушильным желобом, а другой конец — с воздухозаборником вентилятора и имеет шиберную заслонку, размещенную в газопроводном канале, причем регулятор подачи воздуха установлен. перед воздухозаборииком вентилятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 433076, кл. В 65 G 45/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 604764, кл. В 65 G45/00,,1976 (прототип) .

Составитель Г. Ненахов

Редактор Л. Веселовская Техред А, Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 267/32 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4