Многоконтактная кнопка с запирающим устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90523

Класс 21с, 30

ОГ1ИГАНИЕ ИЗСБРЕТЕ1-1ИЯ

Е АВТОРСКОМУ CB."1ÄÅTÅJ1ÜCÒÂÓ

Л. М. Воронель и М. Г. Кобленц

МНОГОКОНТАКТНАЯ КНОПКА С ЗАПИРАЮЩИМ

УСТРОЙСТВОМ

Заявлено 21 декабря 1949 r. за № 409188 в Гоетехнику СССР

Особенностью предлагаемой кнопки с запирающим устройством, действующей при помощи электромагнита и имеющей меньшие размеры и более простую по сравнению с известными кнопками этого же типа конструкцию,— состоит в том, что включающий штифт кнопки управления является частью магнитопровода удерживающего электромагнита.

Кнопка состоит из пластмассового корпуса 1 (см чертеж), наживной кнопки 2 и деблокирующего штифта 3.

К корпусу крепятся неподвижные элементы 4 и 5 главных контактов, а также неподвижные элементы 6 контактов, предназначенные для разрыва цепи удерживающей катушки.

Средняя часть корпуса выполнена с отверстием, для стального сердечника 7 магнитопровода, на котором расположена удерживающая катушка 8. Крепление сердечника к корпусу осуществляется посредством развальцовки его нижней части. Внутри сердечника имеется ступенчатое отверстие, через которое проходит включающий штифт 9.

Верхняя часть штифта жестко связана с нажимной кнопкой 2, а нижняя — с пластмассовой траверсой 10, несущей на себе два контактных мостика 11.

Контактные пружины 12 и специальный выступ на мостике 11 служат для перекатывания и проскальзывания контактов при включении и выключении кнопки, чем обеспечивается надежность коммутирования тока. Включающий штифт катушки одновременно является частью магнитопровода, с помощью которого замыкается поток, создающийся при подключении удерживающей катушки к сети.

Возвратная пружина 13, расположенная внутри сердечника 7 не допускает самопроизвольного включения кнопки. При нажатии на кнопIó 2 пружина 13 снимается, воздушный зазор в цепи магнитопровода сильно уменьшится, вследствие чего электромагнитное усилие резко возрастет. Магнитопровод выполнен в виде закрытого стального стакана с сердечником и катушкой, расположенными внутри, позволяет свести к минимуму потоки утечки и, при весьма ма Iblx ампервитках и м алом потреблении мощности, получить значительное электромагнитное усилие, т. е. выполнить многоконтактную кнопку с удерживающей катушкой малых габаритов.

Деблокирующий штифт 3 из пластмассы, помещенный внутри корпуса 1, несет на себе мостик 14, который замыкает контактные элементы 6, включенные последовательно с удерживающей катушкой S. Прп нажатии штифта 3 цепь катушки размыкается и кнопка 2 отключается.

Деблокирующий штифт 3 возвращается в исходное положение с помощью пружины 15, находящейся между основанием отверстия в корпусе и штифтом 3.

П р с д м с т )< 0 б j) c T с и tI я

Многокоптактная кнопка с запирающим устройством при помо.цп удерживающего электромагнита, от ли ч а ю щ а я с я тем, что с целью уменьшения размеров и упрощения конструкции, включающий штифт кнопки управления является частью магнитопровода удерживающего электромагнита.

Комитет по делач изобретений I OTI,",".ûòèII прп Совете Министров СССР

Рсдактор П. Г. Ежокин

Гор, Алатырь, типография М 2 Ыпн гетер=тва культуры -.увашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 5720.

Подп к печ. 14/VIII-1959 г

Тираж 360. Цена 50 кои.