Устройство для измерения толщины движущейся пряжи на пневмомеханической прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»i905346 (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид-ау (5l ) М. Кл.

D 01 Н 13/22 (22) Заявлено 29. 02. 80 (21) 2890720/28-12 с присоединением заявки.%— (23) Приоритет тасударствснный комнтет по делам наабретеннй н открытнй

Опубликовано! 5. 02. 82. Бюллетень Рй 6

Дата опубликования описания 1 5 . 02 . 82 (53) УДК677 052 ° . 48 { 088. 8) (72) Авторы изобретения

A. Г. Севостьянов, A. Е. Кудинов и А. В. Крупенчиков

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный j

I 4 институт

/

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ

ПРЯЖИ HA ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам, реагирующим на наличие неровности в обрабатываемом материале.

Известно устройство для измерения толщины движущейся пряжи на пневмомеханической машине, содержащее опорную втулку, в которой установлена пряжевыводная трубка, соединенная с преобразователем угла поворота в электрический сигнал, включающим чувствительный элемент (1) .

К недостаткам известного устройства относится отсутствие возможности

15 компенсации момента сил трения, неизбежно возникающих в подшипнике (втулки1при рабочем процессе, причем величина этого момента тесным образом связана с толщиной вырабатываемой пряжи. Таким образом, известное устройство дает искаженные значения измеряемой величины как при измерении неровноты пряжи фиксированной линейной плотности, так и при переходе к измерениям неровноты пряж различных линейных плотностей, причем средняя величина искажений в этих случаях будет также изменяться. Кроме того, на величину момента сил трения в подшипнике оказывают влияние индивидуальные особенности сопряженных поверхностей втулки и пряжевыводной трубки (коэффициент трения, наличие смазки, величина зазора и т. д.), в силу чего предварительная оценка возможных искажений в известном устройстве не представляется возможным.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что опорная втулка имеет радиальную прорезь, а преобразователь перемещения угла поворота в электрический сигнал выполнен в виде установленного в прорези втулки винта с грузом, связанным с одним концом винта и с чувствительным элементом,при этом второй

905346 конец винта кинематически связан с пряжевыводной трубкой.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Э

Устройство содержит пряжевыводную

f трубку 1, установленную в опорной втулке 2, представляющий собой подшипник скольжения и имеющий уплотнение 3, расположенные в трубке 4. Пре- 10 дбразователь угла поворота в электрический сигнал представляет собой винт связанный с пряжевыводной трубкой

1 и имеющий груз 6, соединенный с чувствительным элементом, выполненным, например, в виде консольной балочки 7 с наклеенным на ней тензодатчиком 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

2О .Участок пряжи, сформированный в прядильной камере, вращаясь, контактирует с поверхностью пряжевыводной трубки 1, вызывая под действием сил трения пряжи о трубку и натяжения 2g пряжи, пропорциональных его массе, поворот пряжевыводной трубки на некоторый угол, а также фиксацию пряжевыводной трубки в осевом направлении.

Для предохранения от засорения подшил о ника при движении пряжи служит уплотнение 3, Силы трения„ возникающие в подшипнике (втулке) 2, полностью уравновешиваются грузиком 6, закрепленном на винте 5 с. возможностью варьирования величиной момента, определяемого, как произведение массы груза Р на величину плеча 1. установки груза, относительно оси вращения пряжевыводной трубки. Поворот пряжевыводной воронки вызывает прогиб консольной балочки 7, величина которого регистрируется тензодатчиком 8, устанавливаемыми в мостовую схему одного из каналов тензоусилителя. 45

Устройство позволяет полностью устранить недостатки известного устройства путем компенсации момента сил трения. возникающих в подшипнике

2 при рабочем процессе и при переходе к выработке пряжи иной линейной плотности.

Применение устройства позволяет осуществлять контроль за неровнотой пряжи непосредственно на пневмомеханической прядильной машине, что значительно снижает время измерения.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет повысить качество и.оперативность технического контроля на предприятиях и при проведении научноисследовательских работ.

Формула изобретения

Устройство для измерения толшины движущейся пряжи на пневмомеханической прядильной машине, содержащее опорную втулку, в которой установлена пряжевыводная трубка, соединенная с преобразователем угла поворота в электрический сигнал,, включающим чувствительный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, опорная втулка имеет радиальную прорезь, а преобразователь перемещения угла поворота в электрический сигнал выполнен в виде установленного в прорези втулки винта с грузом,. связанным с одним концом винта и с чувствительным элементом, при этом второй конец винта кинематически связан с пряжевыводной трубкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Г 2554474, кл, D 01 Н 13/22, 1977.

905346

Ьг 2

Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 300/41 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Кисин

Редактор А. Гулько Техред О.Дюлай Корректор А. Гриценко