Способ возведения покрытия канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцмапмстмчесимк

Респубики

,905352 (SI ) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено 30. 12. 74 (21) 2088647/29-15 (51)М. Кл.

Е 02 В 3/12 с присоединением заявки М—

3Ъеударстванвй камнтет

СССР (23) Приоритет дю делам нзабретеннй н аткрьинй

Опубликовано 15. 02. 82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК 626.17. .699.82(088.8) (72) Автор изобретения

Л. С. Захаров

Саратовский политехнический инс итут

% i (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОКРЫТИЯ КАНАЛА

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к возведению антифильтрационного покрытия канала.

Известен способ воэдведения покрытия канала, при котором изгибают плос- кие гибкие элементы путем подвешивания их за кромки, параллельные оси канала, последовательно укладывают их в канал на грунт внахлест против течения воды и закрепляют элементы (11, Недостатком способа является водопроницаемость покрытия.

Цель изобретения — упрощение тex— нологии возведения и повышение водонепроницаемости покрытия.

Указанная цель достигается тем, что для возведения покрытия канала изгибают плоские гибкие элементы путем подвешивания их эа кромки, парал20 лельные оси канала, последовательно укладывают их в канал на грунт внахлест против течения воды и закрепляют элементы, причем каждый плоский гибкий элемент выполняют из упругого водонепроницаемого ма1ериала и перед укладкой в канал его принудительно изгибают стяжками, причем каждый элемент устанавливают в канал с образованием зазоров между его нижней поверхностью и грунтом с последующим заполнением зазоров глинистым раствором и снятием стяжек.

На фиг. 1 изображен плоский гибкий элемент перед укладкой, вид в плане; на фиг. 2 - то же, в процессе укладки; на фиг. 3 - канал, поперечный разрез; на фиг. 4 - то же, продольный разрез.

Для возведения покрытия канала на кромке каждого плоского гибкого элемента 1 устанавливают зажимы 2 с петлями 3. После этого за петли 3 эацепляют крюки стропа 4 и плоский гибкий элемент 1 поднимают над землей. Затем при помощи стяжки 5 кромки элемента 1 стягивают, пока он не приобретет форму лотка. Изогнутый в виде

3 90 лотка элемент 1 устанавливают в канал с образованием зазоров 6 между его нижней поверхностью и грунтом. Затем заполняют зазоры глинистым раствором

7. Последующий плоский гибкий элемент аналогичным образом укладывают в канал внахлест на предыдущий элемент в направлении против течения воды, причем предварительно размещают между этими элементами уплотнительную flpo« кладку 8. После того,как глинистый раствор загустевает, эти элементы соединяют между собой дюбелями, стяжки 5 и зажимы 2 снимают. Каждый плоский гибкий элемент выполняют из упругого водонепроницаемого материала

1 (армоцемента).

Изобретение позволяет снизить стоимость возведения покрытия, уменьшить трудовые затраты, повысить..водонепроницаемость покрытия.

Формула изобретения

Способ возредейия покрытия канала, при котором изгибают плоские гибкие

352

26 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ и 1634147, кл. 84 а 3/12, опублик. 05.12.74 (прототип) .

5 элементы путем подвешивания их за кроики, параллельные оси канала, последовательно укладывают их в канал на грунт внахлест против течения воды и закрепляют элементы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии воздведения и повышения водонепроницаемости покрытия, каждый плоский гибкий элемент В выполняют из упругого водонепроницаемого материала и перед укладкой в канал его принудительно изгибают стяжками, причем каждый элемент устанавливают в канал с образованием д зазоров между его нижней поверхностью и грунтом с последующим заполнением зазоров глинистым раствором и снятием стяжек.

305352.

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 302/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Линьков

Редактор А. Гулько Техред О.Дюлай Корректор В- Бутяга