Передвижная секционная опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2725310/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„, Е 21 D 11/10

Гееударственнмй квмнтет (53) УДК 624.291..4 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 25.02.82 ло делам изобретений и открмтий (72) Авторы изобретения

А. Г. Греков, В. И. Волчок, А. П. Плетинский, О. В.-Мужай и В. B. Черны шеи ко

1;:

-,\

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации механизации шахтного строительс ва

3 (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ СЕКЦИОННАЯ ОПАЛУБКА

Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для возведения монолитной бетонной крепи при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок.

Известна передвижная опалубка, состоящая из арок, стоек и механизма передвижения опалубки 11 .

Известна так же передвижная секционная опалубка, включающая арки, опорные стойки, механизмы передвижения и установки опалубки 12) .

Недостатком существующих опалубок является трудоемкость работ по разопалубке и перестановке опалубочных секций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по разопалубке и передвижению секций опалубки и повышение сроков службы оборудования.

Указанная цель достигается тем, что опорные стойки установлены наклонно относительно вертикальной оси механизма установки опалубки и снабжены телескопическими шторками, смонтированными в месте взаимодействия стоек с механизмом установки опалубки.

На фиг. 1 изображена опалубка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. I.

Опалубка содержит арку 1, опорные стойки 2, установленные наклонно по отношению к вертикальной оси механизма установки опа5 лубки 3, выполненного в виде домкратов, телескопические шторки 4, которые установлены с возможностью выдвигания из опорных механизмов установки секций опалубки

3 стоек 2. За счет наклона стоек, исключается шлифовка ранее уложенного бетона при перемещении опалубки. Для восстановления формы опалубки перед последующим циклом бетонирования не требуется дополнительных устройств типа распорок, исключается искажение геометрии крепи из-за деформа15 ции опалубки.

В то же время наклон стоек не искажает форму выработки, поскольку наклон выдерживается в пределах полей допусков на вертикальные стенки крепей.

Опалубка работает следующим образом.

С помощью механизма установки 3 секции опалубки устанавливаются в положение необходимое для бетонирования. Затем выдвигаются шторки 4, препятствуя вытеканию бетонной смеси, и производится бетонирова90548 ние. После застывания бетонной смеси домкраты 3 и шторки 4 втягиваются в опорные стойки 2. Производится отрыв опалубки от застывшего бетона.

Использование передвижной секционной опалубки позволяет снизить трудоемкость

S работ по монтажу и демонтажу ее, т. е. трудоемкость работ по разопалубке и передвижению, и повысить долговечность оборудования.

Формула изобретения

Передвижная секционная опалубка, включающая арки, опорные стойки, механизмы передвижения и установки опалубки, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по разопалубке и передвижению секций опалубки и повышения сроков службы оборудования, опорные стойки установлены наклонно относительно вертикальной оси механизма установки опалубки и снабжены телескопическими шторками, смонтированными в месте взаимодействия стоек с механизмом установки опалубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заславский Ю. 3. и др. Бетонная крепь, технология и механизация ее возведения.

Донецк, «Донбасс», 1973, с. 149.

2. Строительство ГЭС и монтаж оборудования. Экспресс-информация. М., «Информэнерго», 1978, № 9, с. 3 — 6 (прототип).

Составитель Л. Березкина

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 319 48 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4