Подшипник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Реслублми

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1905522 (61) Дополнительное к авт. сви =ву (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2905921/25 — 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l)M. Кл.

F 16 С 17/24

3Ъоударстоеккый комитет

СССР

А0 делан «зооретеннй и открытий

Опубликовано 15.02 82 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53 ) УД К 621.822.5 (088.8) (72) Лвтор изобретения

В. П. Зайцев (54) ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам скольжения, снабженным устройством для контроля состояния пар трения и может быть применено в станкостроении, двнгателестроении, в оборудовании прокатного производства и т,д.

Известен подшипник скольжения, содержащий корпус и установленные в нем вкладыши со вставкой иэ теплопроводного материала и устройство сигнализации износа, включающее втулку с изолированными электроконтактами, соединенными с системой сигнализации, и толкатель, прикрепленный с помощью проволоки к вставке, толкатель выполнен в виде двух магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, а вкладыш в месте контакта с толкателем выполнен с углублением, равным величине предельного износа вкладыша 111.

Недостатками данного подшипника являются. малый срок службы (разовое срабатывание), отсутствие замера температуры в процессе всего износа, а также толщины вкладыша в каждый момент времени. Вставка делается нз теплопроводного, т.е. отличного от вкладыша материала и может выступать в роли вставки свидетеля, износ которой совместно с вкладышем позволяет контролировать cocraa смазки и по продуктам износа судить о количественной стороне износа. Но анализ продуктов износа сопряжен с трудностями отделения материала вставки свидетеля из смазки. Поэтому определение износа приблизительное.

Цель изобретения — увеличение срока службы за счет повышения точности определения величины износа вкладыша, температуры поверхности трения.

Поставленная цель достигается тем, что в подшипнике скольжения, содержащем корпус и установленные в нем вкладыши со вставкой из теллопроводного материала и устройство сигнализации износа, включающее втулку с изолированными электроконтактами, соединенными с системой сигнализации, и толкатель, прикрепленный с помощью проволоки к вставке, теплопроводная вставка выполнена наборной из пластин разного мате905522

35

55

3 риала, расположенных слоями по толщине вкладыша, при этом устройство для сигнализации выполнено в виде соленоида, толкатель в виде его сердечника, а проволока, лрикрепляющая толкатель к вставке, выполнена из материала с высоким коэффициентом линейного расширения, На чертеже показан предлагаемый подшипник скольжения.

Подшипник скольжения состоит из корпуса 1 и установленного в нем вкладыша 2 ,и вала 3, В корпусе 1 установлена втулка 4 с изолированными электроконтактами 5, а во втулке 4 соосно ей установлен соленоид 6 с размещенным в ней толкателем 7. Толкатель 7 (он же — сердечник индуктивной катушки-соленоида 6) присоединен посредством спирально закрученной проволоки 8, выполненной из материала с повышенным коэффициентом линейного расширения, к теплопроводной вставке 9, запрессованной в теле вкладыша 2. Конец проволоки 8 выходит через вставку к поверхности трения, На опорной стороне вкладыша выполнено углубление, соосное с проволокой 8 на глубину 8 .

Электроконтакты соединены с сигнальной цепью 10. Соленоид 6 н толкатель 7 представляют собой индуктивный датчик, соединенный с измерительной аппаратурой 11. Теплопроводная вставка 9 выполнена из пластин разного материала, расположенных слоями по толщине вкладыша.

Подшипник работает следующим образом, После установки в корпусе 1 сигнализатора и подсоединения его к цепи 10 устанавливают вкладыш 2 и вал 3 и закрывают подшипник. В процессе работы даже в нормальных условиях нри наличии смазки происходит износ вкладыша 2, При этом трение в по;:. ципнике вызывает повышение температуры и тепло передается из зоны контакта к проволоке. Это тепло вызывает удлинение проволоки, которое тем больше, чем выше температура трения. Спиральная навивка проволоки в холодном состоянии позволяет очень компактно разместить большую длину проволоки и при нагреве ее удлинение в несколько раэ выше, чем у прямой проволо. ки той же длины и поэтому .она более чувствительно реагирует на повышение температуры, что позволяет перемещать толкатель

7 в соленоиде 6 на большую величину. Емкость его при этом изменяется и регистрирующая аппаратура 11 преобразует сигнал в цифровые данные. В случае аварийного нагрева удлинение проволоки 8 достигает максимума и толкатель 7 замыкает электроконтакты 5 втулки 4. Срабатывает система сигнализации 10 и привод останавливают, После устранения причин подшипник работает вновь, так как проволока 8 остывает и сокращает длину, а толкатель размыкает контакты, В процессе износа меняется не только температура, но толщина вкладыша.

Вставка 9 выполняется напылением слоев, а проволока 8 — из материалов с повышенным температурным расширением. Это позволяет в процессе изнашивания вкладыша, а вместе с ним вставки, определять в масле присутствие того или иного слоя, а по нему узнавать толщину вкладыша. Современные е методы контроля позволяют определять ничтожные значения, а напылением можно получать слои, толщиной в несколько атомных слоев. Причем эа счет такой малой толщины слоя материала можно определять лишь вид материала в смазке, а на его объем, чем значительно сокращается время и трудозатраты анализа, 3а счет теплолроводности вставки проволока постоянно получает тепло с трущейся

lloBcpxHocTH и удлиняется или укорачивается, перемещая при этом толкатель в соленоиде.

По изменению емкости можно проверять температуру, Точность увеличивается эа счет увеличения перемещений толкателя, а это в свою очередь обеспечивается высоким коэффициентом линейного расширения материала проволоки и ее спиральной навивкой. Последнее увеличивает точность в много раэ, в зависимости от диаметра и числа витков спирали. Сигналиэатор можно применять неоднократно. Изнашивается только вставка.

При достижении предельного износа проволоки 8 перетирается и толкатель подается и замыкает электроконтакты. Предельный износ может быть отмечен дополнительно другим путем: помещением в последний слой красящих или пахнущих веществ, а также радиоактивных элементов или облученных веществ. При необходимости контролировать в одной смазочной системе, несколько узлов вставки надо набирать из разных материалов или в различной их последовательности.

Нри случайном проворачивании вкладыша изза несрабатывания температурного датчика проволока просто перерезается вкладышем и толкатель падает на контакты, Изобретение позволяет улучшить эксплуатацию оборудования, сократить аварийные и внеплановые простои, повысить плановость подготовки запчастей и ремонтов. Кроме того, можно более точно проводить исследования процессов трения, улучшить настройку валков прокатных станов, работающих в режиме жидкостного трения, 905522

Составитель И. Яковлев

Техред Э.Фечо

Корректор М. Пожо

Редактор Н. Горват

Тираж 797

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 331/50

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, .4

Формула изобретения

Подшипник скольжения, содержащий корпус и установленные в нем вкладыши со вставкой из теплопроводного материала и устройство сигнализации износа, включающее втулку с изолированными электроконтактами, соединенными с системой сигнализации, и толкатель, прикрепленный с помощью проволоки к вставке, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы эа счет повышения точности определения величины износа вкладыша, температуры по6 верхности трения, теплопроводная вставка выполнена наборной из пластин разного материала, расположенных слоями по толщине вкладыша, при этом устройство для сигнализации выполнено в виде соленоида, толкатель — в виде его сердечнике, а проволока, прикрепляющая толкатель к вставке, выполнена иэ материала с высоким коэффициентом линейного расширения.

so Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о заявке и 2842770/27, 27.11.79 (прототип) .