Виброгаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сюеоэ Советски«

Соцканиеткчеекм« респубики (ii)905537 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заи алеко 07,05.80 (21) 2921039/25 — 28 с присоединением заявки М (28) Приоритет (51)M. Кл.

F 16 F 15/02

1Ъвуавретва«вы% квм«твт

СССР ав а«лам «звбрвтвк«й и открыт«й

Опубликовано 15 02.82. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02.ь2 (53) Уд К621-752 (088.8) Н. П. Колесник, А. Ф, Шевченко, Ю. А. Гладков, А. В. Перекрестов, Л. А. Хмара и Ю. К. И (72) Авторы изобретения

Днепропетровский инженерно-строительный институт1 (71) Заявитель (5Э) ВИБЮГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится к средствам виброгашения различных объектов.

Известен виброгаситель, содержащий массы и упругие элементы, связывающие массы с объектом (11.

Недостаток устройства — узкий рабочий диапазон по частоте.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является виброгаситель, содержащий массу, упругие элементы и механизм автоматической настройки по частоте (2).

Недостаток устройства заключается в малой надежности, обусловленной большим количеством сложных узлов механизма автоматической настройки.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что вибро ) гаситель снабжен двумя размещенными на объекте направляющими для перемещения массы, двумя траверсами, установленными с возможностью перемещения вдоль направляющих, и гидравлическим демпфером, упругие элементы имеют нелинейную характеристику и размещены на направляющих между массой и траверсами, а механизм настройки выполнен в виде гидравлической машины, содержащей два авиловых гидроцилиндра, соединенных корпусами с одной из траверс, а штоками— с другой, распределитель с подвижным параллельно направляющим упором, жестко связанным с гидравлическим демпфером, н гидронасос, связанный через распределитель с силовыми гидроцилиндрами.

На чертеже показана схема виброгасителя.

Устройство содержит массу 1, упругие элементы 2, помещенные на направляющих 3, установленных на объекте 4, траверсы 5 и 6, которые могут перемещаться вдоль направляющих 3, гидравлический демпфер 7, силовые гидроцилиндры 8, распределитель 9 с подвижным параллельно направляющим 3 упором 10, жестко связанным с гидравлическим демпфером 7, и гндронасос 11, связанный через распределитель 9 с силовыми гидроцилиндрами 8. Кроме того, устройство включает бак 12 с рабочей жидкостью и

3 9 предохранительный клапан 13, В состав конструкции гидравлического демпфера входят гидроцилиндр 14, дроссель 15, обратный клапан 16 и возвратная пружина 17.

Устройство работает следующим образом.

При действии возмущающей силы колебания объекта 4 передаются направляющим 3 и массе 1 через упругие элементы 2. Одновременно с включением источника вибрации включается в работу гидронасос 11, который нагнетает масло через распределитель 9 в гидроцилиндры 8, перемещая траверсы 5 и 6 и сжимая упругие элементы 2. С изменением жесткости упругих элементов 2 меняется собственная частота колебаний массы 1. При совпадении собственной частоты колебаний массы 1 с частотой возмущающей силы наступает антирезонанс. Амплитуда колебаний массы 1 при этом резко возрастает, и он ударяет по упору 10, переключая распределитель 9 в позицию, при которой поток масла направляется в сливной бак 12, т.е. осуществляется разгрузка гидронасоса 11, а подача масла в гидроцилиндры 8 прекращается. Движение траверс также прекращается, это обеспечивает необходимую жесткость упругих элементов 2 для поддержания антирезонансного режима. При перемещении упора 10 также перемещается жестко связанный с ним шток с поршнем гидроцилиндра 14, и масло из одной полости гидроцилиндра 14 иерез обратный клапан 16 перетекает в другую полость. Обратное перетекание масла задерживается дросселем 15, 3а счет этого шток распределителя 9 задерживается в позиции, при которой производится слив масла иэ гидронасоса 11 в бак

12, а путь масла к гидроцилиндрам 8 прекра . щается.

При уменьшении амплитуды колебаний массы 1 шток гидроцилиндра 14 под действием возвратной пружины 17 перемещает

05537 4 шток распределителя 9 в исходное положение, при котором масло от гидронасоса 11 снова поступает в гидроцилиндры 8, При этом изменяется жесткость упругих элементов 2, эа счет чего происходит автоматическая настройка гасителя на новый режим работы.

Применение виброгасителя позволяет снизить динамические нагрузки, действующие на объект, что приводит в конечном счете

1п к снижению веса его конструкции и повышению надежности его работы.

Формула изобретения

Виброгаситель, содержащий массу, упругие элементы и механизм автоматической настройки по частоте, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен двумя размещаемыми на объекте направляющими для перемещения массы, двумя траверсами, установленными с возможностью перемещения вдоль направляющих и гидравлическим демпфером, упругие элементы имеют нелинейную характеристику и размещены иа направляющих между массой и траверсами, а механизм настройки выполнен в виде гидравлической машины, I содержащей два силовых гидроцилиндра, соеЗ© диненных корпусами с одной из траверс, а штоками — с другой, распределитель с подвижным параллельно направляющим упором, жестко связанным с гидравлическим демпфером и гидронасос, связанный через распределитель с силовыми гидроцилиндрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 11 304373, кл F 16 F 7/00, 1971.

2. Алексеев А. М. и Сборовский А. К. Судовые виброгасители. Л., ™Судпромгиз", 1962, с. 137 (прототип). о05537

Составитель А. Андреев

Техред Э.Фечо

Редактор Н. Горват

Заказ 332/50

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 980

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М. Пожо

Подписное