Устройство для загрузки и выгрузки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()905598 («) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2898559/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

F 27 D 3/00

Государственный комлтет

СССР (53)(УДК 621.783..077 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликоания описания 25.02.82 по делам нзобретеннй н открытий

Г ---=-J

В. А. Харланов, С. И. Круглов и Н. В. Дроб шевский

3 а

3 " "тт / (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится и кузнечно-прессовочному производству, а именно к загрузочно-выгрузочным устройствам, применяемым для поштучного проталкивания изделий через нагревательную печь.

Известна установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор, механизм загрузки с эксцентриковым толкателем, установленным на приводном валу, смонтированном на станине, и механизм выгрузки, снабженный подпружиненной тягой и шарнирно закрепленный на станине качающимся рычагом с лотком для заготовок (1).

Недостатками этого устройства являются потеря изделиями после их выгрузки ориентации и большого количества тепла, а также сложносгь конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для загрузки и выгрузки изделий из нагревательной печи, включающее загрузочный стол с толкателем с одной стороны, желоб нагревательной печи, приемный стол с другой стороны желоба и снабженное профилированным роликом с косорасположенными ребрами, установленными выше желоба (2).

Недостатки этого устройства — при выходе из печи и движении по транспортирующим роликам на приемный стол изделия охлаждаются. Кроме того, устройство пригодно лишь в случаях, не требующих ориентации заготовок, в нем не предусмотрена подача изделия в зону дальнейшей обработки.

Цель изобретения — уменьшение потерь тепла изделиями и сохранение их ориентации при выходе из печи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загрузки и выгрузки изделий, преимущественно из нагревательной печи, содержащее загрузочный стол с толкателем с одной стороны нагревательной печи и приемный стол с другой стороны печи, снабжено установленной на приемном столе теплоизолированной камерой, имеющей возможность перемещения относительно него, и механизмом наклона приемного стола.

Кроме того, приемная камера выполнена сменной, а устройство снабжено датчиком контроля выгрузки изделий.

На фиг. 1 показано загрузочно-выгрузочное устройство; на фиг. 2 — то же, в момент выдачи изделия из печи (смещение изделия в вертикальной плоскости относитель905598

Формула изобретения

70 но совместно проталкиваемых изделий за счет наклона стола); на фиг. 3 — наклонный стол в момент попадания изделия в сменную приемную камеру; на фиг. 4 — подача изделия, находящегося в применой камере, в зону обработки.

Устройство содержит загрузочный стол

1 с толкателем 2, которые находятся с одной стороны желоба 3 нагревательной печи 4. Через печь проталкиваются изделия 5 стержневого типа. Толкатель приводится в действие от привода 6, например пневмоци- 1О линдра. С другой стороны желоба 3 нагревательной печи 4 расположен наклонный стол 7 с механизмом 8 наклона. На наклонном столе 7 расположена сменная приемная камера 9, выполненная из теплоизоляционного материала и имеющая датчик 10, контролирующий попадание изделия, и привод

11, обеспечивающий подачу изделий в зону обработки.

Устройство работает следующим образом. ае

Изделия 5 загружаются в нагревательную печь 4 толкателем 2, который приводит в движение привод 6. Изделия проходят через желоб 3 нагревательной печи 4. Для выдачи очередного изделия из нагревательной печи на наклонный стол включают привод 6 толкателя 2 и последний, двигаясь вперед, перемещает нагретые изделия 5 в направлении подачи. При выходе крайнего изделия из печи 4 стол 7 под действием привода 6 наклоняется (фиг. 2). зю

Изделие получает смещение в вертикальной плоскости относительно последующего изделия, что обеспечивает их разделение при возможном слипании между собой. Затем изделие падает на наклонный стол и под воздействием силы тяжести перемещается в сменную приемную камеру 9. При наличии изделия в сменной приемной камере датчик

10 подает команду на подъем стола 7 механизму 8 наклона. После того, как стол занимает первоначальное положение (фиг. 1), привод 11 осуществляет подачу приемной камеры 9 с находящимся в нем изделием в зону обработки.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известными обеспечивает возможность сохранения ориентированного положения заготовкой, уменьшение потерь тепла заготовкой примерно в 2 — 3 раза, подачу заготовок в зону дальнейшей обработки без использования дополнительных устройств, расширение технологических возможностей за счет загрузки и выгрузки изделий различной конфигурации при сохранении ориентированного положения, заменяя приемную камеру в зависимости от формы изделия.

1. Устройство для загрузки и выгрузки изделий, преимущественно из нагревательной печи, содержащее загрузочный стол с толкателем с одной стороны нагревательной печи и приемный стол с другой стороны печи, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь тепла и сохранения ориентируемого положения изделий, оно снабжено установленной на приемном столе теплоизолированной камерой, имеющей возможность перемещения относительно него, и механизмом наклона приемного стола.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком контроля выгрузки изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 309055, кл. С 21 D 1/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 362058, кл. С 21 D 9/00, 1973.

905598

Риг. 2

Фиг.3

guz. Q

Составитель Е. Максимова

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 341 53 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4