Устройство для параллельного включения автоматического и ручного коммутационного оборудования на абонентских телеграфных станциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

90564

Класс 21а, 5oi

21а, 5oz

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Григорьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО И РУЧНОГО КОММУТАЦИОННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ HA АБОНЕНТСКИХ ТЕЛЕГРАФНЫХ

СТАНЦИЯХ

Заявлено 6 августа 1949 г. за ¹ 402446 в Гостехннку СССР

Изобретение представляет собой устройство, при помощи которого может быть осуществлена параллельная работа автоматического и ручного коммутационного оборудования на абонентских телеграфных станциях с применением обычных абонентских коммутаторов.

Известные подобные устройства требуют значительного увеличения (до 50 /0) гнездового поля коммутаторов и усложнения их схемы.

Это обстоятельство не позволяет использовать типовые коммутаторы абонентских телеграфных станций ручной системы для совместной работы с оборудованием автоматических станций. . В предлагаемом устройстве нет необходимости увеличения гнездового ноля коммутатора, так как все вызовы обрабатываются при помощи гнезд основного поля.

На чертеже изображена принципиальная схема включения основного автоматического и ручного оборудования абонентской телеграфной станции.

На абонентских панелях АП и панелях переходных устройств ПУ устанавливаются дополнительные реле О. Один из контактов каждого из этих реле включается в цепь соответствующих сигнальных лампочек на коммутаторе.

В качестве сигнальных лампочек используются лампочки вызова ЛВ, установленные на коммутаторе возле каждого гнезда.

Блокировка каналов какого-либо междугородного направления производится при помощи устанавливаемых на панелях переходных устройств ПУ ключей блокировки КБ. Ключ КБ имеет три группы контактных пружин, включенных в жилы а, Ь, с. Группа в жиле имеет на всех ключах две контактные пружины, разрывающие эту цепь

¹ 50564 ° в момент б. гок?гр>овки, группы в жилах а и с имеют по три контакта, но все опи задействуются только на ключе последнего по счету переходного устройства данного направления. На блокировочных ключах ( .3, переходных устройств, включенных на первые контакты какой-либо декады 11ГИ, второго группового искателя эти группы имеют два контакта, действующих а разрыв цепи. На рабочий контакт Группы

В жиле 3 подклю 13етс5! земля, я на рябочи1! контЯкт Гр 1 ппы В >киле с — отрпц»тельный полюс батареи. Таким образом, при поступлении вызова (от местного или иногороднего абонента) на блокированное направление, щетки 11ГИ, Встречая на первых контактах разрыв цепи по все?! трем жилам, пду?цим к <У, будут вращаться до тех пор, по«Я HO . 10Йд> т до послсднеГО контакта, Где ocT» lloBHTcR пз-33 с ;)ябятывяпия лробной цепи.

Сраб»тывание вызывного сигнала Н3 коммутаторе происходит как прп вызове с0 стороны любо(!»бонептской панели, так и со стороны любого filY. В оооих случаях якорь соответствующего прием!!ого реле A перебросится к рабо?ему «oIIT3«òó, а который 1!од»п плюс 6» тяреи; 1;ри этом ток от плюса батареи пойдет через обмотку реле О. жилу а 11 заземленный коптя«т блокировочногÎ кл?оча, зас-являя сработать реле О, Реле О, сработав, включает одним из своих «Оптактов

Вызьп!1!О(> стройство — лампочку llя коммутаторе. Тяк кяк реле О

cp;1 6I1TI, B?lET и<1 TOli II»Hc 7H (А П It;IH 1! У), чсрBеЗ 1(OTop, 10 i! oc7 МH?!л вызов, то вызывной сиги»л загорается над соответствующим,!" нпой

1!Япс:!и Гнездом. Этим самым ре!?!»ется BoIlpoc Обслужив»и!;е О.:еряT0P0 . l,10!10. !?!I!TH,!hHE>1Õ ВЫЗОВОВ HPH ПОМОIПII ГН(. ЗД ОСНОВ?!ОГО ГНСЗДОВО.

I о поля ко>!тстаторя.

1!, .10п07пите 11>нь?м Вы:.!Овям, Оослу>кивясмым т;!ким 06p»30 il, OTп3 бло?сировян?!ые 1(EH3 lbi, 1i0 и другие. Тя«, например, и» ос!нове 37010 >ке способа могут фикснров>!тьс5! вызовы, посту!1310111H! па занятого местного або!!е!Гга, 11.7I! вызовы операторов станции. В этих случаях осуществление предлагаемого способа, т. е, подач» встречного полюса (землп1 пя реле О производится не при помощп блокпровочного клоча, а дополнительной схемы в линейном искателе.

На схеме показана фиксация вызова па коммутято ре в случае

6o701(?tpoBKH I(3H3JIoB ?!3?!равлен?!?! 5К (Ho«333Ho 07HQ, Iloc70 71ice ЦУ данного направления ) . Вызов поступает с канала направления A1(( (прохо>кдение его показано сплошными стрелк»ми; пунктирными стрелками показано прохо>«ление вызова в случае поступления его со стороны местного абонента).

Предмет изобретения

1. Устройство для параллельного включения автоматического и ручного коммутационного оборудования на абонентских телеграфных станциях, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения контроля

Оператором коммутатора исходящих вызовов на данное направление, производится блокировка необходимого числа выходов от исходящих групповых искателей на данное направление.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления соединений при блокировочных выходах от исходящих групповых искателей, выходы на гнездо коммутатора даются непосредственно от абонентских панелей и панелей передающих устройств, минуя последующие ступени искания.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственной сигнализации вызовов на коммутаторе при блокиро№ 90564 ночных выходах от исходящих групповых искателей, последняя осуществляется при помощи малоомных реле, включенных в цепи якорей передающих реле абонентских панелей и панелей передающих устройств.