Копер для измерения работы резания образца корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски н

Социалистические

Республкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G 01 М 3/02

Государственный комитет (28) Приоритет ао делам нзобретеннй н открмтнй

Опубликовано 15.02.82, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК 620.176..21 (088.8) (72) Автор изобретения

В.С. Горюшинский

Тамбовский филиал Всесоюзного научно-исслсдовате ьског! „„,„!, института электрификации сельского хозяйства (7l ) Заявитель (54) КОПЕР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАБОТ61 РЕЗАНИЯ

ОБРАЗЦА КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к устройствам, ирсдназначснным для исследования процесса резания материалов, преимущественно корнеклубнсилодов.

Известен копер для измерения работы резания образца корнеплодов, содержащий приводной ротор с закреилсннь!ми.на нем ножом и противовесом, механизм подачи образца корнеплода, имеющий подпружиненный иолзун с устройством для зажима образца, фиксатор иолзуна (1).

Недостатком этого устройства является то, что на большой скорости резания ири ручной расфиксацин исследуемого закрепленного материала не исключена возможность подачи образца в момент прохождения ножом области резания, что может привести к изменению его скорости ири прохождении им области резания на следующем обороте, а также к изменению то!!шины отрезаемой стружки, что снижает достоверность результатов измерений.

Цель изобретения - повышение точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что фиксатор снабжен приводом его отвода, а ротор имеет кулачок, связацный с приводом отвода фиксатора, который выполнен в виде электромагнитной катушки, а кулачок установлен на оси ротора и имеет приспособление для фиксации его относительно оси.

На фиг.1 изображен предлагаемый копер, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 — устройство для закрепления и подачи

10 образца корнеплода в зону резания со схемой включения тягового электромагнита.

Копер содержит ротор 1 с закрепленными на нем ножом 2 и противовесом 3, установленным на валу 4, который вращается в под-!

5 шииниках 5 и связан с тахогенератором 6, контрольный прибор которого расположен на пульте 7. Устройство для закрепления образца корнеплода 8 смонтировано через тензозвено 9 на ползуне 10, которое перемещается под действием пружины 11 ио направляющим 12, расположенным в корпусе 13, и стоиорящимся подпружиненной зьчислкой 14, соединенной с якорем тягоигио з.!сктромаг.905702 нита 15, последний включается концевым выключателем 16 от кулачка 17, расположенного на валу 4 с возможностью регулировки, и кнопкой 18, расположенной на пульте 7.

Работа с копером производится в следующем порядке.

Выбирается и устанавЛивается на роторе

1 нож 2. Устройство с закрепленным образцом корнеплода устанавливается в требуемое положение, затем полэун 10 отводится назад и фиксируется, подпружиненной защелкой 14.

После этого включается электродвигатель, Вариатором устанавливается необходимое число оборотов ротора и при включенных регистрирующих приборах нажимается кнопка

18. В положении, исключающем резание, кулачок, установленный на валу с возможностью регулировки момента включения, соединяет контакты концевого выключателя, тяговый электромагнит срабатывает и освобождает ползун, который занимает положение, обеспечивающее резание при следующем проходе ножа.

Таким образом, наличие связи, состоящей из концевого выключателя, кнопочного выключателя и тягового электромагнита, синхроннзирующей,движение ножа и подачу образца корнеплода в зону резания, позволяет зна4 чительно повысить точность результатов опытов при изучении процесса резания корнеплодов и сократить их количество.

Формула изобретения

1. Копер для измерения работы резания образца, корнеплодов содержащий приводной

1О ротор с закрепленными на нем ножом и противовесом, механизм подачи образца корнеплода, имеющий подпружиненный ползун с устройством для зажима образца, фиксатор ползуна, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения точности измерений, фиксатор снабжен приводом его отвода, а ротор имеет кулачок, связанный с приводом отвода фик- сатора.

2. Копер по п 1, о т л и ч а ю ш и и с я зв тем, что привод отвода фиксатора выполнен в виде электромагнитной катушки.

3, Копер по п.l, отличающийся тем, что кулачок установлен на оси ротора и имеет приспособление для фиксации его зч относительно оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 198026, кл. G 01 N 3/02, l966.