Дифференциальный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 90576

Класс 21а, 18оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Лехтман

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 10 апреля 1950 г. аа М 415939 в Госгехнику СССР

Как известно, магнитные усилители, чувствительные к знаку управляющего тока, всегда состоят из двух одинаковых половин (дроссели I и 11). При отсутствии сигнала оба дросселя находятся в режиме подмагничивания от какого-либэ постороннего источника постоянного тока, причем вследствие симметрии дросселей и обмоток, их режим одинаков.

Выходное напряжение вырабатывается либо соединением первичных обмоток переменного тока в мостиковую схему, либо встречным включением выходных обмоток переменного тока, имеющихся на каждом из дросселей. При этом выходное напряжение переменного тока получается пропорциональным величине управляющего тока, а фаза выходного напряжения меняется на обратную при изменении знака управляющего тока.

В предлагаемом дифференциальном магнитном усилителе с положительной обратной связью каждая из двух половин усилителя питается выпрямленным напряжением, пропорциональным падению напряжения переменного тока на другой половине. В результате этого коэффициент усиления повышается.

На чертеже представлена схема предлагаемого магнитного усилителя.

Каждый из дросселей выполнен из двух магнитопроводов, с целью уменьшения влияния цепи переменного тока на цепь постоянного тока.

Параллельно обмоткам переменного тока каждого из дросселей (это могут быть и выходные обмотки 1 и первичные 2) подключены выпрямительные мостики, питающие вспомогательные обмотки 8 обратной связи, причем схема составлена так, что мостик дросселя 1 питает обмотку обратной связи дросселя П и наоборот. Полярность включения обмоток такова, что ампервитки обратной связи совпадают по направлению с ампервитками вспомогательного подмагничивания.

При отсутствии сигнала оба дросселя находятся, благодаря симметрии, в одинаковом режиме. Подмагничивание в каждом из дросселей создается за счет ампервитков обмоток 4 вспомогательного подмагничивания, а также за счет ампервитков обратной связи. При появлении № 90576 — «) Предмет изобретения

Дифференциальный магнитный усилитель, состоящий из двух половин-магнитопроводов, с положительной обратной связью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления, обмотки обратной связи каждой из двух половин усилителя питаются выпрямленным напряжением, пропорциональным падению напряжения переменнэго тока на другой половине. сигналя подмяГничивяние ОднОГО из дросселей увеличивается, а другого ослабляется, причем, первоначальной причинои этого является действие управляющих ямпервитков (создаваемых обмотками 5 которые в дросселе действуют в одном направлении с ампервитками вспомогательного под1магнмчцвания. а в дросселе П вЂ” навстречу им. B резулыате происходит перераспределение падений напряжения переменного тока на дросселях: на дросселе 1 напряжение падает, а на дросселе II — увеJ1è÷Hâàåòñÿ. Это приводит к одновременному измерению токов на выходе мостиков: на выходе мостика, подключенного параллельно обмоткам дросселя (, ток падает, а на выходе другого мостика — увеличивается.

Следовательно, ампервитки обмоток обратной связи в дросселе II падают, а в дросселе I — увеличиваются. Таким образом, происходит дополнительное подмагничивание дросселя I и размагничивание дросселя

li, что приводит к усилению действия управляющих ампервитков в несколько раз, Регулировкой сопротивлений б и 7 можно менять степень обратной связи, т. е. коэффициент усиления. Существует также возможность подбора начального режима за счет регулировки в цепи обмоток вспомогательного подмагничивания.

Если поднять степень обратной связи выше некоторого критиче" кого значения, то магнитный усилитель без всяких переделок можно превратить в поляризованное бесконтактное реле, т. е. его характеристика усиления будет нэсить скачкообразный характер. Достоинством схемы является то, что мостики можно сделать малогабаритными, так как онн должны пропускать только незначительную мощность. Поскольку в ряде случаев выходные напряжения магнитных усилителей превосходят значение, допустимое для выпрямнтельного мостика, составленного нз четырех селеновых или купроксных шайб, то может оказаться целесообразным секционировать выходные обмэтки (или наложить специальные маловитковые обмотки переменного тока) и питать выпрямители низким напряжением..