Устройство для подавления шума
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторь! изобретения
3. А. Дастакян, P. С. Овсепян и Т, Г. Гаспарян
Армянский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры (11) Заявитель б (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ИУМЛ
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в различных областях науки и техники для подавления шума.
Известно устройство для подавления шума, состоящее из микрофона, усилителя звуковой частоты, избира" тельного фильтра, схемы сложения, фазовращателей, линии задержки, усилителя мощности и громкоговорителя 31) .
В этом устройстве автоматическая . амплитудно-фазовая коррекция компенсирующего сигнала осуществляется лишь в случаях, когда не требуется изменения разности фаз между компен- сирующим и компенсируемым сигналом и изменения коэффициента усиления звукоусилительного тракта микрофонгромкоговоритель.
Наиболее близким к предложенному является устройство для подавления шума, содержащее два микрофона, каж. дый иэ которых подключен к соответствующему микрофонному усилителю, ; громкоговоритель, подключенный через усилитель мощности к регулятору амплитуды, а также Фазовый корректор и фазовращатель 2), Недостатком этого устройства является то, что оно не подавляет шума, фаза и амплитуда которого изменяется во времени по случайному закону.
Цель изобретения - подавление шума, фаза и амплитуда компонент которого изменяется во времени по случайному закону.
Поставленная цель достигается эа счет того, что устройство для подавления шума, содержащее два микро": фона, каждый из которых подключен к соответствующему микрофонному усилителю, громкоговоритель, подключенный через усилитель мощности к регулятору амплитуды, а также фазовый корректор и фазоврацатель, снабжено двумя датчиками, двумя детекторами и блоком дифференцирования, при905053 4
40 15
55 чем один датчик подключен одновременно к первому входу фазовращателя и фазового корректора, выход которого соединен со вторым входом фазовращателя, соединенного выходом с первым входом регулятора амплитуды, второй датчик установлен на диффузоре громкоговорителя и подключен
В ко второму входу фазового корректора, а микрофонные усилителя через соответствующие детекторы подключены к двум входам блока дифференцирования, выход которого соединен с вторым входом регулятора амплитуды.
На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства.
Устройство содержит датчик 1, например пьезокерамИческий, соединенный с одним из входов фазового корректора 2, другой вход которого подключен к другому датчику 3, например, из пьезокерамики, неподвижно закрепленному на диффузоре громкоговорителя 4, который через усилитель мощности 5 соединен с регулятором амплитуды 6, один вход которого соединен с фазовращателем 7. Один вход фазовращателя 7 соединен с датчиком 1, другой же вход фазовращателя 7 соединен с выходом фазового корвектора
2. 8торой вход регулятора амплитуды
6 через блок дифференцирования 8, детекторы 9 и l0 и микрофонные усилители ll и 12 соединен с микрофонами 13 и 14 имеющими остронаправленные характеристики.
Устройство работает следующим образом, Подавляемый шум воспринимается датчиком 1, который неподвижно закреплен на источнике шума (на чертеже не показан), и преобразуется в электрический сигнал. Сигнал от датчика 1 поступает через Фазовращатель
7, регулятор амплитуды 6 и усилитель мощности 5 на громкоговоритель
4, который возбуждает звуковые волны компенсирующие шум. Фазовая коррек- . ция компенсирующего звукового сигнала осуществляется при помощи фазового корректора 2 и фазовращателя
7. На входы фазового корректора поступают сигналы одновременно с датчиков 1 и 3. Датчик 3 установлен на диффузоре громкоговорителя 4 и преобразует колебания диффузора громкоговорителя 4 в электрический сигнал. Фазовый корректор 2 производит
З0 сравнение по фазе компенсирующего и компенсируемого сигналов. Если разность фаз этих сигналов не обеспечивает компенсацию шума, т.е, разность фаз 180, то на выходе фазового корректора 2 формируется сигнал, который, поступая на вход фазовращателя 7, вращает фазу компенсирующего сигнала на необходимое количество градусов, чем и обеспечивается противофазное излучение компенсирующего шума.
Амплитудная коррекция компенсирующего сигнала производится следую щим образом. Микрофон 13 устанавливают в непосредственной близости от источника шума и направляют на него.
Микрофон 14, направленный на громкоговоритель 9, воспринимает только компенсирующий шум. Сигналы с микрофонов 13 и 14 через микрофонные усилители 11 и 12, детекторы 9 и 10 поступают на входы блока дифференцирования 8. При неравенстве этих сигналов, т,е. при неравенстве уровней подавляемого и подавляющего шума, на выходе блока дифференцирования
0 формируется сигнал, который поступая на регулятор амплитуды 6, изменяет коэффициент усиления тракта датчик 1 - громкоговоритель 4, т.е. выравнивает уровень компенсирующего и компенсируемого шума, чем и обеспечивается амплитудная коррекция.
Использование изобретения позволяет подавить шумы, амплитуды и фаза спектральных составляющих которых изменяется по случайному закону.
Формула изобретения
Устройство для подавления шума, содержащее два микрофона, каждый из которых подключен к соответствующему микрофонному усилителю, громкоговоритель, подключенный через усилитель мощности к регулятору амплитуды, а также фазовый корректор и фазовращатель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью подавления шума, фаза и амплитуда компонент которого изменяется во времени по слу чайному закону, оно снабжено двумя датчиками, двумя детекторами и блоком дифференцирования, причем один датчик подключен, одновременно к первым входам фазовращатепя.и фазового
905853
Составитель В, Мусаэлян
Редактор К. Волоцук Техред Т.Маточка Корректор У
В. Бутяга
Заказ 372!бб Тираж 388 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 корректора, выход которого соединен со вторым входом фазоврацателя, соединенного выходом с первым входом. регулятора амплитуды, второй датчик установлен на диффузоре громкоговорителя и подключен ко второму входу фазового корректора, а микрофонные усилители через соответствующие детекторы подключены к двум входам блока дифференцирования, выход которого соединен с вторым входом регулятора амплитуды.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Н 590807, кл. 610 К 11/00, 1977.
2. Keni ti Kiddo Senehi Onoda Automat i c Control of Acoust ic no i se
Enitted from Power Transformer by syn"
&ез1zing Directuity "Sei Pepts. Rev, inst., Tohoku Univ. 8.Elect Commun", 23,3-4, 9-110 (прототип).