Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

01) 905895 л

З т ъ. фф

//= — -" г г

-= .У (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230580 (21) 2929341/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Р(М К з

G 01 V 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550. 8З (088.8) Опубликовано 150282. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (72) Авторы изобретения

Б.И.Беспятов, В.Г.Юрченко, Г.Н.Андреев и .ИА1СоОылкинФ

Нижне-Волжский научно-исследовательский Институт геологии и геофизики

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсморазведке, использующей комплекс полевых и лабораторных интерференционных систем, основанных на суммировании сейсмических колебаний.

При проведении сейсморазведочных работ методом отраженных волн в сейсмогеологических условиях, характеризующихся сложной формой рельефа отражающих границ и большой мощностью

ЭИС и вследствие этого интенсивными разнообразными по кинематическим характеристикам волнами-помехами, распространяющимися в пространстве в самых различных направлениях, возникает необходимость в применении комплекса интерференционных систем, включающего многократное профилирование с площадным размещением пунктов взрыва с высокоэффективными интерференционными непрерывными источниками типа линий детонирующего шнура и последующее суммирования сейсмозаписей. Применение комплекса направлено прежде всего на повышение отношения сигнал/помеха.

Известны способы сейсмической разведки, основанные на использовании комплекса интерференционных систем, включающего многократное перекрытие профиля с применением в качестве источника линии детонирующего шнура (ДШ), размещаемого вдоль профиля (1).

В известном способе эффективно подавляются разнообразные волны— помехи с широким и непрерывным диапазоном изменения кинематических характеристик, Однако эффективное подавление достигается лишь для волнпомех, распространяющихся вдоль профиля.

Наиболее. близким к предложенному является способ сейсмической разведки, основанный на многократном профилировании ряда параллельных профилей с источниками возбуждения колебаний и линии наблюдения при размещении источников, обеспечивающем равномерность проекций их центров на линию наблюдения. Этот способ реа лизован в системе для сейсмических

25 колебаний, включающей комплекс интерференционных систем и характеризующиеся размещением пунктов взрыва с применением одиночных или групповых источников вдоль ряда парал3() лельных профилей и использованием

905895 одной линии наблюдения с группами сейсмоприемников (2j, Система обеспечивает эффективное ослабление волн-помех с широким и непрерывным диапазоном измерения кинематических характеристик, распрост- 5 раняюцихся н двух направлениях— вдоль профиля и поперек. Недостаток способа — невозможность эффективного . подавления волн-помех с широким диапазоном изменения кинематических ха- 10 рактеристик, распространяющихся в любых других направлениях, а не только в двух указанных. Это выражается в появлении на графиках коэффициента направленного действия (КНД), 15 описываюцих эффективность системы для сейсмических наблюдений, повышенных значений (КНД, в том числе в виде дополнительных максимуглон, свидетельствующих о невысокой помехоустойчивости системы по отношению к волнам-помехам, аргументам - .- коbt торых .соответствуют эти значения.

Графики (КНД а дополнительными максимумами и в целом с повйшенными значениями могут отмечаться при разных схемах раэмецения пунктов взрыва на линиях возбуждения, применяемых н практике сейсмораэведочных работ ". и при положении пунктов взрыва (центров источников), которое не 30 приводит к перекрытию их проекций на линию наблюдения, и проекции образуют равномерную последовательность, и при расположении пунктов взрыва, приводяцем к сонпадению 35 проекций пунктов взрыва, т. е. к перекрытию их. Вопрос об оптимизации способа встает,при использовании как той, так и другой схем раэмецения пунктов взрыва на линиях. 40

Чтобы оптимизировать способ, сделать его более помехоустойчивым к волнам-помехам с широким и непрерывным диапазоном изменения кинематических характеристик (длин волн), 45 распространяющихся н любых направлениях н пространстве, при размещении пунктон нзрына, обеспечиваюцем равномерность проекций их на линию наблюдения, необходимо добиться исключения повышенных значений ФНД, в том числе в виде дополнительных интенсивных максимумов н графиках КНД, включив в способ в качестве источника возбуждения колебаний непрерывный источник в виде площадной фигуры с заданными параметрами и выбрав величину взрывного интервала таким образом, чтобы при обработке сейсмозаписей все волны-помехи, распространяющиеся в пространстве по 60 любым направлениям, суммировались по,закону с непрерывным распределением чувствительностей.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости способа по отноше- 65 нию к интенсивным волнам-помехам, имеющим широкий и непрерывный диапазон изменения кажущихся длин волн и распространяюцихся в любых направлениях н пространстве.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном способе сейсмической разведки, оснонанном на многократном профилировании с использованием линии наблюдения и ряда параллельных профилей с источниками возбуждения колебаний, проекции центров которых на линию наблюдения не перекрываются и образуют равномерную последовательность, определяют величину минимальной скорости волны-помехи, в качестве источника колебаний используют непрерывный источник, обладающий повышенной помехоустойчивостью. например детонирующий шнур, который располагают по фигуре, имеющей огибающую в виде прямоугольника. Одну из сторон прямоугольника, являющуюся продольной базоной источника (D), ориентируют вдоль профиля, а размеры другой боковой стороны (Ь) определяют по формуле

Ь = (m — 1) Р (1) где Р— расстояние между профилями с источниками возбуждения;

m — число профилей с источниками.

Непрерывный источник одновременно взрывают в ряде точек. Величина взрывного интервала (Z) в многократном профилировании (расстояние между соседними проекциями центров источников на линию наблюдения) устананливается из соотношения

Vein

V,(2) где D — продольная база непрерывного источника;

3 — максимальная длина непрерывного источника между двумя соседними точками возбуждения источника;

V — скорость распространения волны возбуждения в непрерывном источнике; минимальная скорость вол If ны-помехи, которую требуется ослабить н максимальной степени; с — коэффициент, зависящий от взаимного расположения линий наблюдения и линий с источниками и изменяющийся от 0,5 до 1.

При совпадении линии наблюдения с одной из взрывных линий и прохождении ее через центр источника коэффициент с равен 0,5; при совпадении линки наблюдения и прохождении ,ее через сторону прямоугольника, 905895

Е

2 где D—

e— ьа ориентированную вдоль профиля, или расположении линии наблюдения эа пределами линий взрывов коэффициент с равен 1. После этого производят накапливание (суммирование) сейсмозаписей по общей площадке отражения.

Использование и расположение ли нейного непрерывного источника по площадной фигуре, огибающая которой образует прямоугольник, ориентация одной из сторон прямоугольника вдочь профиля и выбор размеров другой стороны, а также величины взрывного интервала в многократном профилировании в соответствии с указанными формулами, способствуют при применении операции накапливания сейсмозаписей в пределах без размещения сейсмоприемников (групп сейсмоприемников) по линии наблюдения эффективному ослаблению волн-помех с широким диапазоном изменения кажущихся. скоростей (длин волн), .наличия от

Vm„ q и выше, распространяющихся в любых направлениях в пространстве.

Эффективность подавления достигается за счет того, что интерференционный при м волн-помех в данном способе осуществляется по закону с непрерывным распределением чувствительностей на относительно больших базах, равных сумме баз линейного источника и базы накапливания.

Непрерывный источник одновременно возбуждают в нескольких точках.

Это позволяет избежать недопустимых амплитудных и фазовых искажений полезных отраженных волн, возникающих эа счет конечных значений.скорости распространения волны возбуждения источника. Подрыв (возбуждение) непрерывного источника рекомендуется проводить через такие отрезки 3, при которых временные задержки отраженных волн за счет скорости распространения волны возбуждения не превышают 1/4 преобладающего периода отраженных волн (например, если преобладающий период равен 0,03 с и скорость возбуждения источника имеет значение 6,7км/с, то подрыв источника целесообразно проводить через 0 05 км).

Выполнение приведенных условий при выборе параметров способа позволяет достигать максимально возможный выигрыш в отношении сигнал/помеха когда помехи имеют широкий и непрерывный диапазон изменения кинематических характеристик и распространяются в пространстве в самых разнообразных направлениях.

При отклонениях в выборе параметров способа от предлагаемого оптимального варианта эффективность способа снижается за счет того, что интерференционный прием волн-помех осуществляется уже по закону с дискретно-непрерывным распределением чувствительностей, который менее эффективен, чем непрерывный, так как обуславливает появление на графиках (КНД, описывающих помехоустойчивость способа, дополнительных максимумов.

Данный способ сейсмической разведки имеет преимущества перед известными за счет более высокой помехоустойчивости по отношению к волнам-помехам с широким диапазоном изменения кинематических характеристик (длин волн),распространяющимся в любых направлениях в пространстве.

Этот способ может усПешно применяться в платформенных условиях,а также в районах с наклонными отражающими границами. Способ максимально эффективен в комплексе с обработкой по методике общей глубинной глощадки.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, (основанный на многократном профилировании ряда параллельных профилей с источниками возбуждения колебаний и линии наблюдения при размещенин источников, обеспечивающем равномерность проекций их центров на линию наблюдения, о т л и ч а ю щ и йя тем, что, с целью повыаения

З0 помехоустойчивости способа к волнампомехам, имеющим непрерывный диапазон изменения длин волн и распространяющимся в любых направлениях, определяют величину минимальной ско35 рости волны-помехи (чД„), в качестве источника возбуждения колебаний используют непрерывный источник, располагают источник по фигуре, огибающая которой образует прямоуголь40 ник, одну иэ сторон прямоугольника (D), являющуюся продольной базой источника, ориентируют вдоль профиля, размеры другой стороны (b) определяют по формуле

Ь = (m — 1) Р, где Р— расстояние между профилями с источниками возбуждения;

m — число профилей с источниками, при этом величину взрывного интервала уста50 навливают иэ соотношения

Ф.

П +(cb)<+e "!, продольная база непрерывного источника; максимальная длина непрерывного источника между двумя соседними точками подрыва источника; скорость распространения волны возбуждения источника; минимальная скорость волны-помехи, которую требуется подавить в максимальной степени;

905895 с - коэффициент, зависящий от взаимного расположения линий наблюдения и взрыва.

Составитель Е.Городников

Редактор К.Волощук Техред 3. Фанта Корректор;Г. Назарова

Заказ 386/68 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2787583/18-25, кл. G 01 V 1/00. 1979

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2624086/18-25, кл. G 01 V 1/00, 1978 (прототип) .