Способ моделирования сейсмического действия землетрясения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230580 (2)) 2929346/18-25 М К з

1/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (ЗЗ) УДК 550. 83 (088.8) Опубликовано 1502)12. Бюллетень Мо б

Дата опубликования описания 15. 02 ° 82 (72) Авторы изобретения

Е.К.Борисов, Б.А.Пышкин и Н.Г.Сушков (t

t (В

Дальневосточный научно-исследовательскфй и проектный институт промышленного строительсТва (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Изобретение относится к сейсмостойкому строительству, а также к инженерной сейсмологии и может быть использовано для моделирования сейсмического действия землетрясений при проведении экспериментальных исследований.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении и приеме коротких импульсов с линейно-увеличивающимся интервалом между импульсами с последующей корреляционной обработкой зарегистрированных записей, причем возбуждение колебаний производят с монотонным возрастанием амплитуды импульсов (1).

Этот способ может быть использован для моделирования сейсмического действия на объект, но он предусматривает создание колебаний с короткими импульсами, что не приводит к резонансному воздействию на здания.

Известен также способ моделирования сейсмического действия землетрясения, путем возбуждения колебаний в ряде точек с временными задержками и последующей регистрации реакции исследуемого объекта, предусматривающий выбор времени замедления последующего взрыва по отношению к предыдущему в диапазоне от двух до четырех периодов колебаний почвы в районе испытаний (2).

Однако при этом способе для уменьшения частоты вынужденных колебаний грунта необходимо удалять эпицентр взрыва от исследуемого объекта, что приводит к увеличению заряда для обеспечения соответствующего уровня бальности. Кроме того, ориентация замедлений на широкий диапазон не гарантирует создания резонансных колебаний зданий и сооружений, собственные частоты колебаний которых существенно различны.

Цель изобретения — создание наибо.лее опасного для объекта режима

2О воздействия.

Поставленная цель достигается тем, что в способе моделирования сейсмического действия землетрясения на здания и сооружения путем воздействия колебаний в ряде точек с временными задержками и последующей регистрации реакции исследуемого объекта, определяют период собственных колебаний объекта и возбуждение колебаний осуществляют с замедлением, равным этому периоду. Изобре905896

Формула изобретения

Составитель Э.Волконский

Редактор К.Волощук Техред M. Рейвес Корректор Г.,Назарова

386/68 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13015, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тение основано на том, что обычно различные здания и сооружения имеют различные частоты собственных колебаний. (1оэтому серия сравнительно слабых колебаний, воэбужденчых с определенными задержками, практически не влияет на целостность любых объектов, кроме исследуемого, для которого частота следования возбуждаемых импульсов является резонансной.

Способ осуществляют следующим образом.

В верхней части объекта устанавливают сейсмоприемник и предварительно по хвостовой части осцчллограммы от одного взрыва определяют период собственных колебаний верхней части объекта. После этого на расстоянии от объекта в направлении к последнему взрывают заряды в скважинах с замедлением, равным периоду собственных колебаний объекта. Величину зарядов и расстояния до объекта выбирают в Соответствии с бальностью ожидаемых землетрясений.

Использование данного спогоба позволяет регулировать продолжительность сейсмовзрывного воздействия заданного уровня интенсивности, а также создать любой уровень. интенсивности воздействия вплоть до разрушающего только для данного объекта.

Способ моделирования сейсмического действия землетрясения на здания и сооружения путем возбуждения о колебаний в ряде точек с временными задержками и последующей регистрации реакции исследуемого объекта, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью создания наиболее опасного для объекта режима воздействия, опреде ляют период собственных колебаний объекта и возбуждение колебаний осуществляют с временной задежкой, равной этому периоду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 545946, кл. G 01 V 1/00, 1978.

2. Инструкция по испытанию свай 5 ных фундаментов на сейсмические воздействия. Красноярск, изд. Красноярского промстрой ниипроекта, 1968, с. 62 (прототип) .