Устройство селекции импульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинк

Соцналнстмчасинк (72) . Авторы изобретения

В.П. Виноградов и IO.È. Попашенко

1

1 !

l

) l !М

4 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СЕЛЕКЦИИ ИМПУЛЬСНОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в системах телевизионной автоматики.

Известно устройство селекции импульсного сигнала, содержащее последовательно соединенные ключ, блок выборки — хранения и блок вычитания,а также дифференциальный блок (1 1.

Однако известное устройство имеет сравнительно невысокую точность селек1О ции импульсного сигнала при любой его полярности и длительности.

Целью изобретения .является повышение точности селекции импульсного сигнала при любой его полярности и

15 длительности.

Цель достигается тем, что в устрой.ство введены последовательно соединенные первый пороговый блок и элемент ИЛИ, а также второй пороговый блок, блок задержки, фильтр нижних частот и интегрирующий блок, причем . входы блока задержки и фильтра нижних частот соединены с выходом дифференцирующего блока и с первыми входами ° первого и второго пороговых блоков,а выход второго порогового блока соединен через второй вход элемента ИЛИ с управляющими входами блока выборкихранения и с управляющим входом ключа, к сигнальному входу которого подключены выход фильтра нижних ыастот и входы регулирования порога первого и второго пороговых блоков, причем выход блока задержки соединен через второй вход блока вычитания со вхо" дом интегратора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство селекции импульсного сигнала содержит дифференцирующий блок 1, блок 2 задержки, блок 3 вычитания, фильтр 4 нижних частот, ключ 5, блок 6 выборки - хранения, интегрирующий блок 7, первый и второй пороговые блоки 8 и 9 и элемент ИЛИ 10.

3 90603

Устройство работает следующим образом.

На вход дифференцирующего блока 1 поступает видеосигнал, содержащий аддитивную фоновую составляющую и сиг5 нальный импульс (или импульсы) с крутым фронтом. Выходной сигнал дифференцирующего блока 1, пропорциональный текущему значению крутизны входного видеосигнала, поступает через блок 2 10 на первый вход блока 3, через фильтр ключ 5 и блок 6 " на второй вход блока 3 и непосредственно на первые входы первого и второго пороговых блоков 8 и 9 соответственно. Выходы по- 15 роговых блоков 8 и 9 через элемент

1ИЛИ 10 соединены с управляющим входом ключа 5. Величина порога С в первом пороговом блоке 8 выбирается равной

0 t й, а во втором пороговом блоке равной U - 6, где 0Ф - напряжение на выходе фильтра 4, а ь - величина защитного зазора, пропорциональная среднеквадратичному значению широкополосного шума. телевизионного ка нала. Пока входной видеосиг ал изменяется медленно величина сигнала на первых входах пороговых блоков 8 и мало отличается от величины порога

С, поэтому сигналы на выходах пороговых блоков .8 и 9 и на выходе элемента ИЛИ 10 отсутствуют. Ключ при этом замкнут и пропускает выходной сигнал фильтра 4 на блок 6, который работает в этом случае в режиме ,прямой передачи входного сигнала. Поскольку запаздывание в блоке 2 равно запаздыванию сигнала в цепи фильтра

4 - ключ 5 — блок 6, выходное напря» жение блока 3 близко к нулю, и напря. жение на выходе интегрирующего блока

7 сохраняется неизменным.

В момент прихода перепада видеосигнала с большой крутизной выходное напряжение дифференцирующего блока 1 возрастает, и на выходе либо первого, либо второго порогового блока 8 или

9 появляется сигнал, который, пройдя элемент ИЛИ 10, вызывает размыкание ключа 5 и переводит блок 6 в режим хранения. В результате на выходе блока 3 в течение всего времени существования сигнала на выходе какого-либо из пороговых блоков 8 и 9 (т. е, длительности фронта видеосигнала) су55 ществует разность между текущим выходным сигналом блока 2 и запомненным в блоке 6 выходным сигналом фильтра 4, соответствующим моменту времени, предшествовавшему моменту срабатывания порогового блока 8(9).

Полученная разность интегрируется в интегрирующем блоке 7, на выходе которого получается выделенный импульсный сигнал.

При уменьшении крутизны входного видеосигнала сигнал на выходе элемента ИЛИ 10 пропадает, ключ 5 замыкается, а блок 6 переходит в режим прямой передачи входного сигнала. В таком состоянии устройство находится до прихода следующего перепада входного видеосигнала (с произвольным знаком крутизны), Предложенное устройство обеспечивает возможность выделения импульсных сигналов произвольной длительности с подавлением фоновой составляющей на вершине импульса и выделения импульсных сигналов любой полярности.

Формула изобретения

Устройство селекции импульсного сигнала, содержащее последовательно соединенные ключ, блок выборки - хранения и блок вычитания, а также дифференцирующий блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности селекции импульсного сигнала при любой его полярности и длительности, в него введены последовательно соединенные первый пороговый блок и элемент ИЛИ, а также второй пороговый блок, блок задержки, фильтр нижних частот и интегрирующий блок, причем входы блока задержки и фильтра нижних частот соединены с выходом дифференцирующего блока и с первыми входами первого и второго пороговых блоков, а выход второго порогового блока соединен через второй вход элемента ИЛИ с управляющими входами блока выборки - хранения и с управляющим входом ключа, к сигнальному входу которого подключены выход фильтра нижних частот и входы регулирования порога первого и второго пороговых блоков, причем выход блока задержки соединен через второй вход блока вычитания со входом интегратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 501495, кл. Н 04 и 5/21, 1976 (прототип).

906О3О

Составитель Е. Петрова

Редактор Л. Плисак Техред Ж. Кастелевич Корректор0. Билак

Заказ 399/75 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4