Патент ссср 90615

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;М90615

Класс 86с, 14 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Паршин и С. Ю. Балашов

БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 6 сентября 1949 r. за No 405627 в Гостехник1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X 20 за 1964 r.

Известны бесчелночные ткацкие станки с применением для одностороннего ввода уточной нити гибких рапир.

Отличительной особенностью предлагаемого бесчелночного ткацкого станка является то, что одна из рапир снабжена зажимом для нити и ножом для отрезания ее, а вторая — поворотным крючком, помещенным между двумя щечками для зажима нити. Кроме того, для заведения концов нити в кромку рапиры снабжены на боковой поверхности щеточками.

На фиг. 1 изображен механизм рапир; на фиг. 2 и 3 — наконечники рапир; на фиг. 4 — кромочный механизм станка; на фиг. 5 — механизм движения берда.

Бесчелночный ткацкий станок в основном состоит из известных обычных механизмов зевообразования, торможения и подачи основы, навивания ткани, основонаблюдателя, контроля за обрывностью утка.

Для прокладки утка в зев и заплетания кромок без челнока станок имеет дополнительные конструктивно отличные три механизма, работающие согласованно друг с другом:

1. Механизм гибких рапир с наконечниками, для прокладки уточной нити;

2. Кромочный механизм;

3. Механизм движения берда для прибоя уточной нити.

Механизм гибких рапир представляет собой стальные, пружинящие ленты 1, одним концом прикрепляемые к подвижным рычагам 2, получающим качательное движение посредством тяг 3 от кривошипного механизма 4, а на других концах несут закрепленные наконечники 5 и б, передающие уточную нить. Рапиры входят в зев основы через шарикоподшипниковые направляющие ролики 7.

¹ 90615

Работают рапиры следующим образом.

Тяги 8, получая от кривошип«ого механизма возврат«о-поступательное движение, заставляют качаться рычаги 2 вокруг точек О. Вследствие этого рычаги двигают рапиры 1 в продольном направлении в направляющих, заставляя изгибаться их в пределе упругих удлинений по радиусу, соответствующему величине рычага. Концы рапир с наконечниками двигаются по зеву, как по направляющей, что дает возможность ткать довольно широкие ткани, не опасаясь прогиба рапир от собственного веса.

Наконечники представляют собой стальные полые насадки длиной

80 —: F00 мм, выполненные по форме зева или круглыми, входящими друг в друга (правый наконечник входит в левый). Для лучшего входа наконечников в зев концы их заострены по форме мыска челнока. Правый наконечник является подающим, левый — принимающим.

Правый наконечник в задней стенке имеет отверстие, в которое пропускается уточная нить с бобины после натяжных приспособлений, . требуемых для данного вида утка. Нить, пересекая наконечник поперек, попадает в продоль«ую прорезь «а переднеи стенке наконечника и заходит под пружинный зажим 8, смонтированный в надставке 9. Двигаясь по прорези надставки, нить после зажима попадает под нож И, который ее обрезает при дальнейшем движении.

Таким образом, зажатая и обрезанная нить наконечником при его движении вводится в зев до середины ткани. В середине ткани правый наконечник, входя в левый, заводит нить на рычажок 11 (предварительно открытый). который закрывается натиском рапир и зажимает пить между своим стержнем и двумя пластинками 12.

При расхождении рапир нить снимается с зажима правого «ако«ечника и протаскивается за конец на всю ширину ткани, в правом наконеч«ике нить скользит в отверстии задней стенки.

Левый наконечник, выйдя за кромку ткани, бросает нить путем открытия рычажка 11 вследствие нажима на него рычажка 18, находящего на горку 14. В это время происходит перекрытие зева и прибой .

При следующем ходе рапир нить на правом наконечнике автоматически попадает под зажим и под нож, и цикл повторяется.

Правый и левый наконечники имеют волосяные щетки 15 и 1б, которые служат для заправки кончиков уточной нити в кромку.

На предлагаемом станке пить в зев заводится тогда, когда она схвачена за конец, в результате чего она не раскручивается и не спутывается, что позволяет работать с сильно скрученными утками (например, крепы).

Образуются кромки в бесчелноч«ом станке путем заправки кончиков проложенной уточной нити в следующий зев. С правой стороны конец проложенной уточ«ой нити при движении правого наконечника в следующий зев попадает в зев благодаря натяжению нити, идущей из кромки при ее обрезке, так как обрезка происходит тогда, когда наконечник углубляется уже за кромку ткани. Щетка, следующая за ножом, плотно поджимает кончик нити к опушке ткани.

С левой стороны брошенный кончик нити при прибое попадает в прорезь приклона 17, с которого при ходе рапир в зев он заметается щеткой в следующий зев, поджимаясь к опушке ткани. Следовательно с обеих сторон ткани получаются аналогично загнутые кончики нити.

Для того чтобы эти кончики не выметались щетками при обратном движении рапир, на время прохождения щеток в зев входят гребенки 18, равные ширине кромки, и их придерживают, после чего они удаляются. а кончики прибиваются бердом вместе со следующей уточной нитью.

¹ 90615

Гребенки прикреплены к рычагам 79, сидящим на общем валике 20, проходящим через всю ширину ткани под нею.

Посередине валика насажен рыч" жок 21, соединенный через тягу 22 с кулисой 23, получающей движение =T эксцентрично посаженного шарикоподшипника 24 на втулке 25, которая крепится стопорным болтом на конце коленчатого вала. Зако;: движения кулисы подобран с расчетом на выход гребенок из нитен;ева после прохода, в сторону расхождения щеток, но до момента прибоя берда.

Таким образом, кромка по утку получается в два раза плотней ткани, что, однако, не оказывает неблагоприятного влияния ни на процесс выработки ткани, ни на внешний вид ткани. По этому способу образования кромки отпадает необходимость проборки кромок в бзрдо.

Длину кончиков нитей, заводимы: в кромку, выбирают по типу вырабатываемой ткани и ее можно регулировать.

Прибивает уточную нить бердо 26, зажатое между планкой 27 и вершником 28. Планка связана с лопастями 29, сидящими на валу 30, которые имеют свободу вращения. Для осуществления движения берда с лопастями 29 связаны поводки Л, связанные с пальцами эллиптических шестерен 32, которые получают вращение от подобных эллиптических шестерен 33, сидящих на главном валу станка.

Применение в конструкции станка эллиптических шестерен обусловлено тем обстоятельством, что приход и уход берда к опушке ткани совершается быстрее, чем на обычных станках, а в заднем положении бердо значительно замедляет движение, в результате чего времени достаточно для входа и выхода рапир из зева при довольно малом выходе их за кромки ткани в момент прибоя.

Выход и вход рапир совершается при повороте на 270" главного вала.

Предмет изобретения

1. Бесчелночный ткацкий cTBHQK с применением для одностороннего ввода уточной нити гибких рапир, отл ич а ю щи и с я тем, что одна из рапир снабжена зажимом для нити и ножом для отрезания ее, а вторая — поворотным крючком, помещенным между двумя щечками для зажима нити.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для заведения конца нити в кромку, рапиры снабжены на боковой поверхности щеточками.

3. Станок по п. 2, о тл и ч а ю шийся тем, что для предотвращения выталкивания заведенных в кромку ткани концов нити щетками при возвратном движении последних применены прижимные гребенки, смонтированные на рычагах, приводимых в возвратно-вращательное движение от кривошипно-шатунного механизма вала рапир.

М 90G15 (Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор Е. Ласточкина

Поди. к печ. 8/VIII — 64 r. Формат бум. 70Х108:/1в Объем 0,44 изд. л.

Заказ 1907/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретсний и открьгий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2