Устройство для перемещения и распределения шихты в электроплавильной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Соцкалисткческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flk f EH73f

< 906394 (63) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 22.10. 74 (21) 2073334/02 (23) Приоритет - (32) 23 ° 10. 73 (31) 4093/73 (33) Норвегия

3 (51) М. Кл.

F 27 0 3/00

3Ьоудиретвениый комитет ссср ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15. 02. 82.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.02 ° 82 (53) УДК 669. .168(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Харальд Крогсруд (Норвегия) Иностранная фирма

"Элкем-Спигерверкет A/G (Норвегия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕР,ЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ШИХТЫ В ЭЛЕКТРОПЛАБИЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к печестроению для черной и цветной металлургии, конкретно к устройствам для перемещения шихты в электроплавильной печи.

Известны конструкции вращающихсяпечей с подачей шихты через труботечки, где частичное перемешивание шихты осуществляется с помощью мешалок 11 1.

Недостатками известных конструкций является преимущественный сход шихты в центральной части печи, в зоне электродов, что ведет к накоплению в периферийных зонах печи сос- д тавляющих шихты мелких фракций, вызывая тем самым ухудшение гаэопроницаемости, сужение. рабочего тигля печи, неравномерность электрического сопротивления ванны, ведущее к нару- а0 шениям электрического режима.

Цель изобретения - создание устройства для горизонтального перемещения и распределения шихты в электроплавильной печи, которое в эначитель. е5 ной мере должно устранить перечисленные недостатки.

Цель достигается тем, что перемешиватель выполнен в виде одного или более колец, расположенных концентрично тиглю, и снабжен толкателями, установленными в нижней части колец на их внутренней стороне, и имеющих форму хордовых сегментов.

На фиг. 1 представлена плавильная печь, вертикальное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Индексом 1 обозначена сама тигельная печь с футеровкой 2 и электродами 3, расположенными треугольником. Загрузочное оборудование, такое как загрузочные ковши и загрузочные желоба, не показано. Индексом

4 обозначена плавильная ванна, ин- дексом 5 - твердая шихта внутри плавильной печи. Кольцевое тело показано под индексом 6. Индексом 7 обозначены толкатели, которые расположены на кольце 6 и предназначены для движения шихты к центру печи. 1063 94

Толкатели имеют форму хордовых сегментов, но они могут быть любой другой формы, подходящей для данной печи и данной шихты. Кольцевое тело 6 опирается на обод печи с помощью .кднсолей 8 с колесиками 9, которые могут катиться по кольцевой дорожке

10, при этом возможна любая другая известная установка, которая позволяет кольцу вращаться или качаться во- 10 круг своей оси. Гидроцилиндр 11 сообщает кольцу 6 качательное движение, для этого могут быть также использонаны зубчатые передачи или любые другие средства, сообщающие кольцу 1 вращательное или качательное движение. Может быть также использовано несколько концентрических кольцевых тел . В этом случае горизонтальная сила от каждого кольца, возникающая от толкателей или сегментов, будет передавать свое действие ниже нижнего обода внутреннего кольца.

Устройство работает следующим образом.

Усилие от гидроцилиндра 10 передается на кольцо 6, которое при вращательном или колебательном движении передает его на толкатели 7, обеспечивающие горизонтальное перемещение шихты от стенок к центру печи.

Преимущества использования предла"aeMoro устройства заключаются в устранении неравномерного фракционного состава IllHxTblв горизонтапьной плоскости печи, разрушении образующихся спеков шихты, повышении ее газопроницаемости, а также в обеспечении условий более равномерного

;хода шихты в объеме печи.

Формула изобретения

Устройство для перемещения и распределения BIHxTbl в злектроплавильной печи, содержащее перемешиватель, размещенный в тигле печи, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени равномерности распределения шихты в тигле печи, перемешиватель выполнен в виде одного или более колец, расположенных концентрично тиглю, и снабжен толкателями, установленными в нижней части колец на их внутренней стороне, и имеющих форму ходовых сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рысс 11.А. Вращающиеся руднотермические печи. H. 1966, с. 28.

906394

: Составитель О. Веретенников

Редактор А. Гулько Техоед М. Тепер Корректор: М. Коста Заказ 424778 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раупская наб. g. 4)5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород,. ул. Проектная, 4