Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С- А Н И Е ii 906395

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Соцмалистнчесюд

Республик

К ПАТЕНТУ (63) Дополнительный к патенту(М) Заявлено 01. 06. 73(21) 1923471/24-06 (51) М. Кл.

3 (32) 02.06.?2

05.02 ° 73 (ЗЗ1 США (23) Приоритет—

28 0 9/04

@Щ1дафатнццщ11 каййтат

СССР аа делам изобретений н открытнй (81) 259009

329539

Опубликовано15 02 82.Бюллетень N. 6 (53) УДК621.565. .94(088.8) Йата опубликования описания 1?,02 82

Иностранцы

Бертил Ингемар Бострем, Сорен Фолке Самуэль Люнгдахл и Стеллан Кноос (Швеция) Иностранная фирма

"АГА АКТИЕБОЛАГ и иностранец Стеллан Кн (Швеция) (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ТБПЛООБМКН11ИК

Изобретение относится к теплотехникее.

Известен теплообменник, содержащий цилиндрический корпус, в котором поярусно размещены спиральные ленты, образующие каналы для теплоносителей и разделенные проставкой (! ).

Однако в такой конструкции теплообменника появляется возможность засорения каналов, что приводит к 1п сильному ограничению циркуляции потока теплообменной среды с последующим падением давления и соответственно уменьшается теплообмен.

Цель изобретения — интенсификация 15 теплообмена. Это достигается тем, что к каждой ленте с противолежащего проставке торца плотно примыкает диск, в теле которого выполнены кольценой паз и соединяемые им прорези, ро расположенные на разных уровнях по толщине диска и служащие для подвода и отвода теплоносителя иэ каналов, а со стороны одного из дисков уста новлен стакан. 25

Стакан может быть поджат к диску с помощью болтов, ввернутых в кольцевой элемент, соединенный с помощью резьбы с внутренней стенкой корпуса.

Проставка может быть выполнена в виде мембраны из теплопроводног0 материала.

Прорези могут быть выполнены су— жающимся от периферии диска к центру.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый теплообменник; на фиг.2то же, частичный разрез;на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — диск с пазом и прорезями.

Теплообменник содержит цилиндрический корпус 1, в котором поярусно размещены спиральные ленты 2, образу. ющие каналы 3 для теплообменников и отделенные один от другого проставкой 4, выполненной в виде мембраны из материала с высокой теплопроводностью. К каждой ленте 2 с противолежащего проставке торца плотно примыкает диск 5, в теле коярусно размещены спиральные ленты, образующие каналы для теплоносителей и разделенные проставкой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, к каждой ленте с противолежащего проставке торца плотно. примыкает диск, в теле .которого выполнены кольцевой паз и соединяемые им прорези, расположенные

10 на разных уровнях по толщине диска и служащие для подвода и отвода теплоносителя из каналов, а со стороны одного из дисков установлен стакан.

2. Теплообменник по п. 1, о т

1 л и ч а ю шийся тем, что стакан поджат к диску с помощью болтов, ввернутых в кольцевой элемент, соединенный с помощью резьбы с внутренней стенкой корпуса. щ 3. Теплообменник по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что проставка выполнена в виде мембраны из тгчлопроводного материала.

4. Теплообменник по п. 1, о т у л и ч а ю шийся тем, что прорези выполнены сужающимися от периферии диска к центру.

3 90б торого выполнен кольцевой паз б и соединяемые им прорези 7, расположенные на разных уровнях по толпине диска и служащие для подвода и отвода теплоносителей из каналов.

Со стороны одного из дисков установлен стакан 8. Стакан 8 поджат к диску 5 при помощи болтов 9, ввернутых в кольцевой элемент 10, соединенный с помощью резьбы с внутренней стенкой корпуса l. Спиральные ленты 2 могут быть выполнены из материала имеющего высокую теплопроводность например меди, алюминия или стали.

Прорези 7 выполнены сужающимися от периферии диска к центру. При изготовлении теплообменника намотка лент 2 может быть облегчена размещением проволоки ll. Корпус 1 теплообменника снабжен штуцерамй 12 подвода теплоносителей и штуцерами

l3 отвода теплоносителей. Теплоносители через штуцеры 12 поступают в теплообменник, распределяются по прорезям и циркулируют по каналам 3.

Данный теплообменник является высокоэффективным, простым и экономичным в изготовлении и может быть легко разобран для замены, ремонта и очист— ки его отдельных частей.

Формула изобретения

1. Теплообменник, содержащий цилиндрический корпус, в котором поИсточники информации, ЗЬ принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии "- 635969, кл. 17 f 4/02, опублик. !934,