Способ механизированной уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалка тическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 01 0 91/02 фрудвратващы11 квинтет ссср аю двим «зобретевий в открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23. 02. 82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23 02 82 (53) Уд К 631. 358..44 (088.8) I

С.А. Герасимов, 10.С. Измайлов, В. И. Бессарабов и О.А.Сизов

4

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамейи.-научноисследовательский институт механизации сельского хозяис (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ

КАРТОФЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам уборки картофеля преимущественно на тяжелых почвах.

Известен двухфазный способ уборки картофеля, который включает:предвариS теьную уборку ботвы,выкапывание картофеля и его частиную сепарацин . от примесей, формирование валка клубней из четырех, шести и более рядков в.

1О предварительно расширенном между- . рядье путем сдвига грядок в противоположные стороны с одновременным их подрезанием и рыхлением (1 .

Недостатками данного способа являются: отсутствие переворота клубне I5 носного пласта и разрушения его иа винтовых отвалах, что затрудняет выделение клубней из почвы и отделения их от ботвы; послойное перемеши20 ванне в процесс укладки клубней, ботвы и почвы, что приводит в усло,виях трудносепарируемых почв к забору и подаче на сепарирующие рабочие органы большого количества почвы, растительных остатков и снижению производительности при уборке валка, а также к нарушениям технологическогс процесса на уборочных машийах из-эа забивания рабочих органов.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение затрат труда на уборке картофеля.

Для достижения поставленной цели после смещения двух смежных грядок осуществляют переворачивание этих грядок, а затем соседних с ними грядок клубненосным слоем вверх, а сепарацию клубней осуществляют путем их вычесывания.

На фиг.1 изображен процесс расширния междурядья смежных грядок картофеля, вид сзади; на фиг.2 — процесс поворачивания раздвинутых грядок и их профиль после укладки в расширенное междурядье, вид сзади; на фиг.3процесс поворачивания соседних грядок и общий профиль всех повернутых

3 90644 грядок, вид сзади; на фиг.4 — пропесс рыхления почвы, вычесывание клубней картофеля из клубненосного слоя почвы повернутых грядок и сгребание клубней в узкую ленту-валок, вид сверху.

Способ механизированной уборки картофеля осуществляется следующим образом.

В рабочем захвате многорядного, например четырехрядного, агрегата расширяют центральное междурядье путем подрезания и сдвига в противоположные стороны рабочим органам 1 двух центральных смежных грядок фиг.1). После этого рабочими органами 2, выполненными в виде правого и левого плужных корпусов, подкапывают и поворачивают клубненосным слоем вверх раздвинутые грядки и укладывают их в расширенное междурядье. Затем рабочими органами 3 такого же типа подкапывают, поворачивают соседние грядки, как и две первые, приваливая их к первоначально уложенным центральным грядкам (фиг.3.

В сформированном, таким образом,* валке гнезда клубней будут распола— гаться в верхнем слое почвы, а ботва и сорная растительность, прижатая массой почвы ко дну борозды — в нижнем.

После указанных операций прочесывают клубненосный слой образованного валка в зависимости от состояния почвы различными специально приспособленными рабочими органами, например рыхлящими лапами 4 культиватора или зубьями 5 бороны (фиг.4) . В процессе прочесывания отделяют от защемленной ботвы клубни и извлекают их на поверхность. Затем вращающимися пальчатами шнеками 6, установленными под углом к направлению движения агрегата, дополнительно прочесывая клубненосный слой, сгребают клубни в узкую ленту валок для последующего подбоva, Подбор клубней осуществляют в

0 4 зависимости от условий подборщикомпогрузчиком или вручную.

Рабочие органы, с помощью которых осуществляют предлагаемый способ уборки картофеля, устанавливаются на одном агрегате, например впереди и сзади трактора. При этом ходовые колеса агрегата располагаются в стыковых междурядьях, например, четырехрядных посадок картофеля, Данный способ позволяет производить уборку картофеля на тяжелых и средних почвах высокой влажности, когда существующие картофелеуборочные комбайны и копатели оказываются практически неработоспособными из-за отсутствия сепарации, налипания почвы на рабочие органы и забивания их ботвой и сорной растительностью.

Применение способа позволяет повысить производительность и снизить затраты на уборке картофеля в тяжелых почвенных условиях, в частности, на тяжелых переувлажненных почвах.

Формула изобретения

Способ механизированной уборки картофеля, включающий подрезание и смещение двух смежных грядок в противоположные стороны, сепарацию, укладку в валок клубней и последую— щую их одновременную уборку,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения затрат труда на уборке картофеля, после смещения двух смежных грядок осуществляют переворачивание этих грядок, а затем соседних с ними грядок клубненосным слоем вверх-, а сепарацию клубней осуществляют путем их вычесывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

338193, кл. А 01 D 91/02, 1971.

906440 оао «о оо ойдо

oо oq< о о О

О Ооо о О <, 0 р О о

O ооо gad

e oo о оор„ оооoо о

OoÎ

О О

ОО О оо оо о

О оо о оо

162IE2lM3 о О 0 о о о о о о <у O o о о о

o OoOoO OO OoO <0 „7 o+ „7 7 7

Составитель В.Мещерский

Редактор С.Патрушева Техред Л. Пекарь Корректор М.Шароши

Заказ 431/3 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4