Устройство для калибрования плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>906500 (61) Допслнительиое к авт. свид-ву 9 249830 (22) Заявле ". 240779 (21) 2805594/28-13

Р М g< з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

A 23 К 15/00

В 07 В 13/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (S3) УДК 631. 362. .41(088.8) Опубликовано 2302В2. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 230282 (72) Авторы изобретения

В.С. ФаРбеР, И.М. БРУтеР и Д.В Ъ.тай таков

Головное специализированное конструкторское бюро по комплексным машинам для механНзации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научнопроизводственйого объединения н Пзтодсельхозмаш " и Всес6юзный научно-исследовательский институт садоводства им . И. В. Мичурина (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к садоводству, в частности к машинам для послеуборочной обработки плодов, и может быть использовано в пищевой промышленности.

По основному авт. св. Р 249830 известно устройство для калибрования плодов, состоящее из последовательно установленных и сообщенных наклонными лотками транспортеров, каждый из которых имеет калибровочные отверстия увеличивающиеся по размеру от одного транспортера к другому. Транспортеры снабжены выталкивателями неоткалиброванных на данном транспортере плодов и накопителями откалиброванных плодов.

Каждый выталкиватель выполнен в виде ленточного транспортера, расположенного на выходном конце транспортера с калибровочными отверстиями и заключенного в его контуре с образованием между ними регулируемого зазора. Ленточный транспортер снабжен кронштейном, ось которого смещена относительно оси ведомого барабана этого транспортера (1)..

Недостатком данного устройства является значительная повреждаемость плодов, возникающая от ударов их при падении на накопитель.

Цель изобретения — снижение повреждаемости плодов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для калибрования плодов снабжено гасителями, устаНовленными с зазорами относительно друг ð друга, между каждым калибровочным транспортером и накопителем, перпендикулярно к ним, при этом каждый гаситель выполнен в виде эластичной полосы, один конец которой закреплен жестко на раме устройства, а другой — шарнирно.

Зазоры между эластичными полосами гасителей имеют размеры меньше размеров калибрующих отверстий транспортеров. Шарнирное крепление каждой эластичной полосы представляет собой два подвижно соединенных между собой замкнутых колец, одно из которых закреплено на раме устройства, другое на эластичной полосе.

На фиг. 1 изображено устройство для калибрования плодов, вид сбоку, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для калибрования плодов содержит последовательно установ906500

10 ленные транспортеры 1 с калибровочными отверстиями 2. На выходном конце каждого транспортера на его ведущем барабане 3 укреплен выталкиватель неоткалиброванных плодов, выполненный в ниде ленточного транспортера 4.

Транспортеры 1 соединены между собой наклонными лотками 5 для передачи плодов с одного транспортера на другой. Под верхней ветвью каждого транспортера 1 расположен спускной лоток 6 и накопитель 7 для откалиброванных плодов.

Между рабочей ветвью каждого транспортера 1 и каждым накопителем установлены гасители в виде эластичных полос 8. Полосы 8 закреплены одним концом со стороны выхода плодов с накопителя 7 шарнирно, другим жестко на раме 9 транспортеров 1.

Жесткое соединение выполнено, например, с помощью резьбовых соединений

10, а шарнирное — в виде подвижно соединенных между собой колец 11, соединенных с каждой из полос 8 и колец 12, закрепленных на раме 9. Эластичные полосы 8 гасителей установлены с зазорами„ значительно меньшими диаметра калибрующих отверстий транспортеров 1.

Устройство работает следующим образом.

Откалибронанные плоды падают на полосы 8, при этом гасится скорость и энергия падения плода, которые затрачиваются на поворот полос 8. После прохождения плода полосы 8 вновь смыкаются, предохраняя плод от возмо>кности случайного повре>кдения после ующими падающими плодами.

Провалившиеся в щели плоды поступают н накопители, откуда подаются на упаковку.

Благодаря шарнирному креплению полос 8 со стороны выхода плодов с накопителей 7 создается направленность перемещения плодов в эту сторону.I

45 лении выхода плодов с накопителя 7 щель, что дает воэможность уменьшить габариты накопителей 7.

Выполнение шарниров в виде подвижно соединенных замкнутых колец, одно иэ которых прикреплено к раме 9, а другое — к эластичной полосе б,позволяет ограничить возможность поворота полос 6 и ликвидирует возможность их закручивания.

Использование изобретения позволяет существенно снизить повреждаемость плодон при калибровке. Экономическии эффект от использования изобретения по расчетным данным составит 1432 руб. в год на одну машину.

Формула изобретения

1. Устройство для калибрования плодов по авт. св. Р 249830, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью они>кения повреждаемости плодов, оно снабжено гасителями, установленными с зазорами относительно друг друга, между каждым калибровочным транспортером и накопителем перпендикулярно к ним, при этом каждый гаситель ныполнен в виде эластичной полосы, один конец которой закреплен жестко на раме устройства, а другой — шарнирно.

Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зазоры между эластичными полосами гасителей имеют размеры, меньше размеров калибрующих отверстий транспортеров.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что шарнирное крепление каждой эластичной полосы представляет собой два подви>кно соединенных между собой замкнутых кольца, одно из которых закреплено на раме устройства, а другое — на эластичной полосе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 249830, кл. А 23 N 15/00, 1968.

1 б 2

Wue. 1 бид Д

Nuz Г

Составитель О. Драгунова

Редактор Т. Киселева Техред И. Гергель Корректор Г.Orap

Заказ 442/б Тираж 570 Подписное

ВнИИИИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4