Гемостатическое средство "амифер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 996564 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 10 Об. 76 (2! ) 2371145/28-13 с присоединением заявки И (23 }Приоритет—

Опубликовано 23.02.82, Бюллетень Рй 7

Дата опубликования описания 25.02.82 (51)A1. Кл.

А 01 К 31/295

9ееудерстиниьй кеинтет

CCCI ва лелем взебретеннй в открытей (53) УЛК 615.771..5(088.8) (72 ) Авторы изобретения

3. А. Гулунян и К. В. Лал

Ереванский государственный институт усдверйенстЫЬЖия врачей (7l) Заявитель (54) ГЕМОСТАТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО нАМИфЕР"

5-10

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии, отоларингологии.

Известно гемостатическое средство на основе -аминокапроновой кислоты $1 j .

Однако известное средство не обеспечивает быстрой свертываемости крови и возможно повторное кровотечение.

Цель изобретения — ускорение свертываемости крови, предотвращение повтороного кровотечения.

Поставленная цель достигается тем, что гемостатическое средство на основе Я -аминокапроновой кислоты, дополнительно содержит треххлорное железо, 0,93-ный изотонический раствор при следующем соотношении компонентов, вес, :

Треххлорное железо 40-50

f,""Аминокапроновая кислота

0,93-ный изотонический раствор Остальное

Гемостатическое средство "Амифер" представляет собой прозрачную жидкость темнокоричневого цвета с вяжущим кисловатым вкусом и специфическим запахом.

Препарат "Амифер" оказывает местное гемостатическое действе. Образующийся кровяной сгусток плотно фиксируется на раневой поверхности, оказывая благоприятное механическое действие, способствующее профилактике вторичного кровотечения. Плотный кровяной сгусток в ране, возможность сближения и фиксации краев раневой поверхности способствуют быстрому заживлению и являются механическим препятствием для проникновения вторичной инфекции.

Препарат "Амифер",применяют следующим образом.

При кровотечении из лунки, после обкладывания раневой поверхности

90656 марлевым тампоном, ватный тампон размером 0,5х0,5 см, пропитанный препаратом, вводят в лунку (ближе ко дну). При этом должен образоваться кровяной сгусток. Необходимо даль- з нейшее послойное наращивание кровяного сгустка, для чего этим же ватным тампоном прикасаются к вытекающей крови. Препарат действует при прямом контакте с кровоточащим участ- 1О ком. Затем марлевым тампоном плотно прижимают края лунки, используя ад" гезионные свойства препарата, после чего тампон удаляют. При необходимости возможно дальнейшее наращива- Л ние кровяного сгустка за счет изливающейся крови из стенок лунки. С этой целью новый ватный тампон, смоченный препаратом, наносят на лунку, не удаляя первоначально образовавше-, щ гося сгустка. Образующийся кровяной сгусток плотной упругой консистенции, темно-коричневого цвета, с черноватым оттенком.

Препатар "Амифер" применялся в научно-поликлиническом отделе у 62 человек при лечении пульпитов (для остановки кровотечения из каналов зубов после экстерпации пульпы зуба), при лечении пародонтоза(для остановки кровочетения из тканей паро донта при проведении кюретажа зубо десневых карманов), при удалении зубов (для остановки кровотечения из лунки зуба ) эз

В каналы зубов и в зубодесневые карманы препарат наносят с помощью турунд на 2-5 с, а в лунки удаленных зубов вводят на ватных тампонах размером 0,5х0 5 см на 5-7 с (в .зави- 4О симости от силы кровотечения ). При хирургическом лечении пародонтоза область слизисто-надкостничного лоскута покрывают препаратом в виде аппликаций.

45 !

В неотложной стоматологии препарат применялся у 60 больных для остановки кровотечения из лунок зубов после удаления их и для остановки кровотечения из раневой поверхности при проведении разного рода хирургических вмешательств в полости рта.

Препарат вносился в кровоточащую область на марлевых тампонах размером

0,5-1,0 см на 5-10 с в зависимости от силы кровотечения.

Полный гемостатический эффект после однократного применения препа рата "Амифер" наблюдался в 984 случаев при остановке кровотечения из корневых каналов и зубодесневых кар. манов. В 23 случаев после однократного применения .препарата наблюдалось небольшое кровотечение, которое быстро прекращалось после незначительного количества введенного препарата.

Применение препарата "Амифер" при лечении пульпитов дает возможность закончить лечение этого заболевания в оптимально короткий срок (e одно посещение) благодаря хорошему и быстрому наступающему гемостатическому действию препарата.

При лечении пародонтоза xupypt гическим методом с применением "Амифера" в послеоперационном периоденаблюдалось плотное прилегание слизисто-надкостничного лоскута к костной ткани альвеолярного отроска, коллатеральный отек мягких тканей в послеоперационной области был значительно меньшим, чем на участках, где препарат не применялся.

Формула изобретения

Гемостатическое средство на основе Я -аминокапроновой кислоты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения свертываемости крови, предотвращения повторного кровотечения, оно дополнительно содержит треххлорное железо, 0,9i-ный изотонический раствор при следующем соотношении компонентов, вес.3:

Треххлорное железо

40-50

Применение препарата для остановки кровотечения из лунок удаленных зубов и из раневой поверхности при хирургических вмешательствах в полости рта обеспечивает полное гемостатическое действие в 923 случаев после однократного применения в течение 5 с. В Bi случаев наблюдалась незначительная кровоточивость после однократного нанесения препарата, которая быстро устраняется после повторного его введения в небольшом количестве, Отмечено благоприятное влияние препарата на формирование и организацию кровяного сгустка с ускорением регенеративных процессов в ране.

906564

Составитель С. Малютина

Редактор О. Юрковецкая Техред Д. Бабинец Корректорл.

Заказ 448/9 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 е. -Аминокапроновая кислота 5-10

0,94-ный изото- нический раствор Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баркаган 3. С. и др. К характеристике гемостатического действия . -аминокапроновой кислоты.-.

"Проблемы гематологии и переливания крови", . M., и 8, 1965, с. 20.