Аппарат для сгущения ферромагнитных суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц906619

* ф Z

{6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 18.07.80 (21) 2963488/22-03 (51)M. Кд. с присоединениехт заявки М

8 03 С 1/00

ГавударетвилыИ комитат

СССР ао делам извбрвтеннк и открытии (23) П риоритет

Опубликовано 23. 02 ° 82. Бюллетень яв: 7

Дата опубликования описания 25 . 02 . 82 (53) УЙК 621.928. .89(088,8) (72) Авторы изобретения

О. В. Тарханов и Л. С. Тарханова (54) АППАРАТ ДЛЯ СГУЩЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЬ|Х СУСПЕНЗИП

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых.

Известен аппарат для сгущения ферромагнитных минералов, содержащий немагнитный корпус, магнитную систему и вертикальную трубу, оканчивающуюся

S у разгрузочного отверстия раструбом с вмонтированной в него спиралью fl j.

Недостатком данного аппарата является вынос ферромагнитного матери10 ала в слив турбулентными потоками, возникающими в рабочей зоне.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является аппарат:для сгу15 щения ферро»агнитных суспензий, содержащий корпус, электромагнитную . систему на каркасе, загрузочный и снабженный шнеком разгрузочный патрубки и капиллярную решетку, расположенную в корпусе 12)., Недостатками этого аппарата являются большой расход материала на обмотку электромагнитной системы и ниэ кий КПД использования магнитного поля.

Цель изобретения - снижение расхода материалов на обмотку электромагнитной системы и повышение КПД аппарата за счет более полного испольэова" ния магнитного потока.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитная система размещена внутри корпуса на питающе» патрубке, а капиллярная решетка - над электромагнитной системой.

Каркас электромагнитной системы выполнен из магнитного материала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Лппарат содержит корпус 1, электромагнитную систему, состоящую из магнитного каркаса 2 и обмотки 3, загрузочного 4 и разгрузочноro 5 патрубков, шнека 6 и капиллярной решетки 7.

Патрубок 4 жестко зафиксирован относительно корпуса с помощью кронштейнов 8 и фланца 9, который служит так-.

3 90661 же для фиксации электромагнитной системы. Слив осуществляется через патрубок 10, Аппарат работает следующим образом.

Суспензия через патрубок << подается в корпус 1, где под действием магнитного поля происходит структурирование магнитной суспензии. Под действием гравитационного поля образующиеся флокулы опускаются на дно аппарата и разгружаются шнеком 6 через патру бок 5. Магнитные частицы, выносимые турбулентными потоками вверх, попадают в отверстия капиллярной решетки и по мере укрупнения выпадают из ка- l5

Пилляров в нижнюю часть аппарата и

4азгру><аются через патрубок 5.

Установка электромагнитной системы внутри корпуса приводит к тому, что в предлагаемой конструкции аппа- 20 рата практически весь путь магнитного потока используется для флокуляции, в то время как в известном лишь внутренний участок пути. При этом каркас электромагнитной системы 25 можно выполнять из магнитного материала, что удешевляет конструкцию, С другой стороны, при тех же ампервитках электромагнитной системы в предлагаемом аппарате меньше расход мате- зо риалов на обмотку.

Таким образом, размещение электромагнитной системы внутри корпуса на загрузочном патрубке ведет к снижению расхода материалов на обмотку 35 и г>овышс;><ик> КПД аппарата за счет использования для фпокуляции всего магнитного потока.

<»ормула изобретения

1. Аппарат для сгущения ферромагнитных суспензий, содержащий корпус, электромагнитную систему на каркасе, загрузочный и снаб><енный шнеком разгрузочный патрубки, капиллярную решетку, расположенную в корпусе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения расхода материалов на обмотку электромагнитной системы и повышения КПД аппарата путем более полного использования магнитного потока, электромагнитная система размещена внутри корпуса на питающем патрубке, а капиллярная решетка установлена над электромагнитной системой.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что каркас электромагнитной системы выполнен из магнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 381395, кл. 8 03 С 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР 578107, кл. 0 03 C 1/00, 1973 (прототип).

9%619

Составитель В. Иитрофанов

Редактор Л. Филиппова Техред А. Ач Корректор И. Коста

Заказ 457/11 Тираж 594 Подписное.

ВНИ11ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОД !1осква И-Я Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная,