Распылитель текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистнческкх респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()906623 (6 l ) Дополнительное к авт. с внд-ву— (22)Заявлено 07.09.79 (21) 2816820/23-05 (5I)M. Кл.

В 05 В 1/34 с присоединением заявки,%

Государственный комитет (23) Приоритет оо делан изобретений и отнрытнй

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень Ме 7

Дата опубликования описания 2 3.02 (53) УДК66.069..83(088.8) (72) Автор изобретения

Н. A. Але к сей чу к (7l ) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ТЕ1(УЧЕ11 СРЕДЫ

Изобретение относится к устройствам длл распыления текучих вещест в и может быть и польэовано в электронной т ехни ко, радиоэлектронике и других отраслях промышленности.

Известна форсунка, содержащая корпу с с кону сообр аз ной выходной полост ью и распылительным соплом, и размещенный в корпусе вкладыш с конусообразной головкой с завихряющими и осевым каналом (1 j.

Недост ат ком эт ой фор су н ки является невозможность регулирования факела распыла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является распылитель текучей среды, содержащий корпус в виде полого усеченного конуса с чашеобразным раструбом на меньшем основании, размещенный в нем с образованием сужающегося к выходу зазора, конусообразный вкладыш с иглой на конце, с многоэаходной винто вой нарезкой на наружной поверхности и отверстиями в выступах нарезкики, сообщающими «н1о ст ь вкладыша с полостью корпуса, и водводящую трубку (2).

Недостатком известного распылителя является то, что внутренняя и наружная полости конусов закрыты, иэ-за чего жидкость, стекая- с образующих конусов, скапливается на плоском дне распылителя и перекрывает выходные отверстия и распыление прекращается.

Цель изобретения - повышение надежности распылителя и обеспечение возможности сбора и регенерации текучей среды.

Указанная цель достигается тем, что распылитель текучей среды, содержащий корпус в виде полого усеченного конуса с чашеобразным раструбом на меньшем основании, размещенный в нем с образованием сужающегося к выходу зазора конусообразный вкла3 90662 дыш с иг пои на конце, многозахс>дной винт овг>и врез кой на наружной поверх к>сти и от верстиями B выступах нарезки, сообщающими полост ь вкладыша с полост ью корпуса, и подводящую 3 трубку, снабжен сообщающимися с подводящей трубкой патрубками для подвода текучей среды к:тверстиям вкладыша на входе в него, и сливным патрубком, сообщающимся с выполнен- 10 ным в большем основании корпуса кольцевым желобом, имеющим ширину, равную большей ширине зазора.

1:роме того, суммарная площадь внутренних сечений патрубков равна 1S площади внутреннего сечения подводящей трубки.

На чертеже изображен распылитель текучей среды, общий вид.

Распылитель содепжит корпус 1 в 30 виде полого усеченного конуса с чашеобразным раструбом 2 на меньшем основании, размещенный в нем с образованием сужающегося к выходу зазора конусообразный вкладыш 3 с иглой 4 на И конце, располох<енной в чашеобразном раструбе 2, многозаходной винтовой нарезкой 5 на наружной поверхности и отверстиями а на выстуг>ах нарезки сообщающими полость вкладыша 3 с %0 полостью корпуса 1, и подводящую трубку 6.

Кроме тот.о, распылитель снабжен сообщающимися с подводящей трубкой 6 патрубками 7 для подвода текучей

fS среды к отверстиям а вкладыша 3 на входе в него, и сливным патрубком 8, сообщающимся с выполненным в большем основании корпуса 1 кольцевым желобом 9, имеющим ширину, равную ширине большей ширины зазора.

Суммарная площадь внутренних сечений патрубков 7 равна площади внутреннего сечения подводящей трубки 6, Многозаходная винтовая нарезка 5 выполнена с уменьшающимся к вершине конуса вкладыша 3 шагом.

Отверстия а в выступах многозаходной винтовой нарезки 5 могут быть выполнены в количестве, равном числу ее заходов.

Распылитель работает следующим образом. формула изобретения

1. Распылитель текучей среды, содержащий корпус в виде полого усеченного конуса с чашеобразным раструбом на меньшем основании, размещенный в нем с образованием сужающегося к выходу зазора конусообразный вкладыш с иглой на конце, многозаходной винтовой нарезкой на наружной поверхности и отверстиями в выступах нарезки, сообщающими полость вкладыша с полост ью корпу са, и подводящую трубку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности распылителя и обеспечения возможности сбора и регенерации текучей среды, он снабжен сообщающимися с подводящей трубкой патрубками для подвода текучей среды к отверстиям вкяадьш<а

Аэрозоли жидкости и аргона поступают из накопителя и отстойника че- ff рез соединительный трубопровод (не показаны) в подводящую трубку, а затем по патрубкам 7 через отвергтия а в полость между вкладышем 3 и корпусом 1 и получают вращательное движениее по напра вле нию многоз а ходной ви нтовой нарезки 5. Разгон распыпяемых паров до необходимой скорости обеспечивается переменным, уменьшающимся к вершине нарезки 5 и уменьшающимся сечением внутренней полости между корпусом 1 и вкладышем 3, поскольку корпус

1 и вкладыш 3 выполнен с разными углами при вершинах и расположены концентрично.

Равномерность распределения плотности потока распыляемой жидкости по площади выходного раструба 2 обеспечивается эа счет того, что часть распыленного вещества, получив центробежное ускорение, срывается с нарезки 5 вкладыша 3 и попадает на чашеобраэный раструб 2, оставшаяся часть, продолжая вращение вокруг иглы 4 вкладыша 3, равномерно по концентрическим линиям з аполняет всю полост ь раструба 2. Однако для устойчивого и стабильного режима работы необходимо, чтобы внутреннее суммарное сечение патрубков 7 было равно внутреннему сечению подводящей трубки 6.

Отработанная и сте кшая на кольцевой желоб 9 жидкость по сливному патрубку 8 направляется в сосуд (не показан) для последующей регенерации

Использование предлагаемого распылителя дает возможност ь улучшит ь ра вномерност ь распыления, увеличивает выход годных изделий, дает возможность собирать, регенерировать жидкость и экономить ее.

ВНИ11П11 Заказ 459/12 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул ° Проектная,4

5 10 0á в, л я If >, с! III BIIIIM патрубком, с >I щ II".,;lf÷ с я с Bt flf)fIII HHblM B большем

i>< Mов,1IIs1I1 v.;, рпy r а кольцевым желобом, имеющим ширину, равную большей шириР 3сllblIIII Tt J1b по и. 1 О т л и ч а ю шийся тем, что суммарная пп<нцадь вну|ренних сечений патрубков пав I fir lf)I 1ди внутренн f o сp÷ < IFI и >дв:дящеи трубки.

Исiочн. ки информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Двторкое свидетельство СССР

1 573197, кл. В 05 Е 1/34, 1975, 2. Авторское свидетельство СССР

1 596290, кл В 05 В 2/34, 1976 (прототип).