Способ аэромеханического разделения зерновых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
В.Л.Злочевский и В.А.Кубышев
Аптайский политехнический институт им. (71) Заявители и Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) СПОСОБ АЭРОИЕХАНИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ
ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ сей (1), Изобретение относится к разделению зерновых материалов по аэромеханическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.
Известен способ гидравлической классификации, включающий перемещение о жидкости зернового материала и выделение из него тяжелых примеНедостатками этого способа являются стесненное движение эерновок, большие затраты воды и невозможность повышения производительности.
Из ве ст ен т а кже способ аз родинами чес кой кра с сифи кации сыпучих мат ериалов, включающий воздействие на зерновую смесь воздушного потока и вывод. фракций j2).
Недостатками известного способа являются малая вязкость воздуха и иэ-за этого малое сопротивление воз . душному потоку,а так же низкое качестВо разделения..
Цель изобретения - повышение качества разделения.
Поставленная цель согласно спосо" бу, достигается тем, что на зерновую смесь воздействуют газожидкостными пленками, которые получают в результате смешения газа и жидкости и отражения от твердой поверхности.
На чертеже изображена схема осу" ществления способа для создания аэро" гидромеханических пленок.
Способ осущест вляется при помощи эжектирующих устройств 1 и отражающих поверхностей 2, процесса разделения зерновок взаимодействием гаэожидкостных пленок. При этом выводятся вначале наиболее тяжелые фракции
1, затем наиболее легкие III.
Способ азромеханического разделе" ния зерновых материалов осуществляется следующим образом.
3 906
Смешивают гаэ и жидкость, вследствие чего происходит выравнивание параметров смеси. Вязкость жидкости намного выше вязкости газа и в ре" зультате смешения получается смесь с достаточно высокой вязкостью. При этом воды используется малое количество. Для воды значение вязкости при 20 С равно P 10 1 10 Н с/м, а для воздуха,0= 1,954 10 Н с/м.
Сопротивление движению тел в газожидкостном потоке намного выше, чем в воздушном. Разделение зерновых материалов в таких средах будет проходить более эффективно. . Затем газожидкостную смесь направляют на отражающую твердую поверхност ь.
При набегании такого потока на преграду он растекается по ней,образуя гаэожидкостную пленку. В зависимости от размеров преграды, ее формы и параметров гаэожидкостного потока, можно получать различные условия для создания газожидкостных пленок. Газо" жидкостные пленки отрываются от преграды и распространяются в воздушном пространстве.
Такая гаэожидкостная пленка может переносить на себе пыль, зерновки и более крупные тела. При попадании зерновки на аэрогидромеханические пленки происходит "прилипание" их формула изобретения
Способ аэромеханического разделения зерновых материалов, включающий воздействие на зерновую смесь воздушного потока и вывод фракций, о т л uz0 чающий с я тем, что, с целью повышения качества разделения, на зерновую смесь воздействуют газожидкостными пленками, которые получают в результате смешения газа и жидкости
Z5 и отражения от твердой поверхности.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Бутковский В.А. и др. Эксплуатация оборудования мельниц и крупкощ за водо в. И., "Колос", 19 74, с. 85.
2. Авторское свидетельство СССР
У 278287, кл. В 07 В 4/02, 1968 (прототип).
631 4 к поверхности. Это вызвано явлением натяжения пленок, а также силовым воздей ст вием в резул ьт ате граничных условий.
При распространении гаэожидкостной пленки в воздушном пространстве происходит ее ослабление и выпадание зерновок в сборники. При этом выводятся вначале наиболее тяжелые фрак1О ции, а потом более легкие.
Применение предлагаемого способа позволит повысить качество разделения, 906631
Матеша
I, t
g«!4f
tl11
ll)k
Составитель Л. Заболотская
Редактор Л.филиппова Техред M.Рейвес Корректор А. Ференц
Заказ 461/12 Тираж 634 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4