Устройство для бесстержневой отливки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 90668 ж М эм3

I 4аТКМ gy вй Кь е "

МВа щ.-

Класс 31с, 19oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Бехалов и М. И. Иноземцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССТЕРЖНЕВОЙ ОТЛИВКИ ТРУБ

Заявлено 22 ноября 1948 г. за № 387789 в Гостехнику СССР

Основное авт. св, М 80557 от 7 января 1948 г. на нмя С, Л, Казенова и И. И. Ялимова

11редмет изобретения

Устройство для бесстержневой отливки труб по авт. св. ¹ 80557, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью намораживания слоя металла для образования стенки трубы, применено перемещающееся но вертикали вниз дно.

В основном авт. св. Л" 80557 описано устройство для бесстержневой отливки труб путем намораживания, выполненного в виде вертикально расположенной формы, снабженной в нижней части двухстворчатым дном, служащим для вылнвания из формы металла после намораживания определенной толщины слоя.

В описываемом устройстве предлагается, с целью иамораживания слоя металла для образования определенной толщины стенки, применять дно, перемещающееся вниз по вертикали.

Устройство для бесстержневой отливки труб состоит нз формы снабженной подвижным дном, состоягцнм нз поршня 2, имеющего унлотняющие кольца 3, нейтральный огнеупорный порошок 4 и огнеупорную прокладку 5.

В форму заливают порцию расплавленного металла. После заливки с помощью механизма 6 происходит опускание дна со скоростью, обеспечивающей кристаллизацию определенной толщины стенки трубы (фиг. 2). Скорость опускания (IIB нсременна н зависит от нысоты столба металла в форме.

Для того чтобы в конце отливки металл не выплескивался, дно не должно выходить полностью из формы. В этом случае произойдет кристаллизация оставшегося металла и отливка примет вид стакана (фиг, 3).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 144

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4621.

Подп. к печ, 11/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.