Струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей баллонов и труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаиистичесиих

Рес убиии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ и906682 (SI ) Дополнительное к авт. с вид-ву Р228551 (51)М. Кл, (22) Заявлено 30. 06."o (21) 2948545/25-08 с присоединением заявки М

В 24 С 5/00

9муаерстваеай квмитвт

COOP ав делан изобретений в открытка (23) Приоритет

Опубликовано 23. 02,82. бюллетень М 7

Вата опубликования описания 23.02.82 (53) УДК 621 924. .9.024(088.8) (72) Авторы изобретения, В.А. Сухов, В. С . Булатов и Б. И . Кирь янов1

Бф1В ь а (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕН БАЛЛОНОВ И ТРУБ

Изобретение относится к гидроабразивной обработке внутренних поверхностей изделий, в частности длинномерных деталей.

По основному авт.св. М 228551 из-.. вестен струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей баллонов и труб, содержащий втулку с сопловыми отверстиями, заглушенную с одного конца пробкой для направления потока суспензии в сопловые отверстия l0 и выполненную с возможностью вращения под действием реактивных сил, возникающих при истечении суспензии через сопловые отверстияГ1).

Недостаток известного струйного аппарата - невозможность его применения для обработки длинномерных деталей из-за сильных вибраций.

Цель данного изобретения — устранение вышеуказанного недостатка путем регулирования числа оборотов втулки .

Цель достигается тем, что струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей баллонов и труб, содержащий втулку с сопловыми отверст тиями, заглушенную с одного конца пробкой для направления потока суспензии в сопловые отверстия и выполненную с возможностью вращения под действием реактивных сил, снабжен планками с выполненными в них сопловыми отверстиями, установленными с возможностью перемещения перпендикулярно оси вращения втулки в пределах совмещения сопловых отверстий планок с отверстиями втулки.

На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг.l.

Струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей состоит из полого вала 1, ввинченного до упора в полую штангу 2, корпуса 3, вращающегося вокруг вала на подшипниках 4. Подшипниковый узел защищен

906682 от попадания частиц уплотнениями

5 6 и 7. В корпусе 3 установлена и закреплена втулка 8, внутри кото" рой установлена и зафиксирована пробка 9 рассекателя. С наружной стороны втулки 8 крепится планка 10 с сопловыми отверстиями. Планка имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном оси вращения втулки 8.

Аппарат работает следующим образом.

Рабочая смесь, состоящая из твердых частиц и несущего их сжатого .воздуха, проходит через внутренние полости штанги 2, вала 1 и втулки 8, попадает на наклонные плоскости пробки 9 и выбрасывается через сопловые отверстия планки 1О на обрабатываемую поверхность. Реактивные силы, возникающие при истечении рабочей смеси через сопловые отверстия планки 10, приводят во вращение корпус 3 с закрепленной на нем втулкой 8. Корпус вращается на подшипниках 4, защищенных от попадания пыли и дроби уплотнениями 5,6 и 7. На втулке 8 крепится планка 10 с сопловыми отверстиями, которая имеет возможность перемещаться во втулке, изменяя при этом расстояние от оси соплового отверстия до оси вращения втулки 8.

При этом сопловые отверстия всегда соединяются с внутренней полостью втулки 8. При изменении указанного расстояния изменяется вращающий момент, а следовательно, и число оборотов аппарата.

Применение предлагаемого аппарата с регулированием числа оборотов втулки позволяет при обработке подобрать оптимальное число оборотов и устранить черезмерную вибрацию аппарата. Снижение вибрации, а следователь1О но, и неравномерности обработки, способствует повышению качества обработки.

15 Формула изобретения

Струйный аппарат, для обработки внутренних поверхностей баллонов и труб, по авт.св. N 228551, о т л ичающийс я тем, что, сцелью устранения вибрации аппарата при обработке длинномерных отверстий, неподвижно установленных изделий путем регулирования числа оборотов втулки, он снабжен планками с выполненными в них сопловыми отверстиями, установленными с возможностью перемещения перпендикулярно оси вращения втулки в пределах совмещения

36 сопловых отверстий планок с отверстиями втулки.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР зз Ь". 228551, кл. В 24 С 5/00, 1967.

906682

Составитель Л.Ллешечкина

Редактор А.Козориз Техред А.Бабинец Корректор Н.Швыдкая

Заказ 468/15 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Филиал OfP "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,