Головка станка радиального прессования трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА <>906709

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 CosoTcNNx

Сеярюалиетичеекив

Республик (

Опубликовано 23. 02. 82. Бюллетень 1те 7

Дата опубликования описания 23 02 82 (5l)M. Кл.

В 28 В 21/24

3Ьвудэретеаевй квинтет

СССР ае далем изобретеиий и открытий (53) ДК 666. 73 (088. 8) С.М.Трембицкий, В.П.Иванов, Г.А.Объещенко

1 и С.E.Ëåíñêèé (72) Авторы изобретения

7

Всесоюзное научно-производственное объединение

"Союзжелеэобетон" (7l ) Заявитель 54) ГОЛОВЖ СТАНКА РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона.

По основному авт.св. В 679400 известна головка станка радиального прессования трубчатых изделий, сойеРS жащая вертикально подвижный приводной вал, на нижнем конце которого смонтирована ступица с верхним распределительным и нижним опорными

10 дисками, размещенные между ними укатывающие ролики и установленную на ступице между дисками, регулируемыми по высоте, отражательную диафрагму, выполненную с вырезами под укатывают5 щие ролики (13.

".едостаток такой головки — длительность процесса форйования труб.чатых изделий.

Цель изобретения — сокращение времени изготовления изделий путем совмещения процессов формования и тепловой обработки.

Указанная цель достигается тем, что головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей снабжена нагревательным приспособлением, закрепленным на нижнем конце ступицы посредством шарнирной подвески с опорным подшипником в виде цилиндрическдго электрода иэ отдельных секций, подпружиненных в горизонтальной плоскости относительно подвески секций.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая головка станка радиального прессования трубчатых изделий; на фиг.? — вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1.

Головка станка радиального прессования трубчатых изделий состоит из вертикально-подвижного приводного вала 1 с закрепленной на нижнем конце ступицей 2, на которой закреплены верхний распределительный 3 с лопастями 4 и нижний 5 диски, причем меж3 906709 4 ду дисками 3 и 5 размещены укатывающие ролики 6, смонтированные на нижнем диске 5.

Между дисками 3 и 5 установлена регулируемая по высоте отражательная диафрагма 7 с вырезами для прохода укатывающих роликов 6. Диафрагма

7 фиксируется от проворота относительно ступицы 2 йри помощи шпанки

8, а от вертикальных перемещений— установленными болтами 9. Головка станка в процессе работы расположена внутри формы 10 с поддоном 11 и бетонной смесью 12.

Головка снабжена нагревательным приспособлением в виде цилиндрического электрода 13 из отдельных секций, который снабжен втулкой 14, закрепленной на нижнем конце ступицы

2 с упорным подшипником 15 посредством шарнирной подвески, состоящей из верхнего звена 16, на котором через изолятор 17 подвешено нижнее звена 18 с кронштейнами 19. На нижнее звено 18 надета втулка 20 крестовины 21, на которую надеты электродные секторы 13 с опорными пластинами 22, сжимающими пружины 23.

Вставки 24 из диэлектрического компаунда с встроенными термопарами разме- 3 щены в стенках электродных се торов.

Формула изобретения

Головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей работает следующим образом. на крестовине 21 и кронштейнах 19 и плотно прижимаются к бетонной цилиндрической поверхности под действием пружин 23. Расстояние между верхней кромкой цилиндрического электрода и нижней кромкой уплотняющих роликов должно быть не меньше двойной толщины стенки отформованного изделия.На секторы с помощью гибких кабелей через клеммы, не показанные на чертеже подается напряжение и осуществляется прогрев бетона 12 путем пропускания тока через бетонный участок между секторами и формой 10, которая заземляется. Поддон 11 формы выполнен из диэлектрического материала. За одна движение головки станка вверх бетон прогревается да требуемой температуры. контактирующие с нагретым бетоном вставки 24 с встроенными термопарами воспринимают температуру бетона и обеспечивают дистанционный контроль температуры. После выхода электрода из трубы с него снимается напряжение и производится разрыв кабельной цепи с помощью штепсельного разъема, не показанного на чертеже. Труба с формой снимается с поста, Предложенное устройство поможет сократить время изготовления изделия путем совмещения процессов фармованйя и тепловой обработки.

Перед началом формования головку вводят в наружную форму 10 и опускают до соприкосновения нижних частей укатывающих роликов 6 с поддоном ll формы 10 так, что поверхности диаф40 рагмы 7 и поддона 11 расположены в одной плоскости. Затем включают привод вращения вала 1 и через верх формы 10 в нее подают бетонную смесь, падающую при этом на распределительный диск 3, с которого под действием центробежных сил сползает в полость между вращающейся головкой и внутренней поверхностью формы 10, где происходит постепенное уплотнение бетонной смеси 12до образования тела тРУбы. В контакт с отформованным телом трубы входят секторы цилиндрического электрода 13, которые двободно сидят

Головка станка радиального прессования трубчатых иэделий по авт.св.

У 679400, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени изготовления изделий путем совмещения процессов формования и тепловой обработки, ана снабжена нагревательным приспособлением, закрепленным на нижнем конце ступицы посредством шарнирной подвески с опорным подшипником в виде цилиндрического электрода из отдельных секций, подпружиненных в горизонтальной плоскости относительна подвески секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

Р 679400, кл. В 28 В 21/24, 1974.