Привод стрелочного перевода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аявитель конструкторский угольный институт (54) ПРИВОД СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА

Изобретение относится к внутришахтному рельсовому транспорту и предназначено для местного управле" ния стрелочными переводами.

Известен стрелочный перевод,содер5 жащий рычажный механизм управления, связанный с пружинным фиксирующим механизмом, и переводную тягу, сое", ди ненную с остряками j l j .

Однако в этом стрелочном переводе

1О обеспечивается жест кая фи ксация остряков, что не позволяет осуществить автоматический перевод стрелки ребордами колес при пошерстном дви° жении состава, что снижает пропускную, способность пути.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является привод стрелочногo перевода, содержащий установленные на общем корпусе пружинный фиксирующий механизм и соединенный с ним шток, связанный через шарнир с переводной тягой, а такыре рычажный механизм управления (2).

Недостатком этого привода является то, что в нем при переводе стрелки, после прохождения пружинным фиксирующим механизмом мертвой точки, передается ударное воздействие на рычажный механизм управления, что затрудняет управление стрелкой, повышает опасность травматизма.

Цель изобретения - облегчение управления переводом стрелочных остряков.

Укаэанная цель достигается тем, что в приводе стрелочного перевода, содержащем установленйые на общем корпусе пружинный фиксирующий механизм и соединенный с ним шток, связанный через шарнир с переводной тягой, рычажный механи м управления выполнен в виде шарнирно закреплен- . ной на корпусе Т-образной педали, хвостовик которой соединен тягой с алним плечом двуплечего рычага, другое

Формула изобретения

Привод стрелочного перевода, содержащий установленные на общем корпусе пружинный фиксирующий механизм и соединенный с ним шток, связанный через шарнир с переводной тягой, а также рычажный механизм управления, отличающийся тем, что, с целью облегчения управления переводом стрелочных остряков, рычажный механизм управления выполнен в виде шарнирно закрепленной на корпусе Т-образной педали, хвостовик которой соединен тягой с одним плечом двуплечего рычага, другое плечо которого размещено в пазу, выполненном в штоке.

Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ h 1259930, кл. 20 i 5/02, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 398438, кл. В 61 L 5/00, 1972 (прототип), 3 90676 плечо которого размещено в пазу, выполненном в штоке.

Благодаря свободной установке одного из плеч двуплечего рычага в пазу штока обеспечивается перевод стрелки без передачи ударов от пружинного фиксирующего механизма на рычажный механизм управления, что облег" чает управление переводом стрелочных остряков. 1О

На фиг. 1 изображена ехема стрелочного перевода; на фиг. 2 - привод стрелочного перевода, общий вид; на фиг. 3 - то же, вид сбоку °

Стрелочный перевод содержит рамные 1з рельсы 1, остряки 2, соединенные переводной тягой 3 со штоком 4, пружинный фиксирующий механизм 5 и рйчажный механизм 6 управлейия, Пружинный фиксирующий механизм и рычажный ме- щ ханизм управления смонтированы на общем корпусе 7, который крепится к шпалам рельсовых путей.

Пружинный фиксирующий механизм включает пружину 8, установленную wa 2s качающейся шпильке 9,треугольное звено 10, шарнирно соединенное с корпусом 7, шпилькой 9 и тягой 11, которая, в свою очередь, шарнирно соединена со штоком 4. 30

Рычажный механизм управления выполнен в виде шарнирно закрепленной на корпусе 7 Т-образной педали 12, хвостовик 13 которой соединен тягой

14 с плечом 15 двуплечего рычага 16.

Другое плечо 17 этого рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, размещено в пазу 18, выполненном в штоке.

По концам паза 18 на штоке 4 установлены ролики 19 и 20.

49

Привод стрелочного перевода работает следующим образом.

При нажатии ногой на одно иэ плеч

T-.образной педали через тягу 14 производится поворот двуплечего рычага 16 плечо 17 которого упирается в один из роликов, перемещает шток 4, что приводит к перемещению остряков и сжатию пружины 8.

После прохождения пружинным фиксирующим механизмом мертвой точки пружина 8 разжимается и дотягивает

9 4 остряки до крайнего положения, прижимая один из них к рамному рельсу.

Удара Т-образной педали о ногу при дотягивании штока и остряков пружиной не происходит, так как длина продольного паза 18 на штоке 4 соответствует ходу штока при его переводе до мертвой точки пружинного фиксирующего механизма, т .е, половине хода штока.

При нажатии ногой на другое плечо

Т-образной педали весь механизм привода стрелочного перевода срабатывает так же, как описано, что приводит к переводу остряков в другое крайнее положение, При пошерстном движении стрелочный перевод переводится ребордами движущегося состава и фиксируется пружиной 8.

Таким образом, в описываемом приводе стрелочного перевода, благодаря свободной установке одного из плеч двуплечего рычага в пазу штока,облегчено управление переводом стрелки и снижена опасность травматизма.

906 769

Составитель И, Барков

Редактор В.йиленко Техред И.Гергель Корректор И.Демчик

Заказ 481/19 Тираж 544 Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская на5., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4