Способ подъема затонувшего объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советснин

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ щ906789

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25,01.78 (21) 2578373/27 — 11 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет— (5l)N. Кл.

В 63 С 7/00

5Ьвударсжввй коннтет

СССР йo аааи нзобретеннй н втирытнй

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УД К 629.129 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Д. Мелкумов и А. М. Мелкумов (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБЬЕКТА

Изобретение относится к работам по подъему затонувших объектов, например, кораб- лей, судов, самолетов и др.

Известен способ подъема затонувшего объекта, например судна, иэ насыщенного водой осадочного грунта (нл, песок), в который объект частично погружен, заключающийся в том, что спускают под воду и зацепляют на объекте подъемные средства, придают объекту положительную плавучесть, ослабляют силы сцепления его с грунтом (присос), для чего бурят под объектом шнуры, закладывают в них взрывчатое вещество и производят взрыв, тем самым ослабляют силы сцепления объекта с грунтом.

Недостатком способа является необходимость бурить в районе объекта шпуры для закладки в них взрывчатого вещества, что осложняет и удорожает работы по подъему затонувшего объекта, удлиняет сроки их проведения.

Цель изобретения — снижение трудозатрат и ускорение работ по подъему затонувшего объекта.

Эта цель достигается тем, что затонувшему объекту, например судну, крепко сцепленному с осадочным грунтом (ил, песок), придают положительную плавучесть путем подсоединения понтонов, или их тросов, либо путем заполнения внутренних полостей объекта веществом с плотностью, меныпей, чем плотность воды, вблизи затонувшего объекта производят взрыв в воде, на глубине, меньшей глубкны залегания объекта.

Ударную волну и образовавшееся за счет движения вверх газового пузыря придонное течение используют для размыва грунта вокруг объекта и страгивания объекта с места. После этого отделенный от грунта

t5 объект поднимают известными способами и отбуксировывают в заданное место.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в снижении трудозатрат и ускорении работ по подъему затонувшего объекта. В ряде случаев такой способ подьема может оказаться единственно возможным.

906789

Составитель Ю. Сенькин

Техред Т.Маточка

Редактор И, Николайчук

Корректор А. Гриценко

Подписное

Заказ 484/20

Тираж 463

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП * Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Способ подъема затонувшего объекта, преимущественно судна, из насыщенного водой осадочного грунта, в который объект частично погружен, заключающийся в том, что спускают под воду и закрепляют на объекте подъемные средства, придают объекб ту положительную плавучесть, взрывом i =

4 ослабляют силы сцепления его с грунтом, отличающийся тем,что,с целью снижения трудозатрат и ускорения работ по подъему затонувшего объекта, взрыв для размыва грунта вокруг объекта и страгивания его с места производят в воде, в районе месторасположения объекта, на глубине, меньшей глубины его залегания.