Устройство для укладки плоских изделий стопками в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ»ВМтяв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2945159/28-13 с присоединением заявки K (5l)M. Кл.

В 65 В 5/10

1Ъсударстнкнный комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.02 82 Бюллетень № 7 (53 ) У Д )(621.798. .4 (088.8) Дата опубликования описания 23.02.82

В. Г. Экштут, Е. Г. Линовский, Г. В. Павловский и H. P. Присс (72) Авторы изобретения

Украинский государственный институт по проекти овани (71) Заявитель г

»» металлургических заводов

»-— »»» с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОСКИХ

ИЗДЕЛИЙ СТОПКАМИ В ТАРУ

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, а именно к устройствам для загрузки, преимущественно, дисков в короба, Известно устройство для укладки плоских изделий стопками в тару, которое выполнено

5 в виде приводной каретки, смонтированнои с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и несущей подъемно-опускной захват (1).

Однако в процессе работы известного устройства не обеспечивается точная остановка каретки над позицией укладки изделий в тару (короб), и во время остановок ее в крайних Положениях имеет место длительное раскачивание захвата на штоке, удерживающем захват на каретке. При опускании захвата с изцелиями в короб вследствие недостаточной жесткости системы не обеспечивается совмещение слоев изделий в стопках. В результате этого из- 1 делия укладываются друг на друга со смеще нием, стопки получаются ступенчатые, неустойчивые и при дальнейшей транспортировке разваливаются.

Для укладки каждого нового слоя изделий в короб необходимо выполнить шесть операций: опускание захвата на слой изделий, подъем захвата с изделиями, перемещение каретки с захватом к позиции загрузки, опускание захвата с изделиями в короб, подъем, захвата, перемещение каретки с захватом к позиции формирования слоя изделий.

Как правило, зто устройство устанавливается в конце производственного участка, где осуществляется укладка обработанных изделий в тару.

Для обеспечения заданной производительности участка необходимо, чтобы к ма;лен гу окончания формирования слоя изделий на роликовом столе захват находился в исходном положении над этой позицией. Поэтому указанные выше шесть операций должны выполняться в форсированном режиме. Однако форсирование этих операций недопустимо, так как увеличение скорости передвижения каретки устройства вызывает раскачивание захвата, в результате чего происходит задержка опускания захвата и неточная укладка слоя изде3 90679 лпй в короб, а увеличение скорости опускания захвата приводит к усилению удара последнего о стопки изцелий, что увеличивает деформацию стопок. Поэтому для возможности использования устройства выполнение указанных операций производится па пониженных скоростях. Потеря производительности устройства происходит также при холостом перемещении поршня вдоль штока во время приемки изделий с приемной площадки, при укладке изделий в короб и возврате поршня в верхнее положение.

Целью изобретения является повышение производительности и устойчивости формируемых в таре стопок. 5

Указанная цель достигается тем . что в устройстве, вклю иющем приводпую каретку и подъемно-опускной захват имеются упоры, каретка снабжена подвижной относительно нее платформой, взаимодействующей с упорами, а захват установлен слациоларно нац позицией эгц.рузки изделий.

Г!ри эгом каретка и платформа соедпне и посредством пружин и снабжены соответствени наклонжсми \!à÷ðìëÿ|oùèìè и роликами для взгиM äåé!;òèè÷ с последними.

На флг. 1 схематично изображено устройство цля укладки плоских изделий стопками г, тару, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 -- сечени А-Л яа фиг, 1; на флг. 4 -- сечение В-5 на фиг, 1; на фи..

5--13 — лоложешш кар тки с платформой и подъемно-опускного ихвата в различных фазах рабочсиа цикла устройства.

Устройство состоит из станины 1 с направ35 лякпцим3! . приводной lрмой 4 и крнвоцпшно-шатунным приводом 5, п.-.дъсмпо.опускного захвата 6. стационарных упоров 7 и 8, расположенных соотвстссвенцо у приемного рольганга 9 и

40 подъемно-опускного захвата 6, и тсле1кки 10 для порожней и загруженной тары 11. КаретKR 3 установлена в направляющих 2 с воэможНосТМо возвратно-поступательного движения HB свободновращающихся катках 12, закрепленных на каретке, Каретка сн абжена жестко закреп-ленными пансионными направляющими 13 и последовательно расположенными пружинами 14 и 15 растяжения, каждая из которых наружным концом закреплена на каретке, а внутренним — на платформе 4. Последняя имеет 50 свободно вращмощпеся ролики 16, с помощью которых она опирается на направляющие 13 каретки. Верхняя часть платформы, прщгимающая на себя слой изделий 17, вьгполнена в виде ряда вертикальных параллельных плас- 55 тин 18, толщина которых обеспечивает их проход в зазор между роликами приемного рольганга 9. Подъемно-опускной захват ста8 4 ционарно закреплен на площадке станины 1 и расположен над позицией загрузки изделий.

Подъемно-опускпой захват имеет привод 19 подъема-опускания с реечной передачей, штангу 20, плиту 21 и закрепленные на ней собственно захваты 22 (электромагниты или присоски в зависимости от материала загружаемых в тару изделий). Тележка 10 для тары имеет привод 23 и улоры 24 на платформе для точной установки и фиксации тары.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. I, 4 и 5) каретка 3 находится в крайнем заднем положении под приемным ролыангом 9, что соответствует крайнему левому положению кривошипа привода 5 механизма передвижения каретки. При этом прулаша 14 растянута, пружина 15 сжата, подвижная платформа 4 упирается в упор 7 и находится в крайнем нижнем положении (пластины 18 расположены в зазорах между роликами рольганга и ниже их верха). На приемном рольганге 9 происходит фо рми рова ние сло я . изделий 17, соответствующего слою изделий в таре 11. По окончании формирования слоя дается команда на пере)движение каретки 3 к подъемно-опускному захвату б. Движение каретки происходит без остановки от позиции набора слоя изделий цо позиции загрузки слоя изделий в тару за время поворота кривошипа привода механизма передвижения каретки на 180 . В начале движения каретки 3 пружина 14 сжимается и удерживает платформу 4 прижатой к упору 7.

Пружина 15 растягивается.

Так как каретка 3 движется вперед, а платформа 4 остается прижатой к упору 7, происходит подъем платформы, благодаря ее перемещению по наклонным направляющим 13 относительно каретки. Пластины 18 платформы

4 принимают на себя слой изделий, отрывая его от роликов рольганга. Подъем платформы продолжается до гого момента, когда пружины 14 и 15 будут иметь одинаковую длину и уравновешивать друг друга (фиг. 6). В этом положении пружина 14 уже Йе подтягивает платформу но наклонным направляющим относительно каретки, и платформа со слоем изделий, отрываясь от упора 7, перемещается вперед вместе с кареткой, оставаясь неподвижной относительно последней (фиг. 7). В таком положении каретка вместе с платформой передвигается до момента соприкосновения платформы 4 с упором 8 (фнг. 8). К этому моменту кривошип привода 5 каретки еще не о совершил поворот на 180, и каретка продолжает движение вперед. При этом пружина 15 растягивается, а пружина 14 сжимается. Так как каретка продолжает движение относительно неподвижной прижатой пружиной 15 к у11о1. Устройство для укладки плоских иэделий стопками в тару, включающее приводную каретку и подъемно-опускной захват, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и устойчивости формируемых в таре стопок, оно имеет упоры, каретка снабжена подвижной относитель5 90679 ру 8 платформы, последняя поднимается по наклонным направляющим вверх до соприкосновения слоя изделий к захватам 22, находящимся в крайнем верхнем положении. Такое положение каретки (фиг. 9) соответствует по- 5 вороту криво|шгпа привода 5 на 180 (кривошип находится в крайнем правом положении). В этом положении каретка останавливается и находится в покое около 1 — 2 с, после чего включается привод передвижения ка- 10 ретки, и она возвращается к позиции формирования слоя изделий.

В начале хода каретки назад пружина 15 сжимается и удерживает платформу прижатой к упору 8. Пружина 14 растягивается. Так г5 как каретка движется назад, а платформа под действием сжимающейся пружины 15 прижата к упору 8, происходит опускание платформы, благодаря ее перемешенню по наклонным направляющим 13, относительно ка- э0 ретки 3. Опускание платформы без слоя изделий, который остался на захватах, продолжается до момента взаимного уравновешивания пружин 14 и 15 (фиг. 10). С этого момента платформа и каретка движутся вместе к позиции формирования слоя (фиг. 11) до момента соприкосновения платформы 4 с упором 7 (фиг. 12). К этому моменту кривошип привода 5 каретки еше не совершил поворота на 180, и каретка продолжает движение назад. При этом пружина 14 растягивается, а пружина 15 сжимается. Так как каретка 3 продолжает движение относительно неподвижной платформы 4, прижатой к упору 7 пружиной 14, платформа опускается по наклон35 ным направляющим 13. Пластины 18 опускаются ниже верха роликов рольганга 9. В этом, положении (фиг. 13), которое соответствует повороту кривошипа на 180, каретка останавливается, и .дается команда на начало фор40 мирования слоя изделий на приемном рольганге 9. Новый цикл передвижения каретки с платформой к позиции укладки в тару 11 начинается после сформирования слоя изделий на приемном рольганге и происходит по схе45 ме, описанной выше.

После подачи слоя изделий к подъемноопускному захвату и выхода каретки из зоны его действия (фиг. 11) начинается укладка слоя изделий в тару 11. Включается привод 19

50 подъема-опускания и штанга 20 с плитой 21 и закрепленными на ней захватами 22 со слоем изделий опускается в тару. Контакт опускаемого слоя изделий с дном тары или с ранее уложенными в тару слоями изделий фик55 сируется установленным на захвате датчиком, который дает команду на остановку привода

Э

19 и освобождение изделий от захватов. Слои изделий остается в таре, а захват 22 ревер8 6 сом привода 19 поднимается в верхнее исходное положение.

Описанным выше образом цикл укладки слоев изделий повторяется до полного заполнения тары, после чего тележка с заполненной и порожней тарой с помощью привода 23 перемещается на новую позицию (фиг. 3).

При этом порожняя тара устанавливается под подъемп<.-опускным захватом 6, а заполненная в стороне от захвата убирается мостовым краном и взамен нее устанавливается порожняя тара, строго зафиксированная «а тележке между ограничительными упорами 24. После заполнения очередной тары тележка ревсрсируется, порожняя . тара устанавливается под захватом, а заполненная уже с другой стороны захвата убирается мостовым краном.

Таким образом, в устройстве подъем и передача сформированного на роликовом столе слоя изделий к захвату осуществляется автоматически подвижной платформой, установленной на каретке, при движении последней в сторону загрузки изделий в тару, т.е. операции подъема слоя изделий и передача его па позицию загрузки совмещаются. Благодаря этому сокращается количество операций, необходимых дня загрузки каждого слоя изделий в тару.

Осуществление подъема слоя изделий пад роликовым столом самой кареткой, снабженной подвижной платформой, позволяет установить захват стационарно iran позицией загрузки изделий, что обеспечивает четкую работу захвата (отсутствие раскачивания захвата после остановки каретки) и точную укладку слоев изделий друг на npóãà (стационарное положение захвата, точно установленного над загружаемой тарой). Кроме того, стационарная установка захвата позволяет увеличить скорость передвижения каретки, в связи с отсутствием на ней раскачивающего захвата. Ликвидация двух операций и повышение скорости каретки позволяет значительно сократить рабочий цикл загрузки изделий в тару, т.е. увеличить производительность устройства.

Формула изобретения

7 906798 но нее платформой, взаимодействующей с упорами, а захват установлен стационарно над позицией за .рузки изделий.

2. Устройство по и. 1, о т л и. «а юШ е е с я тем, что каретка и платформа соединены посредством пружин и снабжены соответственно наклонными направляющими и роликами лля взаимодействия с последними.

Источ пп<и информации

J принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР N 327092, кл. В 65 В 5/10, 1972.

906798

Тираж 706 Пбдлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 485/20

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Соловьев

Редактор И. Николайчук Техред М. Гергель Корректор О. Билак