Устройство для укладки плодов в картонную тару с ячейками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (> i! 906806

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2934614/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (51) М К„з

В 65 В 25/04

Государственный комитет (53) УДК 621.498..14 (088.8) йо делам изооретений и отхрв|тий

А. В. Четвертаков, В. И. Горшенин, А. С. Гордеев, В. В. "ров, -, И. М. Брутер и В. С. Фарбер (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт а93в )яств им. И. В.Мичурина и Головное специализированное ко трук,.горе по комплексам машин для механизации работ в садах виноград (71) Заявители аыаауа,,. питомниках и ягодниках Министерства тракторного и сел ьскохозя йстве нного ма ши ностроени я

4 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ

В КАРТОННУЮ ТАРУ С ЯЧЕЙКАМИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для упаковки плодов в ячеистую тару.

Известно устройство для укладки плодов в картонную тару с ячейками, состоящее из конвейеров для подачи тары и плодов и механизма заполнения тары (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не гарантирует заполнение всех ячеек тары. . Цель изобретения — повышение надежности заполнения ячеек тары.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из конвейеров для подачи тары и плодов и механизма заполнения тары, последний содержит смонтированный с возможностью поворота полый цилиндр, имеющий прорезь по образующей и укрепленные во внутренней его полости поперечные перегородки для образования секций по числу ячеек в ряду тары, и датчики наличия плодов в секциях.

При этом в каждой секции цилиндра может быть образовано окно, его боковая поверхность и перегородки выполнены из светонепроницаемого материала, а датчики выполнены фотоэлектрическими, фотоприемники которых установлены под окнами секции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм заполнения тары; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство состоит из конвейера 1 для подачи тары с ячейками, например прокладок, конвейера 2 для подачи плодов, пред10 ставляющего собой волновой прутковый транспортер, и механизма заполнения тары, содержащего укрепленный с возможностьюповорота цилиндр 3, имеющий прорезь 4 по образующей и укрепленные во внутренней его полости поперечные перегородки 5, об15 разующие секции 6 для плодов с окнами 7, и фотоэлектрические датчики, фотоприемники 8 которых установлены под окнами 7.

Устройство работает следующим образом.

Плоды подаются на непрерывно работаю20 щий конвейер 2, с которого по скатной доске 9 поступают в секции 6 цилиндра 3 механизма заполнения тары, установленного так, что край прорези 4 его боковой поверхности располагается с минимальным

906806 зазором относительно края скатной доски 9.

Плод, поступающий в секцию 6, закрывает окно 7 и перекрывает путь луча от источника 10 света к фотоприемнику 8. После заполнения всех секций 6 включается привод ll, и цилиндр 3 начинает поворот. При этом боковая поверхность цилиндра 3 служит естественным барьером для плодов, подающихся конвейером 2. При вращении цилин I pa 3 плоды под действием собственного веса выкатываются в ячейки тары, находящейся под ним на конвейере l. В момент, когда цилиндр 3 доходит до исходного положения, луч от источника света 10 снова падает через окна 7 на фотоприемники 8, привод 11 отключается, и цилиндр 3 останавливается. Микропереключатель 12 включает муфту 13 и конвейер 1 продвигает тару на расстояние, равное шагу ячеек прокладки. После этого муфта 13 отключается микропереключателем 14, и цикл повторяется.

Если в цилиндре 3 не заполнена хотя бы одна секция 6, то сигнал с фотоприемника 8 данной секции не поступает, и цилиндр 3 не поворачивается.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит приблизительно 2770 руб. за счет полного заполнения каждой ячейки плодами и повышения, тем самым, надежности работы.

Формула изобретения

l. Устройство для укладки плодов в картонную тару с ячейками, состоящее из конвейеров для подачи тары и плодов и механизма заполнения тары, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности заполнения ячеек тары, механизм заполнения тары содержит смонтированный с возможностью поворота полый цилиндр, имеющий прорезь по образующей и укрепленные во внутренней его полости поперечные перегородки для образования секций по числу ячеек в ряду тары, и датчики наличия плодов в секциях.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что в каждой секции цилиндра образовано окно, его боковая поверхность и пере20 городки выполнены из светонепроницаемого материала, а датчики выполнены фотоэлектрическими, фотоприемники которых установлены под окнами секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 134622, кл. В 65 В 25/04, 1960.

906806

А-A

Составитель Е. Фишман

Текред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 706 Подписное

Редактор И. Николайчук

Заказ 486/2!

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4