Гидроперегружатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««906875 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За в е о 29. 04. 80 (21) 2935515/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 02 ° 82 ° Бюллетень PL 7

Дата опубликования описания 25 . 02 . 82 (51) М. Кл. в 65 G 67/60 тоеудвротееиый комитет

СССР по аелаи изабретеиий и открытий (53) УЙ К 621. 867 °

° 7(088. 8) (72) Авторы изобретения

С. В. Овчэрук и В. В. Пятлин

Ленинградский институт водного трайспорта (7I ) Заявитель

° (54) ГИДРОПЕ РЕГРУНАТЕЛЬ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной технике, в частности к машинам для гидравлической разгрузки судов — гидроперегружателям.

Известен гидроперегружатель, содержащий всасывающее и размывочное 5 устройства с водяным насосом, понтон с установленным на нем грунтовым насосом, соединенным трубопроводом е всасывающим устройством и трубопроводы il3 .

Недостатком известного гидроперегружателя является то, что для нормальной работы он использует большее количество чистой воды, забираемой из водоема.

Цель изобретения - повышение эффективности путем уменьшения потребления воды и ее частичной рециркуляции.

Цель достигается тем, что гидроперегружатель снабжен установленным на понтоне гидроци клоном с грунтосборником, питающим и сливным патрубками для соединения соответственно гидроциклона с грунтовым насосом и размывочным устройством и разгрузочным трубопроводом, соединенным с грунтосборни ком с возможност ью пе ремещения в горизонтальной и вертикальной плоскости, а водяной насос соединен с грунтосборником.

На чертеже дана принципиальная схема гидроперегружателя.

Гидроперегружатель включает понтон 1, грунтовый насос 2, всасывающий трубопровод 3, напорный трубопровод 4 и размывочное устройство состоящее из коллектора с соплами и водяного насоса 6. На понтоне 1 установлен гидроциклон 7 с питающим патрубком 8 и сливным патрубком 9, соединенный с грунтосборником 10.

Грунтосборник 10 снабжен подвесным разгрузочным трубопроводом 11, установленным с возможностью поворота и вертикального перемещения относительно шарового соединения 12, закрепл н906875 ного на понтоне 1 посредством механизма 13. Разгрузочный трубопровод 11 имеет шарнирно закрепленную откидную опору 14 с возможностью установки ее механизмом 15. 5

Работа гидроперегружателя осуществляется следующим образом.

В трюм судна, установленного к понтону гидроперегружателя, опускается всасывающий трубопровод 3 и раэмывоч- 30 ное устройство 5. При включении водяного насоса 6 происходит заполнение всей системы водой иэ водоема, включая грунтосборник 10, гидроциклон 7, грунтовый насос 2, всасывающий трубо- t5 провод 3 и размывочное устройство 5, Вода, вытекающая из сопел коллектора, производит размыв материала в трюме судна, образуя гидросмесь. Затем включается в работу грунтовый на- у@ сос 2 и отключается водяной насос 6 который в дальнейшем не используется.

Гидросмесь, засасываемая грунтовым насосом 2, по напорному трубопроводу 4 через питающий патрубок 8 2$ поступает в гидроциклон 7. S гидроциклоне 7 происходит сгущение гидросмеси, при этом материал поступает в грунтосборник 10, а отделенная вода по сли вному патрубку 9 подается в щ размывочное устройство 5 лля приготовления гидросмеси. Материал накапливается в грунтосборнике 10 и затем, при повышении давления грунтового насоса 2, транспортируется по разгрузочному трубопроводу 11 на склад.

Для распределения материала по складу разгрузочный трубопровод 11 выполнен подвесным и установлен с возможностью поворота и вертикально- о го перемещения относительно шарового соединения t2 посредством механизма 13. С целью снижения опрокидывающего момента и нагрузки на разгрузочный трубопровод 11, он снабжен откидной опорой 14, шарнирно закрепленной на разгрузочном трубопроводе. С помощью лебедки 15 откидная опора 14 может опускаться и подниматься при установке разгрузочного трубопровода на новое место складирования или увеличения высоты штабеля.

Предлагаемая конструкция гидроперегружателя обеспечивает его работу на оборотном водоснабжении и транспортирование материала на склад в гидросмеси с концентрацией до 903, в то время как у обычного гидроперегружателя концентрация не превышает

20-304, Формула и зобретени я

Гидроперегружатель, содержащий всасывающее и размывочное устройства с водяным насосом, понтон с установленным на нем грунтовым насосом, соединенным трубопроводом с всасывающим устройством, и трубопроводы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности путем уменьшения потребления воды и ее частичной рециркуляции, он снабжен установленым на понтоне гидроциклоном с грунтосборником, питающим и спивным патрубками для соединения соответственно гидроциклона с грунто.вым насосом и размывочным устройст вом и разгрузочным трубопроводом, соединенным с грунтосборником с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскости, а водяной насос соединен с грунтосборни ком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке V 2591768/27-11, кл. В 65 G 67/58, 06.03 ° 78.

906875 л л 3 л М л

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Кашликова

Редактор А. Пандор Техред Е. Харитончик Корректор С. цо»к

Заказ 490/24 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва И- 5 Ра нская наб. д. 4/