Устройство для технического обслуживания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 28 09 79 (21) 2823385/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (53)M. Кл .

B 66 F 11/00

9куаарстекнный комитет

СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23,02.82 (5Ç) УДК 621.868..274(088.8) (72) Авторы изобретения

А.Д.Куропаткин, В.И.Степанов и Н.М.Солдаткин

/ i

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЩ. Я НИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для технического обслуживания изделий и s качестве технологической оснастки.

Известно устройство для технического обслуживания изделий, содержащее соединенные между собой быстроразъемными соединениями тележки рамной конструкции с роликовыми опорами f11.

Недостатками этого устройства является его узкое назначение, невозможность установки изделий различных геометрических форм и диаметров.

Цель изобретения - повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что каждая тележка снабжена стяжками для изделия и параллельными направляющими, одни из которых выполнены в виде соединенных муфтой винтов с левой и правой резьбами, при этом,один из концов одного из винтов свя1зан с приводом вращения, а роликовый опоры выполнены с внутренней резьбой и установлены на эти направляющие.

На фиг. 1 изображена одна из тележек устройства, общий вид; .на фиг. 2 — устройство для технического обслуживания изделий, вид сбоку.

Устройство содержит две подвиж1О, ные тележки. Конструкция каждой тележки содержит две рамы 1 с ручками 2, четыре направляющих 3, по которым движутся опорные элементы, состоящие из ползуна 4, и закрепленные

15 на нем роликовые опоры 5.

Ползуны попарно связаны винтовым механизмом б, выполненным в виде двух винтов 7 и 8 с левой и правой резьбой и соединенных муфтой 9, а хвостовики винтового механизма выведены из рам 1, что дает возможность, подсоединить к любому из них приводрукоятку 10. На каждой раме 1 устаОП ИСАНИЕ 906927

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

906927

Формула изобретения

3 новлено два ролика 11, стопор 12 и кронштейн 13 с быстросъемным пальцем 14 для крепления стяжек 15.

Тележки соединены между собой быстроразъемными соединениями, кото", рые выполняют роль ограничителя раздвижки тележек относительно друг дру" га и выполнены в виде рулетки 16, закрепленной на одной из тележек, и троса 17, который одним концом to соединен с рулеткой 16, а на втором конце закреплен палец 18, способствующий закреплению троса 17 в отверстиях 19 второй тележки.

Устройство для технического об- ts служивания изделий работает следующим образом.

В зависимости от длины изделия и регламента проводимых работ может быть использована одна, две или несколько тележек. Каждая тележка устанавливается роликами 11 на специальные направляющие, закрепленные на столе, стеллаже, контейнере или платформе транспортного средства.

Изделие, с которым необходимо работать, вывешивается подъемным механизмом горизонтально и подводится к роликовым опорам 5 тележек, предварительно установленных и застопоренных стопором 12 на определенном расстоянии друг от друга. Вращая винтовой механизм рукояткой 10, тем самым перемещая роликовые опоры 5, подводят последние к обводу изделия, после чего изделие открепляется от подъемного механизма и с ним можно проводить соответствующие операции, Подъем или опускание иэделия,наклон s нужном направлении на необходимый угол в определенных пределах осуществляется вращением винтового механизма. 6 соответствующих rlap po" ликов с помощью рукоятки 10, в результате чего роликовые опоры 5, сдвигаясь или раздвигаясь, перемещают изделия в вертикальной плоскости до необходимого положения.

Вращение изделия вокруг своей оси производится на роликовых опорах 5.

50 ф

Закрепление изделия на тележках осуществляется с помощью стяжек 15 на каждой тележке.

Расстыковка (стыковка) составных частей изделия осуществляется путем закрепления каждой части на одной из тележек с помощью стяжек 15 с последующей раздвижкой тележек, предварительно расстопорив их стопором

12 на нужное расстояние, причем если необходимо ограничить раздвижку частей иэделия, используется ограничитель раздвижки с ограничением длины троса ll7 путем закрепления пальца 18 в соответствующее отверстие 19, B расстыкованном состоянии и в процессе стыковки с каждой частью изделия на тележке можно проводить все названные выше операции, как с целым иэделием.

Изобретение позволяет повысить производительность труда п,тем обеспечения технического обслуживания изделий различных геометрических форм и размеров.

Устройство для технического обслуживания иэделий, содержащее соединенные между собой быстроразъем ными соединениями тележки рамной конструкции с роликовыми опорами, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью повышения производительности, каждая тележка снабжена стяжками для изделия и параллельными нап-. равляющими Одни иэ кОторых выполне ны в виде соединенных муфтой винтов с левой и правой резьбами, при этом один из концов одного из винтов связан с приводом вращения, а роликовые опоры выполнены с внутренней резьбой и установлены на эти направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 466178, кл. В 66 F 11/00, 1972 (прототип).

906927

Фиг.2

Составитель Н.Саргсян

Редактор Л.Лукач Техред Н.Майорош . . Корректор О.Билак

Заказ 498/27 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4