Прибор для испытания металлов на коррозионное растрескивание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 20оз

Юбя

СССР

Т. С. Аввакумова, Т. И. Ершова и E. M. Зарецкий

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛОВ HA КОРРОЗИОННОЕ

РАСТР ЕСКИ ВАН И Е

Заявлено 10 пюня 1950 г, ",3 X 430111 в Гостем яку CCCP

Предметом изобретения является прибор для испытания на коррозиошюс растрескиван|ие стержневык образцов металлов, в которык предварительно создано растягивающее í",ïðÿæåí Ie.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключасгся в том, что п ри помо1ци .зажимного устройства, снаоженкого витыми пружина ми, В HciiblT) PìO «t образце заданное н впряженное сОстоян ие I1033Ppживается постоянным в течение всего времени испытания.

Такое устройство прибора дает возможность г1роизводить испытания металлов при одновременном действии коррозианного фактора и рас1«япиваюшик kI3tipHiKLHHkt, itTo приб iHIIKBPT уc !IOBHH HcllblTBIIHII K ) c,10BH51M эксплуатации.

На чертеже скематическ изображегг пэсдлагаемый прибор.

Прибор состоит из двуx паряллельнык планок 1 и 2, между которыми НрН помоп1и KoklH IPcKtllx 33_#_B3!TOB H "3PK KpBIIIITOsl ItcllhlTi P ttbttt 06р3зец 8. Верк1гяя планка 1 лежит на в11тык пружинак 4 и скользит по ук)«си, I B t t H bI b! t B н и ж н е и II. i 3!H K P 2 н 3 п р 3 в;1 я 10 1ци м 0 H 6. Н111к н и е B It T K H H p b «килы 4 спирается на 01пски 7, в которые ввин п1вяются шпильки 8, При нагружении образца в гайку 9 и в планку ItI вии1гчиваются сменные стержни (на чертеже нс укязаны), оторыс встявл>.ются в закваты .разрывной машины.

Растяпиваю1цие усилия через L!:!Iльки <, д1 ски 7, пружины 4 и веркгпою планку 1 передаются ооразцу 8, После некоторого 11рснышения

331даггного значения нагрузки останавливают машину и зяви:-гчивяют гайки II Завинчивяние гаек 11 производят дo тек пор, пока стрелка на циферблате динямометря начнет смешаться в направлении снижения.нагрузки и нагрузка достигнет заданной величины. Затем разгружают маН1ину, вьшинчива10т смен;ые сTPржни, прибор снимают с машины, и сосуд 12 заполняют коррозионной средой. № 90697

К ритер ием чувствительности металла к коррозии под напряжением яв/ляетчя, вовремя, требующееся до на ступления растрескивания, или же изменение механических свойств образцов по сравнению с механическими свойствами образцов, нахо1дящихся в коррозионном растворе такое же время, но не наМдя1цихся в напряженном состоянии.

Предмет изобретения

Прибор для 1испытания металлов на коррозис1нпое растрескивание, отличающийся тем, что, с целью создания в испытуемом образце предварительно постоянного по величине напрягкенного состояния, он выполнен в виде устанавливаемого в захватах* испытательной машины зажимного устройства, состоящего из снабженных витыми пружинами параллельных планок с закрепленным в н их испытуемым образцом, помещаемым в сосуд с корроз1ионной средой после создан1ия в образце заданного по величине предварительного растягивающего напряжения. ,1 !

1 1

Г, Комитет по делам гзобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-иалатегн,сннй ст.;,ел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4308.

Тираж 300. Цена 5 кон

Гор. Алатырь, типография _#_o.. 2 Министерства культуры Чувашской АССР.