Устройство для рубки шпона на спичечную соломку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. М. Сацура, Н, И. Валуев и Н. Н. ВитвицФий

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени те ологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУБКИ ШПОНА НА СПИЧЕЧНУ10

СОЛОМКУ

Изобретение относится к деревообрабатыва. ющей промышленности, в частности к оборудованию для рубки шпона на спичечную соломку.

Известно устройство для рубки шпона, состоящее нз ножевой качающейся рамки, узла подачи и привода (1).

Известное устройство для рубки шпона на спичечную соломку включает цилиндрический вал с ножами, прокладками и крепежными планками, механизмы подачи шпона и привод (2).

Недостатком известных устройств является ни=кая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что ножевой вал снабжен режущим венцом, который выполнен в виде попарно чередующихся на цилиндрической поверхности вала ножей и крепежных планок, ножи н планки выполнены с двусторонними cKocBtvJB, причем расширяющаяся зона каждого ножа направлена к цилиндрической поверхности вала, а расширяющаяся часть планки — в противоположном направле . нии.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — то же, узел крепления ножей. с

S Устройство для рубки шпона на спичечную соломку включает станину 1, на которой установлен ножевой вал 2, механизм подачи 3 ленты шпона. На ножевом валу 2 ус. тановлены крепежные планки 4 с винтами

5, а между планками размещены ножи 6 с прокладками 7. Ножевой вал 2 снабжен режущим венцом 8, который выполнен в виде папарно чередующихся на цилиндрической поверхности 9 ножевого вала 2 ножей 6 и крепежных планок 4, при этом ножи 6 и планки 4 выполнены с двусторонними скосами 10, причем расширяющаяся зона 11 каждого ножа 6 направлена к цилиндрической поверхности 9, а расширяющаяся часть

12 крепежной планки 4 — в противоположном направлении.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

906982

Ленту шпона с помощью механизма подачи 3 перемещают к ножевому валу 2, который ножами 6 разрезает ленту на спичечную соломку. Схема крепления ножей 6 и крепежных планок 4 за счет выполнения двусто ронних скосов 10 обеспечивает увеличение количества ножей 6, что позволяет снизить число оборотов вала, и тем самым уменьшить шум и повысить надежность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для рубки шпона на спичечную соломку, включающее ножевой вал с прокладками и крепежными планками, механизмы подачи шпона и привод, о т л и ч а ю щ е4 е с я тем, что, с целью повышения производительности, ножевой вал снабжен режущим венцом, который выполнен в виде попарно чередующихся на цилиндрической поверхности вала ножей и крепежных планок, ножи и планки выполнены с двусторонними скосами, причем расширяющаяся эона каждого ножа направлена к цилиндрической поверхности вала, а расширяющаяся часть планки — в противоположном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 313663, кл. В 27 С 13/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР М 518486, кл. С 06 F 1/02, В 27 1 9/00, 1976 (прототин). Х

11 7

Фиг. Г одпнсное

Филиал ППП",Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4