Способ получения наполненных полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски и

Социалнстичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii907005 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 06. 80 (21) 29ч0221/23-05 с присоединением заявки М— (5! )М. Кл.

С 08 Р 2/44

С 08 К 3/20

Государственный комитет (28) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23. 02. 82 ° Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25 . 02 . 82 (53) УДК 678 761

088. 8

Н. С. Ениколопов, А. А. Чуйко, С. А.

М. И. Хома, Р. В. Сушко, С. С. Алекса

В. П. Лаврентович и А. И.

{72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени инс химии им. Л. B. Писаржевского Ордена

АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способам получения наполненных полимеров путем полимеризации виниловых мономеров в присутствии добавок.

Известен способ получения наполненных полимеров путем свободнорадикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии наполнителей, согласно которому полимеризацию вито. ниловых мономеров проводят в присутствии минеральных наполнителей природного происхождения при рН)7 ilJ.

Недостатками этого способа являются неоднородность распределения на1S полнителя в полимере и, как следствие этого, невысокая термостабильность полимера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения наполненных полимеров путем, свободнорадикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии наголнителей, согласно которому полимеризацию проводят в электрическом поле в присутствии 5-6 вес. i от веса мономера аэросила (2J.

Недостатками известного способа являются неоднородность получаемого полимерного порошка, трудность его переработки и низкая химическая стойкость к растворителям.

Цель изобретения — получение однородного порошкообразного полимера с повышенной термостабильностью и хими" ческой стойкостью к растворителям.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения наполненных полимеров путем свободнорадикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии наполнителей, в качест,ве наполнителей используют

1-20ь от веса мономера высокодисперс= ных минеральных окислов или их смесей „модифицированных бифункциональными ненасыщенными прсизводными силанов.

3 90700

В качестве высокодисперсных окислов используют SiO, TiO А1 0 и их смеси, модифицированные ненасыщенными соединениями, преимущественно силанами с двумя ненасыщенными груп5 пами (виниловыми, аллиловыми, акриловыми и др.) ..

Полимеризацию проводят эмульсионным или суспензионным методом с мономерами, которые полимеризуются ука- 1О занными способами (винил и винилиденхлорид,стирол, фгоропроизводные,метилметакрилат, производные этилена со сложными заместителями, полиэфиры).

Полимеризацию инициируют инициаторами свободнорадикальной полимеризации (персульфатами и органическими перекисями). Для гомогенизации и равномерного распределения наполнителя в полимере и снижения вязкости вводят zo эмульгаторы и стабилизаторы (алкилсульфонаты, высшие мыла, поверхностно-активные вещества) в сусгензию вода-мономер.

Процесс полимеризации проводят 2s при температуре полимеризации соответствующих мономеров до достижения конверсии мономеров 60-953 под давлением. Химическое взаимодействие между модифицированными наполнителями зв и полимерной матрицей обУсловлено относительно высокой (К-2 ммоль/г) концентрацией привитых групп (винил, аллил, акрил), которые вступают в реакцию сополимеризации с ненасыщенными мономерами. Относительно высокая концентрация привитых групп обусловлена высокой концентрацией гидроксильных OH-групп поверхности исходных окислов. 40

Пример 3. В автоклав емкостью 1 л, оснащенный рубашкой и мешалкой, заливают 0,5 л дистиллированной воды, в которой растворяют 15 г поливинилового спирта-стабилизатора суспензии при нагревании до 60 С. Предварительно готовят суспензия, состоящую из 0,2 л винилиденхлорида и

103 винилаэросила от веса мономера.

Эту суспензию заливают в автоклав, туда же добавляют 0,03 г перекиси водорода, герметизируют автоклав и включают мешалку. Процесс ведут при

65ОС, выдерживают 4 ч. После полимеризации суспензию сливают, фильтруют промывают и сушат до порошкообразного состояния при 100ОС в вакууме.

rl р и м е р 4. В автоклав емкостью 1 л, оснащенный рубашкой и мешалкой, загружают 0,5 л дистиллированной воды, в ней растворяют 2,5 r персульфата аммония и 45 г эмульгатора алкмлсульфоната.Предварительно готовят суспензию, состоящую из 0,35 л

Пример 1. В автоклав емкостью 1 л, оснащенный рубашкой и мешалкой, загружают 0,5 л дистиллированной воды, добавляют 16 г эмульгатора - моноалкилсульфоната и 0,025 г

4$ инициатора полимеризации-персульфата натрия. Смесь нагревают до 40ОС, пропуская горячую воду в рубашку; перемешивая, растворяют введенные ингредиенты. Предварительно готовят Е суспензия, состоящую из 0,5 л винилхлорида и 1,53 от веса мономера аллилаэросила, и заливают в тот же автоклав, охлажденный жидким азотом, загерметизировав реактор, нагре- э вают его цо 65ОС, затем включают мешалку. Полимеризацию проводят 5 ч, после этого дегазируют полученный

5 4 латекс вакуумированием и продувкой азотом. Выгружают продукт, коагули" руют его электролитами, например

Na

Получение химически сшитого полимера характеризуется исчезновением в ИК-спектре частоты 1610 см колебаний двойной связи С=С у модифицированного слоя дисперсного окисла, как наполнителя, при введении его в мономер и сополимеризации с полимерной матрицей по двойным связям мономера и модифицированного слоя наполнителя.

Пример c.. В автоклав емкостью 1 л, оснащенный рубашкой и мешалкой, заливают 0,5 л дистиллированной воды, в которой растворяют 15 г винилового спирта - стабилизатора суспензии. Для лучшего растворения смесь нагревают до 60 С при помешивании.

Пр едварительно в стироле (0,3 л) растворяют 0,06 r перекиси бензоилаинициатора полимеризации. В эту смесь вводят 5 вес.4 акрилпропилтитаноаэросила от веса стирола. Включают мешалку и при нагревании (80 C) выдерживают 3-4 ч. После полимеризации суспензию вакуумируют от непрореагированного стирола, выгружают, отфильтровывают, промывают и сушат в вакууме при 80 С до порошкообразного состояния.

5 9070 метилметакрилат а и 15 вес. ь аллилалюмоаэросила. Суспензию заливают в автоклав, при постоянном перемешивании нагревают до 80оС и выдерживают

2 ч. Смесь выгружают,коагулируют

5 электролитами, фильтруют и сушат до порошкообразного состояния при 65"

70оС.

Пример 5. U автоклав емкос- >в тью 1 л, снабженный мешалкой и рубашкой заливают 0,7 л дистиллированной воды и в ней растворяют при нагрева" нии 35 г алкилсульфоната, затем добавляют смесь персульфата и тиосульфата калия (0,4 r). Реактор охлаждают жидким азотом, пропуская его через рубашку. Вводят предварительно приготовленную суспензию, состоящую из 0,1 винилфторида и 18 от веса мо- gp номера акрилаэросила. Автоклав герметизирулт и нагревают до 70о С при

05 6 постоянном и ремешивании. После падения давления до 3-4 ати автоклав охлаждают и, продувая азотом, ва" куумируют, смесь коагулируют, фильтруют, промывают и сушат в вакууме при 90 С до порошкообразного состояния.

Полученные полимеры исследовали на химическую стойкость к растворителям при кипячении. Определяли размеры частиц, температуры разложения полимера на воздухе, термостабильность при 180 С и электрическое сопротивление. Данные приведены в таблице.

Таким образом, изобретение позволяет получать наполненные полимеры в виде монодисперсных по размерам частиц порошков, химически связанных с наполнителем, и обладающие повышенной термостабильностью и химичес,кой стойкостью к растворителям.

907005

l о

Iо g

)

Е

K

К о.

CD

Ю

Э

Б

K с

Ю

С) ! ) С)

Ю м

S

Y! о

О)

О1

1 м\

С)

=1 сЧ

CD

Ю

О1

K оI

IfI)

К

CD

С:) м

Е

Э

j с

)S

X

Э

Щ

lg

Ц

С(Э

1 о

l2

Ig а м

Ю

Ю м

CD

1

S х

1 о

Й

Iи (0

CD

1 Г\

С ) I

Y

IL о

IZ; а

1 о

Ig

IQ

CD

Ю м

О\ л

С) 1 о

Ш

>

Б

Э

Ш

1

1

I

1

I

1

I

1

1

I !

1

1

1 I

I>Ъ о

g (Q

IS а о и

Щ а

1о о х

)S о

I о

g, lg

К о

Э у

E

S х

S х

Iv

S а

Э

Ig

CL

lg х о

CL

Э

S с о с

1

1 !

1

I

1 !

1 ! о о о

1 О с. о

1

1

1

1

I !

1

1

I

1

1 !

1 !

1

1

I !

1

1 1

I 1

1 1

l 1

1 1

1 1

1 I

1 — I!

1 1

I 1

1 1

1 -- 1

1 1

1 I

1 1

1 1

I

1 м

1

I

1

1

1

1 СЧ

1

1

1

1 ! л1

1

S Е

+ х о z

Я

Д л

Щ л CL

CL Э

Э

CrJ

Ig О

C) С

5 PQ

r э

lg

CL К

Е

}- r

Ig ЭО а у.о

Q P л

C C; Э

ХсеХ

I- ай

Iо о

r и.

IQ o

ЭО

Ь- Ю о со

X а s э а

1- с

Э 3

Э IZ K

=с а.с Э

S о r

1 Э

Э.Z

К К а с

Ф

С)

1 о

Ю

Ф

LA м

)г л

С)

<СЪ сС) м )

CD

СЧ с!

Ю

LA

E о

X о л

Q Э о к х х

V Э

Э

У Ig

5. S а l1- о

Y a

Э С с о

1) V

9070 формула изобретения

Способ получения наполненных полимеров путем свободнорадикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии наполнителей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения однородного порошкообразного полимера с повышенной термостабильностью и химической стойкостью к растворителям, в качестве наполнителей используют 1-20/ от веса моно05 10 меров высокодисперсных минеральных окислов или их смесей, модифицированных бифункциональными ненасыь;енными производными силанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Н 1419310, кл. С 3 Р, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 528305, кл. С 08 9 2/44, 1976 прототип) .

Корректор М. Аемчик

Подписное

Составитель В. Чупов

Редактор Г. Кацалап Техреду " ПекаРь

Заказ 513/31 Тираж 512

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0Я Москва Ж-Я Рауаская наб,i 8 4L)

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4