Опора для точных весов и приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж.Щ 8

С С С Р, "" - " Файяф

Класс 42«34с!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. C. Кричевский

ОПОРА ДЛЯ ТОЧНЫХ ВЕСОВ H ПРИБОРОВ

Заявлено 14 июля 1950 г. за М 431440 в Гостехнину СССР

Предмет изобретения

Опора для точных весов и приборов, отличающаяся тем, что, с

J ëû0 уменьшения трения> Она Выпо анена В Виде нес1 Ольких шари! .Оподшипников и установленных на II» закругленнымн вершинами при= м, жестко связанных между собой и расположе!:èû.; под углом 120*.

В точных весах и приборах подвижные детали имеют в качестве опор призмы, установленные на подушках. Недостатком таки., опор является их быстрая изиашиваемость и увеличение трения при износе.

Предлагаемая опора отличается тем, что она выполнена в виде нескольких шарикоподшипников и установленных иа них закругленными вершинами призм.

На фиг. 1 изображена опора; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. !.

Каждая опора выполнена в виде трех шарикоподшипникоз 1 и трех призм 2 с закругленными вершинами. Опоры расположены по обе стороны вращающейся детали 8 (в некоторых случаях, например для весов, можно ограничиться двумя шарикоподшипниками и двумя призмами1.

Три призмы каждой опоры расположены одна за другой гдоль ос;, вращения, жестко скреплены ме?кду собой и расположены под углом

120, образуя подобие трехколенчатого вала. Вершины призм закруглены так, что предстаВЛЯют собой участки ОднОЙ и тОЙ же цилиндрическои поверхности, коаксиальной оси вращения. Обе системы призм крепятся на поворачивающейся детали так, что осп этих систем совпадают.

Подшипники, на внешних кольцах которых располагаются вершины призм, напрессовываются внутреиш!м колы(ом -? иа Оси 5, ?IсесткО связанные с неподвижной частью прибора. Во время поворачиваиия детали происходит перекатывание закругленной вершины призм по наружным кольцам подшипников. № «9 07L8

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6892 Цена 25 коп. Тираж 253

Поди. к печ. 15VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108 / q Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография Колштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС::P

Москва, Петровка, 14.