Способ разработки пологих и наклонных угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ri)907253

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М, Кл (22) Заявлено 24.07.80 (21) 2966683/22-03

Е 21 С 41/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Г сударственный комнтет (53) УДК 622.275 (088. 8) по делам нэооретеннй н открытий

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

Ю. Ф. Савенко, Д. Т. Горбачев, А. A. Потапов„„ В . от-.-Будник:; — ----..Б. И. Грицаюк и В. В. Чекулаев

Тульский политехнический институт (71) Заявитель

ЮФ

f (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных угольных пластов.

Известен способ разработки пологих и наклонных угольных пластов, включающий проведение бортовых и промежуточного штреков и отработку пласта спаренными очистными забоями с помощью челночного выемочного агрегата с управлением кровлей полным обрушением (1)

Известен также способ разработки пологих и наклонных угольных пластов, включающий проведение бортовых и промежуточного штреков и отработку пласта спаренными очистными забоями с попеременной выемкой угля в одном из них с помощью челночного выемочного агрегата выемочным агрегатом вдоль и у груди забоя и обрушением кровли в выработанном пространстве (2) .

Однако указанные способы характеризуются невысокой эффективностью управления кровлей в призабойном пространстве из-за непосредственного примыкания выемочного агрегата к обрушенным породам.

Цель изобретения повышение эффективности управления кровлей в приза бой ном пространстве.

Поставленная цель достигается тем, что выемку угля в забое осуществляют вприсечку к ранее установленному в этом забое ряду крепи, а ряд крепи у груди забоя, в котором производят управление кровлей, устамавливают между грудью забоя и ранее установленным рядом крепи в этом забое, причем. после окончания выемки в одном

1О забое, в другом забое извлекают на штрек ряд крепи, расположенный со стороны выработанного пространства.

На чертеже представлена схема ведения горных работ.

При разработке пологого или наклонного

15 угольного пласта проводят бортовые 1 и промежуточный 2 штреки. Отработку пласта осуществляют спаренными очистными забоямк 3 и 4 с помощью челночного выемочного агрегата 5. Во время выемки угля в забое 3

З, в забое 4 производят управление кровлей.

Выемку угля в забое 3 производят вприсечку к ранее установленному в этом забое

907253

Формула изобретения

Составитель А. Смирнов

Редактор В. Иванова Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 543/43 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ряду 6 пневмобаллонной крепи. В это время в другом забое 4 вслед за выемочным агрегатом 5 устанавливают ряд 7 пневмобаллонной крепи в пространстве между грудью забоя 4 и ранее установленным в этом забое рядом 8 крепи. После выемки угля в забое 3 на штрек извлекают ряд 8 крепи для последующего использования. Далее осуществляют выемку угля в забое 4 с управлением кровлей в забое 3 аналогичными операциями, при этом используют ряд 9 крепи на бортовом штреке.

Предлагаемый способ позволит повысить эффективность управления кровлей в призабойном пространстве.

Способ разработки пологих и наклонных угольных пластов, включающий проведение бортовых и промежуточного штреков и отработку пласта спаренными очистными 2о забоями с попеременной выемкой угля в одном из них с помощью челночного выемочного агрегата и управлением кровлей в другом путем установки ряда крепи вслед за выемочным агрегатом вдоль и у груди забоя и обрушением кровли в выработанном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности управления кровлей, выемку угля в забое осуществляют вприсечку к ранее установленному в этом забое ряду крепи, а ряд крепи у груди забоя, в котором производят управление кровлей, устанавливают между грудью забоя и ранее установленным рядом крепи в этом забое, причем после окончания выемки в одном забое, в другом забое извлекают на штрек ряд крепи, расположенный со стороны выработанного пространства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 626204, кл. Е 21 С 41/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по зая вке № 2747507/22-03, кл. Е 21 С 41/04, 1 979.