Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.80 (21) 2934468/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл э

F 04 F 1/18

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 621.651 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 йо делам нэооретеннй н открытий

Ъ

В. Г. Гейер, Б. И. Адамов и Л. В. 1обко (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени,щадите (7!) Заявитель институт (54) ЭР,г1 ИФТ!

Изобретение относится к гидротранспортным устройствам и предназначено для подьема жидкостей с включениями твердого материала крупной и мелкой фракций, и может быть использовано в горной и горнорудной промышленности при добыче полезных ископаемых из подводных месторождений.

Известен эрлифт, содержащий камеру смешения с конической крышкой, перфорированный диск, горизонтально установленный в камере с образованием в ее нижней части коллектора с патрубком для подачи пульпы (1! .

Недостатком эрлифта является ненадежность работы.при подъеме жидкости с включениями твердого материала.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу и камеру смешения, сообщенную посредством отверстий с коллектором воздуховода, имеющую в нижней части форму усеченного конуса и подсоединенную меньшим основанием к подающему патрубку (2).

Однако устройство имеет низкую надежность при подъеме жидкости с включениями различного размера, что связано с осаждеСАН ИЕ

2 нием мелкой фракции твердых взвесей, необходимостью подъема, разборки и очистки эрлифта.

Цель изобретения — повышение надежности при подъеме жидкости с включениями различного размера.

Поставленная цель достигается тем, что камера смешения в верхней части также имеет форму усеченного конуса и подсоединена меньшим основанием к подъемной трубе, соосно которой в камере смешения размещен коноидальный сужащийся к трубе насадок.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1 и камеру 2 смешения, сообщенную посредством отверстий 3 с коллектором 4 воздуховода 5, имеющую в нижней части 6 форму усеченного конуса и подсоединенную меньшим основанием к подающему патрубку 7, 20 причем камера 2 смешения в верхней «асти 8 также имеет форму усеченного конуса и подсоединена меньшим основанием к подьемной трубе 1, соосно которой в камере 2 смешения размещены коноидальный сужающийся к трубе насадок 9.

907313

Формула изобретения

1 g

Пульла

Составитель В. Бойцов

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор H. Стец

Заказ 554/46 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эрлифт работает следующим образом.

Частицы твердого материала, которые проникают в камеру 2 смешения, не имеют возможности прохода через отверстия 3 в кольцевой коллектор 4, воздуховод 5 и образуют там «пробки» из твердого материала, так как меньшее основание усеченного конуса верхней части 8 расположено выше большего основания. При этом частицы твердого материала оседают из камеры 2 смешения на внутреннюю поверхность нижней части 6 камеры 2 смешения и скатываются по ней под действием собственного веса в подающий патрубок 7, так как меньшее основание нижней части 6 камеры 2 смешения расположено ниже плоскости сопряжения больших оснований.

При нормальной работе эрлифта по подьему жидкости с включениями твердого материала пульпа, выходя из подающего патрубка 7 в нижнюю часть камеры 2 смешения поступает через коноидальный насадок 9, препятствующий расширению потока пульпы по длине камеры 2 смешения в ее верхнюю часть 8, куда из воздуховода 5 через коллектор 4 и отверстия 3 подается сжатый воздух.

Эрлифт обеспечивает возможность надежной и эффективной работы по подъему жидкости с включениями твердого материала крупной и мелкой фракций, причем исключаются длительные простои эрлифтной установки, связанные с подъемом, разборкой эрлифта и очисткой коллектора и воздуховода от твердых включений, осевших и уплотнившихся в них в результате аварийной или непла 1овой остановки эрлифта, а также увеличивается гидравлический КПД эрлифта за счет устранения потерь энергии от расширения потока пульпы по длине камеры смешения.

Эрлифт, содержащий подъемную трубу и камеру смешения, сообщенную посредством отверстий с коллектором воздуховода, имеющую в нижней части форму усеи ченного конуса и подсоединенную меньшим основанием к подающему патрубку, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности при подъеме жидкости с включениями различного размера, камера смешения в верхней части также имеет форму усе ченного конуса и подсоединена меньшим основанием к подъемной трубе, соосно которой в камере смешения размещен коноидальный сужающийся к трубе насадок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

491357, кл. F 04 F 1/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

393477, кл. F 04 F 1/00, 1972.