Парлифтный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е „„9о7з14

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.80 (21) 2943905/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51 ) М Кл

F 04 F 1/18

Государственный комнтет (53) УДК 621.691 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 ло делам нзооретеннй и открмтий (72) Авторы изобретеиия

В. С. Шкляр и О. В. Овсий

Макеевский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ПАРЛИФТНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосотроению, в частности к установкам для подъема жидкости путем насыщения их собственными парами, и может быть использовано для подачи воды из глубоких скважин, на водопроводных, канализационных и других очистных сооружениях, на производственных предприятиях для подъема хозяйственнофекальных и отработанных производственных сточных вод.

Известен парлифтный насос, содержащий подъемную трубу и установленные в ней электроды, подключенные к источнику тока (1) .

Недостатком насоса является низкий

КПД, что связано с неполной реализацией выделяющегося в разряде тепла.

Цель изобретения — повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что концы электродов снабжены трубчатыми насадками из неэлектропроводного материала.

На чертеже показан насос, продольный разрез.

Парлифтный насос содержит подъемную трубу 1 и установленные в ней электроды 2 и 3, подключенные к источнику тока (не показан), причем концы электродов снабжены трубчатыми насадками 4 и 5 из неэлектропроводного материала.

Парлифтный насос работает следующим образом.

5 При включении источника тока между электродами 2 и 3 идет электрический ток.

Ввиду того, что наибольшее сопротивление имеет жидкость, ограниченная объемом насадков 4 и 5, в них выделяется такое количество джоулева тепла, которое достаточно для испарения находящейся в них жидкости. При быстром парообразовании объем вешества (пара и жидкости) в насадках 4 и 5 увеличивается в несколько раз и под давлением выбрасывается через от1s верстие насадков, на место выброшенного пара в насадки поступает раствор, который испаряется и т. д. В момент вскипания жидкости в насадке электроды изолируются паром от перекачиваемой жидкости и ток прерывается. После выброса пара цепь снова замыкается свежей порцией жидкости.

Величиной тока, размерами насадков и их количеством можно задать частоту прерывания тока и количество движения (импульс) выбрасываемого из насадков вещест907314

Формула изобретения

Составитель В. Бойцов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 554/46 ва. Импульс выбрасываемого вещества расходуется на перемещение жидкости. Кроме того, перемещение жидкости обеспечивается подъемной силой паровых пузырьков, возникающих при кипении жидкости и поднимающихся вверх по подъемной трубе.

Затраты энергии на испарение одного и того же количества жидкости зависят только от давления на участке кипения. Наличие дополнительного импульса, связанного с конструкцией электродов, направленного в сторону перемещения жидкости, позволяет получить большую производительность парлифта и более высокий КПД.

Парлифтный насос, содержащий подъемную трубу и установленные в ней электроды, подключенные к источнику тока, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения КПД, концы электродов снабжены трубчатыми насадками из неэлектропроводного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Заявка Японии № 50-21686. кл. 76 В 12, опублик. 1975.