Гидравлический демпфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистическим республик

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< и907332 (61) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2949679/29 — 08 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (51)М. Кл.

F 16 L 55/02

Гаоударотвтнный коинтет

СССР ао делаи мзооретеммм н открытнй

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УДКб2-752.2 (088.8) В. П. Шорин, А. Г. Гимадиев, В. И. Санчугов, А, В. Артюхов и Е. В. Шахматов йч .,:.9 (72) Авторы изобретения -"" 1Hil- 1

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знаний Г:,: ".. -

l авиационный институт им. акад. С. П, Королева (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР

Изобретение относится к вспомогательной гидроаппаратуре и может быть использовано для гашения колебаний в трубопроводных системах.

Известен гидравлический демпфер, в кор5 пусе которого с обводным каналом установлен упругий элемент, в котором выполнено дросселирующее отверстие (1).

Недостатками устройства являются ограниченность срабатывания упрутого элемента и, 10 как следствие, низкая надежность функционирования.

Цель изобретения — повышение надежности, Указанная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде подпружинен15 ного поршня.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Гидравлический демпфер состоит из корпуса 1, выполненного в виде удлиненного штуцера, к свободному концу которого приварен выходной штуцер 2. Внутри корпуса 1 установлен на пружинах 3 и 4 подвижный поршень 5. В поршне выполнены осевые дросселирующие отверстия а. Ход поршня ограничен с одной стороны упором, выполненным внутри корпуса, а с другой стороны — разрезным кольцом 6, установленным в проточку корпуса 1. В корпусе по обе стороны от подвижного поршня 5 выполнены два сквозных отверстия d и g, которые соединены трубопроводом 7, приваренным с наружней стороны к корпусу 1.

Гидравлический демпфер работает следующим образом.

При пульсирующем течении жидкости на концах трубопровода 7 возникает перепад давления, изменяющийся по периодическому закону. Под действием этого перепада колеблется поршень 5, генерирующий за счет своего движения расход, изменяющийся также по периодическому закону. Так как трубопровод 7 обладает инерционным сопротивлением, а подпружиненный с обеих сторон поршень 5 — упругим, параллельное соединение их представляет собой колебательный контур, в котором переменная составляющая расхода через трубопровод 7 сдвинута по

Составитель Г. Малахов

Техред И.Гайду

Корректор А. Ференц

Редактор А. Шишкина

Тираж 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, -35, Paymncaa наб., д. 4/5

Заказ 558/47

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 907332 отношению к расходу, генерируемому за счет движения поршня, на 180 . При настройке собственной частоты контура на частоту коле. бапий жидкости сопротивление контура для перемешюй составляющей расхода рабочей среды значительно увеличивается. При этом пульсирующая составляющая потока продавлнвается через дросселнрующие отверстия где и происходит рассеяние ее энергии. Постоянная составляющая потока практически беэ потерь проходит через трубопровод 7. В случае больппи амплитуд колебаний рабочей среды нли гйдроудара поршень 5 садится на один из упоров, что предохраняет пружины

3 и 4 от разрушеши.

Технико-зкономический эффект предлагаемого устройства заключается в значительном повышении надежности функционирования.

Формула изобретения

Гидравлический демпфер, в корпусе которого с обводным каналом установлен упругий элеме п, в котором выполнено дроссели рующее отверстие, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности, упругий элемент выполнен в виде нодпружинеиного поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 391346, кл, Р 16 1 55/04, 1971.