Расширитель для шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9О73э

Класс 5Ь, ".11о

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Дворкин, Г. К. Деметриадес и А. H. Ханукаев

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ ШПУРОВ

Заявлено б июня 1950 r, за ¹ 419365 в Гостехнику СССР

Предлагается устройство, предназначенное для расширения шпура, образующийся котел которого служит для размещения заряда ВВ, используемого при проведении горных выработок взрывным способом.

Основным отличием предлагаемого расширителя шпуров является применение клина для раздвижения режущей головки, что позволяет производить расширение шпура при обратном ходе инструмента. Установка расширителя на заданный диаметр расклинки производится при помощи штыря, ограничивающего дальнейшее продвижение стержня с клином.

На чертеже изображен расширитель в продольном и поперечном разрезах.

Расширитель состоит из штанги 1, разрезной головки 2, выполненной из четырех ребер, снабженных победитовыми резцами 3, клина 4 со стержнем б и ограничителя б, перемещающегося в прорези 7. При вращении штанги 1 головка 2 надвигается на клин 4 и расклинивается до заданного диаметра, образуя в породе расширенную конусную полость.

После этого клин 4 закрепляют в ILTBHI ограничителем б, ввинчиваемым .в стержень у начала прорези 7, и, осуществляя подачу штанги с расширителем в обратную сторону, удлиняют расширенную полость до заданного объема. Ступенчатое расположение резцов обеспечивает при этом одинаковую толщину стружки по всей снимаемой поверхности, равномерно распределяет нагрузку на резцы прн обратной подаче штанги и устраняет возможность ее заклинивания.

Предмет изобретения

1. Расширитель для шпуров, о тл и ч а ю щи -;c я тем, что, с целью расширения шнуров при обратном движении инструмента, он состоит из режущей головки, выполненной из четырех ребер, снабженных победитовыми резцами, причем головка при вращении штанги, надвигаясь на клин, расклинивается до заданного диаметра.

2. Расширитель по п. 1, отл нч а ю щи и с я тем, что его клин снабжен стержнем с ограничителем, передвигающимся в прорези.

M 90735

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11«тровка, 14.

Инфоргаациоппо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10898

Подп. к печ, 23.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.