Устройство для регулирования тепловым режимом вагранки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)907371 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.80 (21) 2936303/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл 3

F 27,В 1/26

С 03 В 5/24

Гюеудюретюеиимй комитет

СССР (53) УДК 66.041. .52:660.189.2 . (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

IIo делам изюбретеиий и юткрмтий

Дата опубликования описания 23.02.82 (72) Авторы изобретения

И. К. Энно, С. Н. Вострикова и А. Х. Слободянс (71 ) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектны (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВЫМ РЕЖИМОМ ВАГРАНКИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования тепловым режимом вагранки и может найти применение в промышленности строительных материалов при производстве минеральной ваты, а также в металлургической промышленности и в ряде других областей народного хозяйства.

Известно устройство для регулирования тепловым режимом вагранки, содержащее блок дозирования и загрузки шихты и топлива, датчик температуры расплава, регулятор температуры расплава, датчик расхода воздуха, подключенный к первому входу регулятора расхода воздуха, выход которого подключен к регулирующему органу через исполнительный механизм, и датчик перепада давления в шихтовом столбе вагранки (11.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает необходимой точности и надежности р .улирования, так как работает по принципу компенсации возмущающих воздействий, связанных с изменением в ходе технологического процесса сопротивления шихтового столба, регули2 рования параметра — расхода воздуха на дутье, но не обеспечивает регулирования величины других параметров, в частности высоты шихтового столба.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для регулирования тепловым режимом вагранки, содержащее блок дозировки шихты и топлива, датчик высоты шихты, датчик перепада давления, вычислительный блок, 10 датчик расхода воздуха, датчик температуры расплава, регулятор температуры расплава, регулятор расхода воздуха, задатчики расхода воздуха и температуры расплава, первое реле времени и регулирующий орган

15 с исполнительным механизмом, причем один из входов блока дозировки йодключеи к одному из выходов датчика вйсоты шихты, другой выход которого соединен с одним входом вычислительного блока, другой вход которого соединен с датчиком перепада дав2О ления, выходы датчика расхода воздуха .соединены с соответствующим входом вычислительного блока и с одним из входов регулятора расхода воздуха, другой вход которого подключен к задатчику расхода

90737!

5 в

ss

zo и зо зю ае

so

s5 воздуха, выход регулятора расхода воздуха соединен с исполнительным механизмом регулирующего органа, задатчик температуры расплава подключен к одному входу регулятора температуры расплава, другой вход которого соединен с датчиком температуры расплава, выход регулятора температуры расплава соединен с соответствующим входом регулятора расхода воздуха, а один выход вычислительного блока соединен через первое реле времени с соответствующим входом регулятора температуры расплава (2) .

Однако механическое перемещение датчика высоты сопряжено с трудностями, связанными с его расположением — зона перемещения (рабочая) обычно проходит через третью отметку цехового помещения, что затрудняет монтаж датчика, Кроме того, механическое перемещение датчика может искажать его показания за счет нарушения центровки между датчиком и приемником, тем самым снижая точность регулирования.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и точности регулирования.

Это достигается тем, что устройство для регулирования тепловым режимом вагранки, содержащее блок дозировки шихты и топлива, датчик высоты шихты, датчик перепада давления, вычислительный блок, датчик расхода воздуха, датчик температуры расплава, регулятор температуры расплава, регулятор расхода воздуха, задатчики расхода воздуха и температуры расплава, первое реле времени и регулирующий орган с исполнительным механизмом, причем один из входов блока дозировки подключен к одному из выходов датчика высоты шихты, другой выход которого соединен с одним входом вычислительного блока, другой вход которого соединен с датчиком перепада давления, выходы датчика расхода воздуха соединены с соответствующим входом вычислительного блока и с одним из входов регулятора расхода воздуха, другой вход которого подключен к задатчику расхода воздуха, выход регулятора расхода воздуха соединен с исполнительным механизмом регулирующего органа, задатчик температуры расплава подключен к одному входу регулятора температуры расплава, другой вход которого соединен с датчиком температуры расплава, выход регулятора температуры расплава соединен с соответствующим входом регулятора расхода воздуха, а один выход вычислительного блока соединен через первое реле времени с соответствующим входом регулятора температуры расплава, снабжено переключателем и вторым и третьим реле времени, причем другой выход вычислительного блока подключен к входу переключателя, один выход которого соединен с другим входом датчика высоты шихты, другой выход переключателя соединен через второе реле времени с соответствующим входом датчика высоты шихты, а другой вход блока дозировки шихты и топлива через третье реле времени соединен с соответствующим выходом переключателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит вагранку 1, вычислительный блок 2, датчик 3 перепада давления, датчик 4 расхода воздуха на дутье, датчик 5 высоты шихты столба, переключатель 6, блок 7 дозировки и загрузки шихты и топлива, реле 8 и 9 времени, регулятор 10 расхода воздуха, регулятор

11 температуры расплава, задатчик 12 расхода воздуха, задатчик расхода расплава, исполнительный механизм 14, регулирующий орган 15, датчик 16 температуры, расплава в вагранке и реле 17 времени.

Устройство работает следующим образом..

При изменении перепада давления в фурменном поясе вагранки в заданных пределах блок автоматической загрузки и дозировки шихты и топлива управляется по сигналу датчика 5 высоты шихты столба, установленного стационарно на высоте, соответствующей расчетной для данных технологических условий. Регулятор 11 температуры выключен. Регулятор 10 через исполнительный механизм 14 и регулирующий орган 15 по сигналу датчика 4 поддерживает заданный расход воздуха на дутье.

При изменении перепада давления на величину больше заданной, вычислительное устройство 2 по сигналам с датчиков 3 и 4 производит вычисление знака изменения давления и дает команду переключателю 6 каналов на подключение необходимого канала управления.

В случае, если Ь Р „(ЬР,„;„, т. е. необходимо поднять высоту шихтового столба и поддерживать ее на новом уровне, после компенсации возмущающего воздействия в соответствии с отсутствием сигнала от датчика 5 вычислительное устройство

2 через переключатель 6 каналов дает команду на управление блоком загрузки через программное реле 9.

Если же ЬР „) Ь Р,, т. е. необходимо снизить высоту шихтового столба и поддерживать ее на новом уровне, после компенсации возмущающего воздействия в соответствии с непрерывным сигналом от датчика 5 вычислительное устройство 2 через переключатель 6 каналов дает команду на управление блоком 7 через программное реле 8 и датчик 5.

В случае, если в процессе управления устройство 2 зарегистрирует реверс сигнала с датчика 5, что свидетельствует о положении уровня высоты шихтового столба, соответствующего расчетному, вычислительное устройство 2 через переключатель 6.

907371

Формула изобретения

Составитель Л. Шарова

Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 572 49

5 каналов дает команду на управление блоком 7 непосредственно по сигналу датчика 5.

Устройство позволит повысить надежность работы и точность регулирования.

Устройство для регулирования тепловым режимом вагранки, содержащее блок дозировки шихты и топлива, датчик высоты шихты, датчик перепада давления, вычис- 1О лительный блок, датчик расхода воздуха, датчик температуры расплава, регулятор температуры расплава, регулятор расхода воздуха, задатчики расхода воздуха и температуры расплава, первое реле времени и регулирующий орган с исполнительным механизмом, причем один из входов блока дозировки подключен к одному из выходов датчика высоты шихты, другой выход которого соединен с одним входом вычислительного блока, другой вход которого соединен с дат- 26 чиком перепада давления, выходы датчика расхода воздуха соединены с соответствующим входом вычиолительного блока и с одним из входов регулятора расхода воздуха, другой вход которого подключен к задатчику расхода воздуха, выход регулятора расхода воздуха соединен с исполнительным механизмом регулирующего органа, задатчик температуры расплава подключен к одному входу регулятора температуры расплава, другой вход которого соединен с датчиком температуры расплава, выход регулятора температуры расплава соединен с соответствующим входом регулятора расхода воздуха, а один выход вычислительного блока соединен через первое реле времени с соответствующим входом регулятора температуры расплава, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и точности регулирования, оно снабжено переключателем и вторым и третьим реле времени, причем другой выход вычислительного блока подключен к входу переключателя, один выход которого соединен с другим входом датчика высоты шихты, другой выход переключателя соединен через второе реле времени с соответствующим входом датчика высоты шихты, а другой вход блока дозировки шихты и топлива через третье реле времени соединен с соответствующим выходом переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 481757, кл. F 27 В 1/26, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2677362/33, кл. F 27 В 1/26, 1978.